Первый YotaPhone оказался лучше второго

Если не брать во внимание версию Андроида и процессор, что в общем-то для людей не помешанных на гаджетах дело непринципиальное, то принципиальных отличий первого yotaphone от второго два: инк-дисплей стал тач, смартфон теперь уже и длиннее. С деталями же все гораздо веселее. Итак, начнем.

На первом yotaphone первое время палец постоянно тянется повозить по Ink-экрану. Но получив второй вариант смартфона, понимаешь, что тач на инкдисплей практически бесполезен, и первого варианта вполне хватает.

За 8 месяцев использования, тач понадобился вот в каких случаях (по убыванию частоты использования):

1. Гугл карты. Что в первой, что во второй версии на негаснущий экран можно вывести «навигатор». Он не гаснет, хорошо виден в солнечную погоду. Так вот во втором yotaphone его удобно скейлить.

2. Ответ на смс/сообщения в мессенжерах. Использовалось от большой лени в переписке во время перемещения в общественном транспорте. Опять же по причине того, что инкдисплей не гаснет и можно не переживая за заряд аккумулятора дождаться ответа собеседника.

3. Два раза сделала сэлфи, используя второй экран. Но с такой камерой, это бессмысленно. Разница с нормальным вариантом (камера на той же стороне, что и основной экран) неощутима — о камере читайте далее.

В моих ожиданиях Ink-тач-скрин нужен был для цели чтения ленты новостей. На первом yotaphone ее можно было собрать из своих соц сетей: твиттер, фейсбук, вконтакт, rss. Очень удобно. Экран всегда работает и на нем неспешно обновляются новости. Без бряканий, без перехода по вкладкам. При желании легким движением пальца пост можно «развернуть» и прочитать полностью (это так на нормальном экране).

Во второй версии смартфона, которую разработчики называют первой, потому что предыдущий yotaphone мол вообще бэта, эту функцию настолько извратили, что за полгода я не срастила как rss настроить. Т.е. лента фидли вроде подвешивается, но одна и та же новость висит на экране дней пять. А при попытке добавить или убавить источников приложение просто вешается. В общем — тотальное разочарование.

Разочарование номер два: камера. Если снимки на камеру первого yotaphone есть в моем портфолио на PhotoVogue, то снимки со второго стыдно даже в facebook выложить. И дело не в том, что урезали пиксели — с 13ти до 8ми. До одного из обновлений была тотальная проблема с фокусом. Точнее, понятие фокуса не было как такового. Сейчас есть. Но все равно картинка в каком-то муаре. Словно ты снимаешь через фильтр какой-то. По сравнению даже с iPhone 4 — фотки на второй yotaphone не очень. Мнение, сразу скажу, субъективное.

Цена

Второй yotaphone не стоит тех денег, которые за него просят, а это 33 990 за черный и 35 990 за белый. Первый же напротив. Для устройства такого класса (2Гб оперативной памтzи, LTE, второй дисплей) первый yotaphone невероятно выгодная покупка: 9 500, при том что безвтороэкранные аналоги начинаются от 15 000. Правда тут есть нюанс.

Отремонтировать в случае чего первый yotaphone стоит каких-то безумных денег. Настолько безумных, что при серьезных проблемах (мой первый yotaphone упал в воду и был подвергнут тому, чему в таких случаях подвергать смартфон нельзя, свой первый yotaphone муж спалил, воткнув в неродную коротящую зарядку) дешевле и проще купить новый.

1750 стоит только сама работа по ремонту. Даже если нужно заменить второй инкдисплей. К слову, по дружбе меняли знакомой девочке. У нас все равно два йототрупа, а она разбила второй экран. Так вот, процедура замены занимает меньше минуты. Выкрутить три болтика, поменять экран, вкрутить три болтика. За что 1750? Запчасти так и вовсе космос. Но если вы не практикуете подводное плавание со смартфоном и эксперименты с электричеством, то ремонт вам понадобится вряд ли.

Резюме

Когда муж купил себе снова первый yotaphone я не оставляю попыток забрать его себе. Ну потому что он круче и удобнее второго. А что с первым, что со вторым ты всегда в центре внимания:

— О! Это yotaphone? А можно потрогать?

За все время, я воочию видела второй yotaphone только еще у двоих: работника крупной компании и у бывшего главреда Коммерсанта Демьяна Кудрявцева. Но если бы у меня были лишние 34 000 я бы купила Blackberry Passport:

blackberry_passport_phone

Он не похож ни на одно устройство, ни с кем не спутаешь. И таких я вообще ни у кого не видела. А так…. Лучше три первых разных цветов под настроение.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 25

  1. Perlin45:

    Да блин… Вот проблемы у людей… Я, конечно, нихрена не понял, но даме сочувствую, бедолага:»не срастила как rss настроить»… У Сагамора надо будет спросить, чё это вообще такое…

    • EvilTeacher:

      Это — расшифровка послания из параллельной вселенной…. Йо#тафоны… Это ваще как? Это ваще хде? RSS? Чо эта?

