Русские макароны

Небольшая фотозагадка для наших читателей — что за стрёмные штуковины лежат в коробке?

Некоторые думают, что это ролики от боеголовки ракеты Бук M1. Другие обратили внимание на наличие дырочки в центре и считают, что это заготовки для гаек. Есть также мнение, что это титановые заготовки для Боинга. Или что это прессованный графит для танковых токосъемников.

А вы как думаете?

Материал: Proper специально для сайта TOPRU.ORG
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 50

  1. dealba:

    Ядрёно топливо однако.

  2. FLY_Slim Jr.:

    ядрен батон без малого
    в Новосибе комбинат есть.

  3. dealba:

    Опять леса и трава под Чернобылем горят.

    • Gena:

      А, этим не привыкать. Потушат методом самовыгорения.

  4. Gena:

    Заготовки для гильз? Ядерных?

  5. Proper:

    Продукция НЗХК. Это, понятное дело, не финальное изделие, а комплектующее — но важное комплектующее.

    В США тоже есть такое комплектующее — но выглядит оно не так. Другой формы.

    • Gena:

      Квадратное?)))

    • FLY_Slim Jr.:

      ТВЭЛ же, заготовка?

    • wowikt:

      Так называемые таблетки. Их помещают в трубки, которые называются тепловыделяющими элементами (ТВЭЛами). Из ТВЭЛов формируют тепловыделяющие сборки (ТВС), они у нас шестиугольные в сечении.
      А НЗХК — вот он, в полутора километрах. :)

  6. Pioner SSSR:

    Пироксилин графитованный.

  7. Биокан:

    Покрасить, и будут бусики )))))

  8. sailor377:

    Это свечки анальные для хусейныча и всего белага дома ;) а ну и пентагон не забыть.

  9. Yunklob:

    Бисер.

  10. Old Pirat:

    хотя, вообще-то, Пропер прав. Макароны это. Русские. Ими как раз мой медведь закусывает третью бутылку (первые две он всегда без закуси, из горла), прежде чем пойти зашвырнуть пару лопат оружейного плутония в домашний ядерный реактор…

    • FLY_Slim Jr.:

      От такого медведь должен вообще готовыми сборками ходить по большой нужде.

      • Old Pirat:

        тсссс… не пали контору.

        • FLY_Slim Jr.:

          Я их регулярно балалайкой забиваю, на место

  11. nina postnikova:

    Муха,а ты за Ричем присматривать поручил кому-нить?АТО без тебя он тут тосковать начнет.Вдруг.

    • Old Pirat:

      Типа намек? Заскучавший в зоне АТО Мухх — это вам не Иловайский котел, это гораздо веселее?

      • Gena:

        Йуны джидай, разжалованный в падаваны, и обратно возвертаемый в жидаи таки на чате есть.

    • FLY_Slim Jr.:

      Феи прикормят, ниче с ним не будет

  12. nina postnikova:

    Не-а.Надо бы в заботливые руки Феечек.Ящитаю.

  13. HMagier:

    Урановые «таблетки» для сборок.

  14. Proper:

    Интересно, что народ шугается — как же так, обогащенный уран кучей. «Он же взорвется» ™

    • Old Pirat:

      На улице такой ящик брось — хрен кто шуганется))) Исчезнет через 10 минут, потом эти «таблеточки» во всех пунктах приема цветмета всплывать будут.

  15. Noshpa:

    На порох снарядный похоже. В детстве подобное из снарядов наковыривали. Хотя размер не ясен.))

    • Proper:

      Ну это вы ракетный порох не видели. Там макаронины слонового размера.

  16. Echolot:

    Ферритовые кольца для опреативной памяти для БЭСМ ЭВМ

    • Proper:

      Кстати про ферритовые кольца. Последнее поколение памяти на таких колечках представляло из себя кубики, составленные из 32 слоев по 32×32 кольца. Кольца были диаметром меньше миллиметра, и в каждое кольцо было продето 4 провода.

      Несложно подсчитать, что один такой кубик имел емкость 4096 байт. Сколько таких кубиков было в системе управления ракетным оружием советской АПЛ — я вам не скажу, но нетрудно догадаться, что не один.

      • zhevak:

        Да, были времена… была память на ферритовых кольцах.

        Слушайте очередную байку про память…

        Постоянная память (ПЗУ) — это такая память, которая никогда-никогда не изменяет своего состояния. Собственно, в такую память «прописывались» программы управления сами-знаете-какими изделиями. Но в те далёкие времена не было понятия «залить в память программу», а программу как-то надо было записывать. Вопрос — как?

        Можно было поступить по аналогии с оперативной памятью на ферритовых колечках. Но если рядом рванет ядерный заряд, то электро-магнитный импульс может перемагнитить колечки, и тогда программа разрушится. Да и вообще процесс считывания их массива ферритовых колечек (если мне не изменяет моя память) был так сказать — разрушающим. То есть, условно говоря, процесс считывания был на самом деле процессом «попытки записи» в ячейку (то есть в ферритовое колечко). При этом если во момент записи не возникало всплеска в сигнальном проводке, то это означало, что в данной ячейке памяти точно такой же бит, какой пытались записать. Ну, допустим, это был бит «нулевой». Если в сигнальном проводе возникал всплеск тока, то это означало, что в ячейке был записан противоположный бит — «единичный».

