Крах украинского судостроения

Украинское информационное агентство УНИАН опубликовало материал своих корреспондентов Анны Михайлюк и Владислава Швеца под характерным заголовком «Судостроительная отрасль Украины: заводы разграблены, специалистов нет» с критическим описанием нынешней ситуации в судостроительной промышленности Украины.

Помимо прочего, в материале сообщается, что строительство заложенного в 2011 году на ПАО «Черноморский судостроительный завод» (ЧСЗ) в Николаеве первого украинского корвета «Володимир Путин Великий» проекта 58250 было остановлено в октябре 2014 года в технической готовности всего 17 процентов «связи с отсутствием финансирования в 2014 и 2015 годах», а фактическое количество занятых на ЧСЗ при номинальной численности 800 работающих составляет всего 55 (!) человек.

«Заводы стоят разграбленные, специалистов нет» — так охарактеризовал нынешнее состояние судостроительной отрасли Украины председатель «Комитета спасения Черноморского судостроительного завода» Игорь Овдиенко.

И он знает, о чем говорит. Овдиенко более 20 лет проработал в отрасли – от рядового мастера до директора двух крупнейших предприятий Украины — Черноморского судостроительного завода (ЧСЗ) и «Судостроительного завода им.61 коммунара», которые находятся в Николаеве. По его словам, в расцвет судостроения на ЧСЗ насчитывалось порядка 25 тысяч работников, заводе им. 61 коммунара – 13 тысяч, заводе «Океан» — 12 тысяч. Кроме того, на отрасль работали конструкторские бюро, завод «Кристал» и т.д. Сейчас ситуация с персоналом критическая: на ЧСЗ номинально имеется порядка 800 человек, заводе им. 61 коммунара – 700, заводе «Океан» — 200.

«Если раньше заводы работали круглосуточно, то сейчас – неполную неделю», — отмечает Овдиенко. И при этом с горечью добавляет: «Сегодня в Николаеве практически не осталось судостроителей – опытные и еще нестарые специалисты уехали за границу в поисках работы. Но, если только украинские заводы предложат конкурентоспособную зарплату, многие вернутся на Родину».

Как выход из положения губернатор предлагает приватизировать предприятие. Хотя всем известно – на выкупленных судостроительных заводах ситуация не лучше, если не хуже. В частности, завод «Океан» (по данным ряда СМИ, принадлежит компании Smart Group Вадима Новинского), выпустивший за полстолетия своей работы более 400 различных судов, на данный момент перепрофилирован на производство «буржуек» для украинских военных. А долги по зарплате на «Океане» превышают 18 млн грн.

Такая же мрачная ситуация и на принадлежащем президенту Украины Петру Порошенко киевском судостроительным заводе «Ленинская кузница».

«Денег в бюджете нет. То, что есть, отправляют на АТО. И это можно понять, там гибнут люди… Получается, что никто не виноват», — отмечает глава «Комитета спасения ЧСЗ» Овдиенко.

По его мнению, спасти ситуацию на судостроительных заводах можно было бы путем перепрофилирования, к примеру, на работу в оборонной сфере или автомобилестроении.

Рукалицо.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 16

  1. Proper:

    Белорусские спецслужбы вскрыли канал вербовки наемников для участия в боевых действиях на территории Украины, сообщил в четверг первый канал белорусского телевидения. Вербовка велась в среде молодых радикалов, включая душевно больных, безработных и бывших уголовников.

    Ну чо сказать — грамотно, «подобное к подобному», укроп вербовал собратьев по разуму.

    • FLY_Slim Jr.:

      Не удивлён. С нормальной головой туда никто не пойдёт

  2. Kokunov:

    Я не понял. ПАО это вроде как Российская фишка. при том очень свежая.

    • Владимир:

      Да. С 01.09.2014 г., хозяйственные общества делятся на общества непубличные (закрытые хозобщества) — ООО, АО, и публичные — ПАО (открытые хозобщества).

