Индия-Британия 12:0

В ходе совместных учений военно-воздушных сил Индии и Великобритании индийцы одержали ошеломляющую победу над своими европейскими коллегами. По словам представителей индийской стороны, их пилоты на Су-30 выиграли все 12 воздушных схваток с британскими истребителями Eurofighter Typhoon. Впрочем, британцы теперь заявляют, что «сражались вполсилы».

Представители ВВС Индии заявили, что в ходе совместных учений с Королевскими военно-воздушными силами Великобритании индийские пилоты всухую разгромили своих британских коллег. При этом индийцы использовали самолёты Су-30 МКИ, сообщает The Independent в своей статье, перевод которой приводит ИноТВ.
Издание отмечает, что учения стали отличной возможностью для британских пилотов потренироваться в воздушном противоборстве с самолётами российского производства. Это очень полезно, учитывая нынешние напряжённые отношения между Россией и Западом и участившиеся случаи перехватов российских самолётов вблизи воздушного пространства стран Прибалтики.
Представители индийских ВВС сообщили, что они одержали ошеломляющую победу над своими британскими коллегами со счётом 12—0. Речь идёт непосредственно о воздушны боях. Более того, индийцы заявили, что их пилоты на Су-30 выиграли не только бои один на один с более продвинутыми британскими Eurofighter Typhoon, но и схватки, когда против одного индийского самолёта было два британских.
Представители британских ВВС, однако, назвали заявления индийской стороны «комичными» и «рассчитанными на аудиторию внутри страны». Они отметили, что информация, появившаяся в индийских СМИ, «совершенно не соответствует результатам тактических сценариев, выполнявшихся на учениях». Кроме того, они подчеркнули, что британские пилоты «сражались вполсилы», поскольку не использовали в полной мере свои более продвинутые системы вооружения.
Британские эксперты по вопросам авиации также отмечают, что заявления индийской стороны «впечатляют», однако не стоит их воспринимать как реалистичный показатель боевых возможностей самолётов. «Су-30 МКИ — один из самолётов, которые принимались во внимание при разработке Typhoon, чтобы тот был способен его перехватить и уничтожить. Нет никаких сомнений, что в правильных руках он будет представлять серьёзную угрозу», — заявил, в частности, Тони Осборн, глава лондонского бюро Aviation Week. Он также отметил, что в большинстве случаев пилот Typhoon постарается не доводить дело до воздушного боя и попытается сбить Су-30, используя вооружение дальнего радиуса действия.

Источник материала
Материал: RT
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем dealba на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 19

  1. Yunklob:

    Глупые индусы, повелись на английские уловки и выиграли.

    • holyboy:

      Ну конечно, мелкобриташки же в полсилы воевали! Вот будет война, вот тады оне ужо покажутЪ….

      • Yunklob:

        А тут ещё Французы ловко Россию провели. Построили за свой счет два Мистраля, платят за их содержание 2,5 млн евро в месяц и крутят России фиги. Вот пройдохи.

        • FLY_Slim Jr.:

          Тоже недожили
          https://www.youtube.com/watch?v=M2j4DloP0Fk

  2. Некто в кепке:

    Какая жаль, какая жаль —
    12 : 0 прсрль.
    Это не Аргентина, здесь могут по морде дать не ладошкой, а ломом.

  3. Sagamor:

    Ой! Спасибо! Хорошо посмеялся! Наверное нам никогда не увидеть в процессе военных игр, организуемых Россией представителей укаканного блока НАТО.
    Чего мараться? Есть конкретные китайские и индийские пацаны, которые понимают тему….))) И с ними интересно.
    А с ЛОХАМИ разговор один — демонстрация среднего пальца кисти руки!))))

  4. FLY_Slim Jr.:

    Бриташка?! на пол шышечки?! Никого не повесили?!
    Поржал!!!!

  5. italianec:

    читаю «британские эксперты», а в уме складывается «британские учёные». укрепившийся стереотип, однако

  6. Sagamor:

    Так понял, что в что в вопросе ВВС индусы очень практичные люди. Постоянные соревнования и учения. На «Верочку» не воспринимают.
    Походу сейчас, они бесплатно прорекламировали российскую авиатехнику.))

  7. Ричъ:

    уж мы б им дали,
    если б нас догнали©

  8. Garipytch:

    Вполсилы,потому и индийцы вставили полшишечки,да и вообще-один раз не ….считается,заявили британские уч,ошибочка,военные

  9. Igor1980:

    «И вообще — мы не играли…»

  10. Владимир:

    Если речь шла о ближнем маневренном бое, в результате не сомневаюсь, конечно не 12:0, но разгромно. С дальней дистанцией тоже не все однозначно, пишут в арсенале современного истребителя и пилотажные приемы, и пассивные ловушки, для срыва устойчивого захвата цели ГСН ракеты. Еще пишут, индийцы в пилотаже еще те оторванцы, британцы, имхо, просто не смогли повторить то (не учили/не практиковались) что вытворяли индийцы. Как во 2 МВ с Р-39 Аэрокобра. У них самолет никакой, у советских пилотов отличный.

  11. Pronkin:

    бриты вообще не причём так мимо летели

  12. Hmm4:

    Кто бы сомневался. Лёгкий истребитель против тяжёлого… Правда они хвалились, что уделают всех (включая F-22) в ближнем бою, но… Не шмогла! ™

  13. Gemini:

    не найду цынк но по моему в штатах опять же индусы на нашей технике уделали амеров в учебных боях,при этом с урезаной по мощности рлс,чтоб не светить возможности

    • BanBanan:

      Они их не раз уделывали. И на «Коуп Индия», и на «Рэд Флэг». Отключали часть аппаратуры, чтоб амеры не снимали характеристики излучений. Но и амеры летали без АВАКСов, а с ними картина сильно изменится. Причём МИГ-21БИС мочили амеров не хуже Су-27.

      А вообще, про эти дуэли многое недоговаривают. На базе того, что пишут в прессе, конечно, можно пополлюционировать, но это несерьёзно.

  14. BanBanan:

    Нисколько не самневаюсь в том, что в хороших руках СУ-30 проявит себя лучше Еврофайтера, но то, что индусы и 50-0 напишут не призадумавшись — факт. Индус, услышав спор китайца и американца на тему «чья армия сильнее» на полном серьёзе заявил, что их обоих нужно вести в дурку. Ибо только больной не знает, что самая сильная армия на планете у Индии. И это не шутка. Они реально неадекватны.