      • Proper:

        RSS — это вот такое: http://topru.org/?feed=rss2

        Если эту ссылку скормить RSS ридеру — он станет подтягивать с сайта анонсы новостей, и вам будет удобно следить за новыми публикациями.

        Девушка использует ридер (точнее, новостной агрегатор) Фидли — платформы: Браузер, Android, iOS, смотреть тут — http://feedly.com/

  2. Vika:

    Blackberry Passport что-то страшненький такой…

    • Proper:

      Добавил фото.

      Ну а главный посыл девочки в покупке — «таких я вообще ни у кого не видела».

      При этом замечу, что для Блакбери вы просто так варез из гуглеплея не поставите. Там, собственно, вообще маркета нету.

    • janitor:

      Канадцы этой фирмы до сих пор не оставляют надежду весь мир захватить.

      • Proper:

        Какие канаццы, вы смеетесь, штоле? Вон этот «канадец» на фото — блакберю держит в лапе.

        • FUnCKy:

          Так там всё западное побережье и километров 300 вглубь материка такими канадцами заселено уже. Так что волне может быть «канадец» из «чёрной ягоды».

  3. HMagier:

    Я вот разбил своего китайца за 75$, заказал другой (таких уже не было) — и разочаровался.
    Очень приятно было троллить народ телефоном, который без дураков работал от одной зарядки десять дней и прекрасно звонил из московского метро. Теперь болт — зарядки, как у всех — на три дня, если интернет отрубить, сигнал пляшет…

    Пичальбеда.

    • Proper:

      Бывает. Надо этот подарить кому-то, и продолжать эксперименты.

      • HMagier:

        Честно? Можно было бы — отремонтировал свой Кубот. Прекрасный, абсолютно всем меня устраивающий аппарат.

        • Proper:

          А какой взяли? Неужто Кубот так испортился в новых моделях?

          • HMagier:

            Не, посоветовали Discovery V8 — типа, водостойкий, пылезащищенный, противоударный. Характеристики обнадеживали. Не, справедливости ради, плюсов у аппарата немало, но хреновая связь и быстрая разрядка батареи угнетают.

            • Proper:

              А, ну так этого следовало ждать. Прочный корпус с металлическим армированием — вот и антенны хреново работают. Антенны хреново работают — аппарат поднимает мощность передатчика и жрет дохрена энергии. Ну и всё, приплыли к той же пристани, куда приплыли ойфоны.

              Я для себя давно решил, что все эти Rugged аппараты — к терапевтам в штаб. Опасаешься разбить — используй чехлы и бамперы. И бери мейнстримовые аппараты с относительно простым шасси.

          • HMagier:

            А был у меня Cubot C9+ — брал для эксперимента и в итоге в телефон влюбился.

            • janitor:

              А у меня был просто телефон, без операционки Philips — Xenium, работал без подзарядки 30-35 дней. Я его брал на озёра и в горы, пользовался музыкой, видео, фонариком по 3 суток и батарея не требовала зарядки. И как правило там не было связи с вышками, значит он ещё и связь всегда искал. Сейчас экран не реагирует на нажатия, но фотик 5Мп работает от клавиши на корпусе.

            • Proper:

              Во, как раз прямо сейчас запиликал пресловутый Nuqleos — осталось заряда батареи 11%. Проработал 18 суток. А я на нем даже видео смотрел неоднократно, и базарил достаточно много.

  4. FLY_Slim Jr.:

    йопта$рачъ?!
    ну ну

  5. AUGUR:

    Товарищи! Наконц дождался темы! Ваши статьи про «китайцев» спровоцировали преобрести onda v919 4ĝ air. Я не сильно разбираюсь в «этих андройдах»?, посоветуйте статейку, как ненужные приложения (какие?) снести (без ущерба » здоровью» аппарата) и хотелось бы Ваше мнение услышать про сей аппарат.

    • Sagamor:

      Загляните на страничку «Технократии» http://tecno.topru.org/category/mobile/phones/

    • FUnCKy:

      4pda.ru. Там и прошивки и программы и как это всё установить имеется.

    • Giga:

      Я себе все проги беру с обменника сайта 7ba.ru. Советую. Удобно разбито по категориям. Хорошее описание. Масса «вылеченных от жадности». И немало переработанных. К примеру у меня стоял ватсапп модифицированный, позволявший отправлять видео 30Мб вместо стандартных для ватсапа 16Мб и выставлять степень сжатия. Плюс еще куча вкусняшек, отсутствующих в стандартной версии. К сожалению после последнего обновления перестал работать, пришлось опять установить стандартный.

  6. AUGUR:

    Спасибо, загляну.

    • Sagamor:

      Как облегчить андроид http://topru.org/16084/kak-oblegchit-android-4-4/

  7. Инфарх:

    4пда в помощь