Фрустрация нерабов

Как известно, фрустрацию порождают нереализованные ожидания. Я даже приведу научное определение этого явления.

Фрустрация (лат. frustratio – «обман», «неудача», «тщетное ожидание», «расстройство замыслов») – психическое состояние, возникающее в ситуации реальной или предполагаемой невозможности удовлетворения тех или иных потребностей, или, проще говоря, в ситуации несоответствия желаний имеющимся возможностям.

Есть такая психологическая формула у профессора Ильина:

Удовольствие = Результат — Ожидания

То есть если вы ничего не желали и не ожидали от ситуации, то вам и расстраиваться не с чего, а если ваши ожидания были велики – то так же велико и ваше расстройство, даже если ничего плохого и не случилось.

Поэтому здоровое отношение к жизни – ничего особо не ожидать, а к возможным неудачам на пути относиться философски. Тогда все ваши достижения будут радовать вас в полной мере. Если вы хотели стать олимпийским чемпионом, а получается лишь чемпионом страны, то это достижение будет доставлять вам лишь фрустрацию. Равно как и если вы хотите быть миллиардером (честно, не понимаю, зачем), а получается «всего лишь» миллионером, то и эти миллионы вас не будут радовать.

Украина перед евромайданом была предельно перекачана ожиданиями. Обещали решительно все и всё – обещали политики, обещали СМИ, обещали «эксперты», обещали иностранные чиновники, послы и депутаты Европарламента.

Единственные, кто не обещал – это группа русофилов и евроскептиков, которые предупреждали о всём спектре возможных опасностей – начиная с падения экспорта и проблемами с поставкой углеводородов, и заканчивая угрозой гражданской войны (особенно когда на майдане начали кричать «москалей на ножи»).

Остальные же были охвачены форменной эйфорией: им были обещаны «европейские» зарплаты (и не важно, что такого понятия не существует), европейские ценности (а что это?), американского уровня welfare (при том, что его нет даже в половине стран самого ЕС, не говоря уже про ассоциированные страны), справедливые суды, честные чиновники, вежливые полицейские, победа над коррупцией, ликвидация олигархии, безвизовые поездки в страны Евросоюза и куча прочих «ништяков».

Особенно упоротые «эксперты» типа Юрия Романенко, Макса Михайленко и Олега Леусенко вообще вещали, что «Россия через неделю развалится, и мы будем забирать себе отваливающиеся от неё земли». Пока, правда, получается ровно наоборот. Как говорится, не рой другому яму…

В целом же сторонники евромайдана уже видели себя в спинжаках с отливом, рассекающих на «Лексусах» и «Майбахах» с жинкамы, диточкамы и клетчатыми сумками по эуропейским дорогам в направлении пляжей Лазурного берега и казино Монте-Карло. Для полного счастья всего лишь нужно было немного поскакать и пожечь покрышки и «Беркут».

Перефразируя Карла Маркса на современный манер, «Нет такого преступления, на которое не пошёл бы евромайдановец ради безвизового режима с ЕС».

И вот, наконец, произошла перемога над не пускающим в европейский рай Януковичем! Как поётся в песне про пиратов «и вот, когда вы в двух шагах, от груды сказочных богатств» все евроиллюзии начинают рушиться. Протоукр со 140-тысячелетней историей и уже фактически мыжевропеец вдруг с ужасом осознаёт, что Крым говорит ему «Прощай!», Донбасс кричит вдогонку «Крым, подожди, не оставляй меня с этими дебилами», цены и коммуналка растут, гривна падает, банки и заводы закрываются, безработица растёт, а по городу бегают вооружённые «патриоты» в балаклавах, требующие красить стены в жовтоблакытный биколор и улыбаться!

А если ты не слишком искренне радуешься стремительному наступлению свободы и демократии, то тебя записывают в сепаратисты и агенты кремля, что грозит избиениями, пытками и вплоть до нескольких лет тюрьмы или убийства — поэтому приходится радоваться изо всех сил и скакать похлеще Андрея Бубки.

И вот уже среднестатистический евроукр невольно выстраивает в голове табличку «хотел – стало», из которой получается:

Укроп Хотел Стало
Зарплаты 5000 евро 100 евро
Олигархи Пидарешт При власти
Коррупция Нету совсем Победила
Визы Нетих, отменили Нет, не дают

И ещё несколько пунктов относительно коммунальных платежей, цен и валютных кредитов. И берёт его тоска беспросветная из-за разницы между «Обещали» и «Получили», что хоть волком вой. И ведь не признаешься себе, что сам лох, повёлся на откровенно бредовый развод (с какой радости зарплатам расти, а европейским инвесторам вкладываться в чужую страну?).

Поэтому кто виноват? Правильно, Путин и москали. А ещё Крым, который слинял, гад, из этой задницы, и Донбасс, который тоже оказался не таким доверчивым дебилом, как мыжевропейцы. И вот уже разгневанный евроукр орёт «Уморить Крым голодом» и «Разбомбить проклятых донецких ватников». И снова он полнится предвкушением, в этот раз предвкушением кровавой расплаты, после чего он смог бы почувствовать себя меньшим лохом (потому что кому-то ещё хуже, чем ему).

Но Крым никак не желает пухнуть от голода, а с Донбасса начинают массово приходить цинковые посылки с останками «одвичных лыцарей» и «невмыраючих геройив». И к безработице и безденежью прибавляются ещё и судорожные попытки не попасть в очередную могилизацию (а у тёток экзистенциальный, непреходящий, перманентный страх, что их мужиков загребут и с концами).

Вот так полтора года подряд рушатся надежды и мечты сторонников евромайдана. Ещё и эуропейцы, ранее клявшиеся в вечной любви, брезгливо воротят нос и отворачиваются. А сверху добивает, что каждый день Александр Роджерс, Анатолий Шарий, Александр Зубченко, Нюра Н. Берг, Максим Равреба и другие ржут над несчастными недоэуропейцами, показывают им зеркала и говорят «Посмотрите на придурков».

Только представив всё это (и это далеко не полный список), вы можете понять, что чувствуют несчастные евроукры. Да они давно сошли с ума от безысходности, маниакально-депрессивного синдрома и депрессии! Всё, что им теперь остаётся – это обвинять во всём москалей и пускать слюнку.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 4

  1. Proper:

    Осталась от Грузии лишь гамарджоба
    Ридной Украины як не було
    Снова к румынам уходит Молдова
    Но тут неизвестно, кому повезло

    Эти куплеты, которые пели в 1991 году, оказались пророческими.

  2. Garipytch:

    А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать
    ….и тишина

  3. FLY_Slim Jr.:

    це зрада

  4. HMagier:

    Как сказал флитком в знаменитом видео — «Жгите всех!»