Счастье из прошлого

Как советское прошлое делает Прибалтику счастливее.d4796fac58c01b7ebad270af98798e2f

Портал rubaltic.ru,по согласованию с автором,сделал открытым письмо читателя одному адресату в Латвии. Послание нам показалась весьма актуальным и интересным, пусть и не аналитическим. В конце концов, зачем отправлять это письмо одному человеку, если его адресатами с тем же успехом могут быть почти все, правящие в Латвии и в сопредельных прибалтийских республиках люди? Итак…

«Уважаемая профессор А.!

С удовольствием прочитал в латвийских СМИ о том, что показатель удовлетворенности жизнью в вашей стране является самым высоким за последние десять лет и вы объясняете это окончанием советского прошлого. Очень интересная теория! Затем я почитал подробнее, и оказалось, что практически все проблемы в вашей стране решаются и объясняются советским прошлым. Вот, например, оказывается, из-за советской оккупации не смог избраться президентом Латвии один из кандидатов. А ваш бывший премьер г-н Домбровскис объяснил экономические неурядицы Латвии все той же советской оккупацией. Похоже, после этого дела сразу пошли на поправку, ведь, как пишут в интернете, г-н Домбровскис теперь — вице-председатель Еврокомиссии! А вот тут даже ваш историк говорит, что «Латвийское общество не продвинется дальше вперёд ни экономически, ни юридически, ни морально, если не покончит с «хвостом» советского времени». Ну и так далее…

Словом, отличная штука – это советское прошлое, все проблемы решает!

Поэтому и решил Вам написать, чтобы узнать подробнее, как оно действует, я ведь родился после 1991 г. и, к сожалению, не знаком с этим лично, а проблем у меня хватает. Вот, к слову, была у меня лужа во дворе у подъезда — огромная такая, хоть флот размещай. Собрались мы жильцами и пошли в ЖЭК разбираться, попотели, объяснили ситуацию, дырку в асфальте в итоге закатали, но силы, время — потрачены! Наверняка, у меня тогда показатель удовлетворенности жизнью серьезно подорван был. Даже цветок на окне завял. Правда, цветок я выходил — удобрения разные покупал, поливал регулярно. Но ведь сколько и на это сил, времени и денег пришлось тратить, ведь я не знал тогда еще о советской оккупации! А тут новая напасть: кошка в лоток не ходит. Хоть убей! Представляете, купил было книгу по воспитанию домашних питомцев, и тут так удачно наткнулся в интернете на ваш, латвийский, способ. Я теперь прочно уверен: это тоже — последствия советской оккупации.

Только вот объясните, г-жа А., что мне дальше делать? Кошка сама теперь лоток найдет, или пятна на ковре станут не заметны?

И еще у меня множество вопросов к этой вашей латвийской новации, в которой спешу разобраться. Долго ли можно будет пользоваться еще этим вашим изобретением? Видимо, еще долго — ведь прошло уже 25 лет, а оно вам до сих пор удовлетворенности добавляет. И все же — будем реалистами, г-жа А., рано или поздно всё выходит из строя, всё ломается, и нужно быть к этому готовыми. Потребуется ли в таком случае для решения проблем какая-либо новая оккупация? Или эту поломку, в свою очередь, опять же можно будет объяснить и исправить советским прошлым?

Буду с нетерпением ждать Вашего ответа.

С уважением, Владлен. Москва.

P.S. Пишу письмо и понимаю, что на самом деле уже сейчас у меня показатель удовлетворенностью жизни высок, как никогда. Хотел вот, к слову, окна в доме поменять, чтобы тише и теплее было, а теперь махнул рукой — к чему все это, ведь дом-то советский, а значит все из-за него, из-за этого советского прошлого. Теперь-то уж меня не проведешь!»172124t81h5a91

 

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Bifo на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 9

  1. zhevak:

    Немцы отжигают:

    Согласно тексту закона:

    «В отдельных случаях фотографирование является незаконными, вплоть до оповещения пользователя о нарушении им авторских прав (с последующим судебным разбирательством) при размещении фото в социальных сетях или СМИ. Тщательно приготовленные и сервированные блюда в известных ресторанах рассматриваются как произведения искусства повара, приготовившего его. Прежде чем обнародовать фото блюда в Facebook и других публичных источниках пользователь должен получить разрешение от шеф-повара на публикацию его работы».

    Эта ситуация берет свое начало от решения немецкого суда, принятого в 2013 году, согласно которому закон об авторском праве был расширен и теперь им защищаются в том числе и плоды прикладного искусства. Фактически, порог того, что попадает под защиту законодательства, был существенно снижен и теперь шеф-повара могут подавать в суд на тех, кто фотографирует результаты их труда (приготовленные ими блюда) без их разрешения. Немецкое издание отмечает, что запрет на фотографирование может распространятся на совершенно обычные блюда, ингредиенты которого просто свалены на тарелку в кучу, при условии того, что владелец заведения разместил соответствующие уведомления о запрете фотографирования блюд.

    http://geektimes.ru/post/260436/

    • Владимир:

      Издержки судебной практики и законотворчества. Ничего необычного.

    • Gres:

      …не доработали немцы, поедание блюда надо приравнять к акту вандализма…

    • Hilur:

      Сделала причёску и выложила своё фото в сеть? А парикмахер «добро» на размещение фото причёски дал? В суде встретитесь.

      • santehnik Vasya:

        вопросы к производителю фотоаппарата,почему он не поставил защиту от того,что нельзя фотографировать…
        хххъхъхххх…

        \поставь на фотик защиту от спама\

  2. Gena:

    Не, стопудняк, кошка дебильная. Или прибалтийская тормозная порода- «шпротоед-стопкран».

  3. ZIL.ok.130:

    Иду,никого не трогаю,помахиваю хвостом советского прошлого и вдруг чё то засвербело.На хвосте.Глядь,а это три блохи в хвост вцепились и грызьмя грызут.Пригляделся,блохи то—тощие,с рыбьими хвостами.Копчением от них с бензопиреном так и прёт.Ну чё—стряхнул и пошёл дальше.
    -Ши-ирока-а страна моя род …

  4. max:

    Древний, но давно малопочтенный приём — принижение предмета обсуждения. На бытовой уровень. Чем ниже, тем лучше. «Что за вонь в моих рейтузах, это Путин (русский, Ленин, ватник — и тд) мне нас…л». Что ещё здесь интересного? О самой позиции автора по вопросу, заметьте, ничего не говорю. Она мне близка и понятна.