      • Kokunov:

        «Помимо прочего, в материале сообщается, что строительство заложенного в 2011 году на ПАО «Черноморский судостроительный завод» (ЧСЗ) в Николаеве»
        Это ПАО на Украине или в России?

        • Asya:

          Мож схожая абревиатура…николаев вроде пока еще Украина… или афтор статьи так изложил свое мнение…

        • HMagier:

          А вы как думаете?
          Что вы докопались — сходите в первоисточник, там и задавайте вопросы.
          Скажу только, что до Майдана «Океан» вполне себе жил на международных заказах, а теперь — кто будет вести бизнес в государстве 404?

          Про «Володимира» я еще в 2013 написал, что его никогда не построят.

  3. Sagamor:

    У укров ЧП случилось: Предварительная информация -под Артемовском взорвался склад боеприпасов ВСУ, зарево видно на многие километры (Русская весна) Восточнее Артемовска, по предварительной информации в районе н.п. Покровское, пьяные военнослужащие ВСУ разгружали подвезенные боеприпасы (по другим данным событие произошло в н.п. Зайцево).
    В результате неосторожного обращения со взрывоопасными предметами произошла детонация.
    http://cont.ws/post/110607
    Ну и СМИ! Улыбают!))) Запах алкоголя с какого расстояния унюхали, а если унюхали, то как в живых остались после взрыва?)))

    • FUnCKy:

      Ну когда человек в дрова, то это заметно на границе видимости. Не обязательно унюхивать.

      • Sagamor:

        Текст сообщения дописывали поди в полёте…))) Приземление было удачным.)

        Hадпись на месте захоpонения аpмейского мyла: «Здесь лежит мyл Магги, любимец подpазделения, котоpый за свою жизнь провёл копытами люстрацию двyх полковников, четыpех майоpов, десятеpых капитанов, 24 лейтенанта, 42 сеpжанта, 486 pядовых и однy минy».

    • Ivan83:

      Могли по рассказам очевидцев…

    • Некто в кепке:

      Незачем нюхать. По умолчанию аватары.

  4. Asya:

    Офф топ небольшой:-) даж сказать не знаю что…

    НЬЮ-ЙОРК, 14 августа. /Корр. ТАСС Игорь Борисенко/. «Устройства для развлечения», — к такой категории отнесены в США поступившие в нынешнем году в свободную продажу огнеметы.

    Как сообщила телекомпания CNN, компания Throwflame из Кивленда (штат Огайо) предлагает за 1599 долларов модель, способную выбросить язык пламени на 50 футов (15 метров), а Ion Productions Team из Детройта всего за 900 долларов готова прислать по почте огнемет с зоной поражения 7,5 метров.

    «К нам всегда обращаются те, кто хочет использовать эти устройства для развлечений. — сообщил телекомпании основатель компании Куинн Уайтхэд. — Эти люди хотят произвести впечатление на соседей при готовке барбекю на свежем воздухе». По утверждению представителей компаний-поставщиков, огнеметы могут использоваться фермерами для уничтожения зарослей, а также при лесных пожарах, чтобы пустить встречный пал.

    Как выяснила телекомпания, каких-либо запретов на приобретение и применение огнеметов на федеральном уровне не существует. Представитель Управления по контролю за алкоголем, табачными изделиями, огнестрельным оружием и взрывчатыми веществами порадовал сообщил, что при покупке огнемета не требуется предварительная проверка в ФБР, поскольку огнемет — «это не огнестрельное оружие».

    Комент к статье на политикусе:
    1 → Воробышек

    Когда же наконец в штатах начнут продавать миниатюрные ядерные бомбы, может они перехерачат сами себя и наступит мир во всём мире…?:)

    • Некто в кепке:

      Огнемет не огнестрельное оружие. По определению верно, но похихикал.

  5. italianec:

    наладить производство чапельников и вся недолга

  6. nina postnikova:

    Раз не огнестрел,дайте два.