Почему заглохли боевые действия

Основная война в этом конфликте — артиллерийская. И нормы расходов боеприпасов такие (даю по ПСиУО–96):

Ну например — залп батареи ГРАДов. Один. Это стандартный ВАГОН ящиков с РСами.

Подавить (не уничтожить, а просто заставить заткнуться) батарею артиллерии или минометов — 240 снарядов калибра 122 мм. 240 штук… Уничтожить 1 орудие — 300 штук. А 300 штук даже 122-мм ОФС — это половина грузового вагона. Если 152-мм — еще больше. Они, правда, помощнее будут, и там нормы расхода поменьше.

Сколько таких дуэлей происходит в сутки? Даже опуская расход всяких няшек типа Ураганов, и зверь—артиллерии вроде Тюльпанов — это железнодорожный состав боеприпасов в сутки, а то и не один.

Сотня составов — в месяц.

Да даже тупо горючее. Расход на бой танка, одного — больше 300 литров солярки. БМП–1\2 — под 180, если она Б\у, а других там нет. САУ «Акация» — паспорт 200, по факту 250 литров. Это надо гнать горючее цистернами, составами.

Откуда в ДНР\ЛНР такие запасы боеприпасов и снаряжения, если больше года идут активные боевые действия…. Загадка. Бог дал, не иначе. Но ясно, что и на всей Украине тоже запасы подошли к концу. Вот и подзатухло всё, и побежал Пеца подписывать минские соглашения, потому что боялся — сейчас как даванут на его войска, а у них снарядов на полсуток боя, и дальше хоть кукурузой заряжай.

А бесплатно это всё никто не даст, то есть надо покупать. Где деньги? Вы представляете себе, сколько стоит эшелон снарядов?

В наступлении, мотострелковому батальону (498 человек на БМП) придается батальон танковый (31 танк). Плюс артиллерия, авиация и инженерка. А вот полоса наступления этой мощи — всего 5 км по фронту. И до 15 км вглубь в сутки. Это — при чудовищном расходе боеприпасов, горючего, и бойцов. Которых, кстати, на передовую еще надо привезти на чём-то. Горючее подвозить и боеприпасы надо чем-то.

В общем, сколько-нибудь глубокий удар требует колоссальных ресурсов, которых у Киева нет. Но нет их и у Донецка с Луганском.

Задача ЛНР\ДНР — не дойти до Киева, а перевести этот конфликт во внутриукраинский, и там его погасить. Выжить самим, и смотреть, как Киев сгниет изнутри. Россия поможет. Но — поможет только ЛНР\ДНР, и в не самых широких границах. Россия не собирается спасать и лечить ВСЮ Украину.

Материал: http://alexandr-rogers.livejournal.com/482112.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 13

  1. Koenigsberg:

    Краткое содержание минских переговоров:
    «И когда закончились у них патроны — стали они письками меряться»(с)

  2. Pioner SSSR:

    Вообще-то, после каждого котла ЛДНР разживалось неплохими запасами.

  3. Митрич:

    Че то меня терзают смутные сомнения. Автор не передернул ли цифры? «Расход на бой танка, одного — больше 300 литров солярки.» Это какой же расход топлива у танка? И какой расход моторесурса за один бой? В бою, насколько я знаю, у танка коэффициент маневрирования 1/3. Расстояния там не большие. То есть не может танк за время боя сотни километров накатывать. Максимум десяток — другой. Если же они там сотни километров накатывают, то какой же тогда у танка общий моторесурс? Насколько я знаю, часов 500.
    Или вот: «Уничтожить 1 орудие — 300 штук (снарядов). Триста выстрелов, чтобы уничтожить одно орудие противника? Артилеристы что, наудачу стреляют, что ли? И какой при этом ресурс ствола? Насколько я знаю, у крупнокалиберных орудий что-то около 1000 выстрелов.
    Кто знает тему растолкуйте, плиз.

    • Serg8888:

      Ну шо Вы хотите от винницкого блоггеру Александра Роджерса, который хорошо умеет только «тырить» чужие измыслы, брошенные случайными авторами на «великой помойке».

