Жить, как хочется

Историки говорят, что изначально американской мечтой была просто ценность самореализации — «жить так, как хочется, игнорируя правила и предписания». При этом как бы предполагалось, что такая модель жизни приводит к жизненному успеху. Вот люди туда и бежали, от всех этих «сословий» и от религиозных преследований, думая, что свобода жить как хочется приведет их к процветанию. Однако потом под натиском социума и государства в «мечте» остался только «успех», а «жить как хочется» отвалилось.

Сейчас последние следы «жить как хочется» могут себе позволить в США только очень богатые или очень бедные, а чтобы попасть в социальный лифт — надо жить «в потоке», то есть «ходить строем». Не в смысле маршировать по улицам — но в интеллектуальном смысле, то есть надо говорить и делать только что, что одобрено мейнстримом, а иначе — атата, общество мигом выкинет в отстойник к маргиналам.

Интересная история американского духа. В поэзии Уолта Уитмена, кстати, есть что-то такое. Про страну, в которой можно жить как хочется.

PS. Разумеется, такая вот система «жить в потоке» — это тупик для общества, когда-то построенного на личной инициативе. От этого во многом и идет пипец США.

Материал: Proper специально для сайта TOPRU.ORG
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 14

  1. EvilTeacher:

    Самое смешное, когда наши офисные хомячки и тусовочный планктон начинает судорожно трепыхать лапками-плавничками, чтобы изо всех сил оставаться «в тренде»…. Они тоже стремятся «жить в потоке», только этот поток — движение мутной жижи по канализационным коллекторам в направлении забитых нечистотами отстойников….

    • Sagamor:

      Способ очистки Авгиевых конюшен до сих пор актуален.

    • woodlion:

      Еще и считая себя свободными. Ну как свободными… Путин мешает, а так то они бы 100% были свободными.

    • borita:

      Ах , жаль плюсера на комментарии отменили , приходится плюсить вручную +++ :-)

  2. Galuhka:

    Но что опять неймётся мне?
    Нахальный я,
    Условия в общем в колее — нормальные
    Никто не стукнет, не притрёт,
    Не жалуйся, желаешь двигаться в перёд — пожалуйста.
    В.С. Высоцкий.
    Что бы ни говорили, а Владимир Семёнович многое замечал.

    • Proper:

      Быть Копетаном Очевидность на самом деле несложно — достаточно с умным видом говорить банальности. ВСВ этим и занимался.

      • Galuhka:

        Вот только, он-то про советскую действительность, а оказалось что не только про советскую.

      • woodlion:

        Кто то же должен был их говорить. А он их говорил неплохо.

  3. nina postnikova:

    Ну все мы в той или иной мере капитаны Очевидность.Не?

  4. Некто в кепке:

    Живут как хочется. Их хозяевам.

  5. popkovsf65:

    Я программист = тоже офисный хомячек. Но, таким себя не считаю. Не все офисные рабочие — хомячки! Не надо всех под «одну гребенку чесать»!