        И в самом деле, если кольцо было намагничено в одном направлении (полярности), то повторно его намагнитить в этой же полярности будет уже не возможно. Поэтому всплеска энергии не будет. А если кольцо было намагничено в другой полярности, то произойдет процесс перемагничивания кольца. А это затрат энергии. Значит, мы увидим импульс.

        Ну вроде понятно сказал? Тогда идем дальше.

        Все вроде бы хорошо — мы умеем считывать. Но после нашего чтения содержимое ячейки будет разрушено. Значит, его нужно восстановить. Это легко реализуется методом записи того бита, который мы только что считали. Забавно отметить, что время чтения из памяти было физически дольше, чем время записи в память. Нам, живущим в 2000-х годах, это кажется необычным. Но так оно и было!

        Однако, вернёмся от проблем оперативной памяти (ОЗУ) к проблемам постоянной памяти (ПЗУ).

        Я так полагаю, что инженеры того времени думали, что негоже применять методики работы с ОЗУ к ПЗУ. Поэтому было принято решение «заводить» считывающий проводок только в те ячейки, которые должны в себе содержать «единички», а те ячейки (колечки), в которых должен быть записан «нолик», обходить мимо.

        Таким образом, при считывании ПЗУ уже нужно не обращать внимание не на энергию перемагничивания, а на сам факт, что при подаче возбуждающего импульса будет или не будет индуцироваться ответный импульс на считывающем проводе.

        Еще раз. То есть, если провод проходит через колечко, то импульс «наведётся», если провод обходит колечко — импульса не будет.

        Всё отлично! Никакие катаклизмы такой памяти не страшны! Но есть одна проблема.

        Попробуйте правильно завести считывающий провод в те колечки, куда он должен зайти, и обойти те, которые он должен обогнуть? Представляете работенку?

        И что придумали наши девушки, которые занимались этой работой? — Они на кальке (тонкая такая бумага, типа папиросной) рисовали черточки, по которым нужно было вести провод. Потом этот лист прикладывали на ферритовую матрицу и продевали провод через эту бумагу и нужные колечки. А после окончания работы, лист просто отрывали от матрицы, не оставляя никаких следов и пометок на изделии. Брак исчез! От слова «вообще».

        Иначе говоря, девушки занимались пришиванием бумаги к матрице ПЗУ. Они прошивали кальку проводом.

        Еще раз — девушки ПРОШИВАЛИ ПРОГРАММУ В ПАМЯТЬ.

        Теперь вы знаете, откуда пошло понятие «прошить программу».

        (Извините, что написал много.)

        • Proper:

          Ага, а потом правили программу, перекусывая считывающий проводок и вынимая из лишних колечек, и засовывая в нужные, а потом спаивая.

          После нескольких апдейтов программы ПЗУ выглядело чрезвычайно колоритно ;)

          • zhevak:

            Ну, на счет частых апдейтов и апгрейдов ничего не скажу — не в курсах. Проги вообще-то по тем временам очень редко менялись… А вот ошибки монтажниц, «зеведших» проводульничек не в то колечко (до появления калек-шаблонов) были очень и очень частыми.

            Не по теме:

            ЦИТАТА
            Конгресс США и президент Обама должны признать ДНР и ЛНР в соответствии с американской резолюцией 86–90 «О порабощенных народах», принятой 17 июля 1959 года и имеющей статус закона.

            Это открытие сделали недавно аналитики антиглобалистского сайта Global Research.


            КОНЕЦ ЦИТАТЫ

            Остальное тут: http://rusnext.ru/news/1439148303

            Интересно, пендосы опять морду тяпкой сделают, опять будет божья роса стекать по их таблу, типа «Это не та нога… Это нога у того, … у кого надо нога!»

            • Proper:

              Сам код менялся не часто, а вот константы (которые лежали в такой же или в этой же памяти) — те обновлялись куда чаще.

  17. Asya:

    Мдя, прочитав коменты я почти уверилась о наличии домашних реакторов почти в каждой российской / русской семье…интересно почитать коменты иностранцев…
    Я почему то была уверена что это заготовки, но не топлива, а типа гильз патронов:-) :-) :-) :-)

    • Shuriken:

      Ну а вы как думали? Одна водка под балалайку не согреет долгим зимним вечером. Хоть медведями по периметру обложись. Токмо реактором и спасались.

  18. Garipytch:

    Калибр «беломора» ещё померяй

  19. AndroID:

    Урановые таблетки. Видел картинку уже у crustgroup в ЖЖ, он же AlreadyYet на артишоке. Круче него на ядерные (и далеко не только) темы ничего не читал. Автор вообще проводит исследование о развитии цивилизаций в разрезе энергетики. Даже книжку выпустил. Сейчас в связи с событиями на Украине (автор с Днепропетровска) больше пишет про Руинские реалии. Весьма рекомендую почитать, очень познавательно и доступно для понимания. Даже Онотоле рекомендует.