      • Митрич:

        Или вот «Плюс артиллерия, авиация и инженерка.» Авиация? У ЛДНР? Я один про такое не слышал? Да и у хохлов с авиацией швах полный.
        Не, я понимаю, война очень затратное предприятие, но аргументы мне кажутся притянутыми за уши.

        • Serg8888:

          Так сам автор у себя на сайте и пишет, что: «Авторства не нашёл, поскольку заблудился в куче перепостов и, как понимаю, это компилят из коллективного творчества…»
          Отсюда вывод — за свои(й) слова (базар) он не отвечает!

    • Henren:

      Даже если в бою танк стоит, у него работает двигатель. 300 л или сколько там — зависит от продолжительности боя. Танк может проехать и 1 км, и 50 за бой, но расход по топливу всегда велик. Контрбатарейная борьба — именно такой норматив, т.к. противник не будет тупо сидеть и ждать ваших ответных выстрелов, а немедленно сменит позицию после огневого налета. Это на основе опыта Великой Отечественной. Запасные позиции готовятся заранее, и не одна. Попробуй, попади. Поэтому и развиваются всякие там БПЛА, станции артиллерийской разведки и прочая машинерия, чтобы не стрелять в молоко. С переменным успехом, т.к. противник БПЛА сбивает и помехи ставит, а также оборудует ложные позиции.

  4. Old Pirat:

    Дабы не усложнять — все же ПСиУО весьма непростая книжица, посмотрите на вот эту табличку-выдержку из нее.
    Как раз нормы расходов снарядов.
    http://qps.ru/qAv7Y
    Ну а расход соляры у техники таков:
    Т-72: на шоссе 2.4 л/км, на грунте — 2.6-4.5
    Т-80: шоссе 4.3-5.0, грунт 4.6-7.9
    БМП-2: шоссе 0.75-0.8, грунт 0.8 -1.1
    Источник: «Вестник бронетанковой техники» 1991 №2.

  5. Old Pirat:

    Ну а по поводу ресурса ствола — у той же знаменитой Д-30 на одном из орудий он был отстрелян на 1800 выстрелов, если верить данным УралВагонЗавода.

  6. polo:

    Да, на грунте расход меньше, чем 4,5л/км не применяется. Потому, что никому не нужен нежданчик в виде вставшего танка. Запас топлива у Т-72 с доп. бочками — 1590л. Этого хватает по шоссе на 580-600км. На грунте и только с внешими баками на 280-300км. Моторесурс меряется только по двигателю. Завод гарантирует 2000 м.ч. Как он будет работать дальше, зависит от мехвода и комвзвода. А вообще у Т-72 и Т-64 моторесурс без среднего ремонта — 14000км, со средним — 21000км. И имейте ввиду, что танчику на поле боя нужно доехать, пострелять там, и свалить. Во время всего этого его не будут заправлять, и пополнять боеприпасами. Т.е. боевой радиус действия всего 150-300 км. А вообше военная техника, особенно эфективная, она страшно дорогая. Вы себе просто не представляете, сколько в танчике золота, серебра, платины и редкоземельных металлов! Если Вы найдёте у себя в загашнике 3-4 млн. убитых енотов, купите таньку, попилите её, продайте. В накладе не останетесь!

  7. polo:

    И да, если танчик стоит в окопе, и ведёт стрельбу, то у него постоянно должен работать двигатель. У него стоит 10 квт стартер — генератор, который обеспечивает питание стабилизатора и приборы прицеливания и наблюдения.
    На АКБ Вы проработаете минут 10-15, не более. Это крайняк!!! И имейте ввиду тип используемого топлива. То, что я выше написал, это относится к дизелю. На бензине расход будет раза в 1,5 больше, ну и пробег в 1,5 меньше.И всегда есть НЗ, от боеприпасов и топлива, которые экипаж без приказа с верху не имеет права использовать. Т.е радиус применения танчиков ещё больше сокращается. Но это опыт, заплаченный кровью.

  8. polo:

    У Д-81ТМ (125мм) ресурс подкалиберным снарядом — 300 выстрелов. Но т.к. их в б.к всего треть, то ресурс ствола доходил до 1000-1200. У А2-42 живучесть раза в 3 больше. Хотя и старые в учебках спокойно 3000 ОФ отстреливали.(Вы спросите, а что так то. А подкалиберный снаряд 200гр. металла ствола за собой уносит).