Всё пропало, Путин слил?

У свидомых Украины и российских белоленточников праздник — доллар дорожает, рубль катится вниз, нефть дешевеет. Они истерично прокручивают вот это апрельское выступление Путина с прогнозами на нефтяные цены и ржут, призывая доллар по 100, а нефть по 10. Со свидомыми, в общем, всё понятно — о чём ещё говорить и чему радоваться, когда падение ВВП Украины больше 14% (у России — 4,6), сокращение производства 20,5% (у России — 2,7), инфляция только официально 55,3% (в России — 5,3), средняя запралата 200 долл. (в России — 680), золотовалютные резервы 10 млрд. (у России — 357). И действительно, что тут скажешь — Россия гибнет под ударами Запада, а Украина при поддержке Запада строит идеальное государство. Жить в мире фантастики — это так легко и приятно.

Что же касается нефти, то здесь, конечно, серьёзный момент, требующий понимания. Высказанный Путиным в апреле прогноз — не просто слова успокоения для населения, но оптимистичный сценарий, основанный на том рассчёте, что арабы не пойдут на столь резкое снижение цен, а амеры в свою очередь не смогут их дожать в этом. К тому же ещё совсем не было ясно, удастся ли будет договориться по Ирану. И в принципе такой расклад — 60-80 долл за барель — вполне мог бы быть до конца 2015 года.

Путин надеялся на более самостоятельную политику арабов и трезвомыслие остальных членов ОПЕК, а оказалось, что они абсолютно зависимые и тупые. «Дебилы, бл@» (с). И даже сейчас, когда Сауды вроде как пошли на диалог с Россией и попытку урегулирования в Сирии, нефть всё-таки они опускают уже даже в значительный вред себе — лишь бы исполнить требование Вашингтона по обрушению экономики России. Впрочем, фактор Ирана здесь так же повлиял. В любом случае это, конечно, очень неприятно для российской экономики, но отнюдь не катастрофично, поскольку в действительности нефть не является единственным заологом стабильности народного хозяйства России, как это принято считать в оппозиции. ВПК, сельское хозяйство (рост 2,6%), тяжёлая промышленность и атомные и космические технологии — вот наши козыри в мировой экономике.

Курс рубля ослабили уже сами вслед за нефтью, чтобы традиционно отыграть потери в рублёвом эквиваленте. Плюс, как обычно, не обошлось без дополнительного фактора в виде спекулятивной атаки на бирже. Собственно, ровно то же самое, что произошло весной. С одной стороны, ничего страшного в этом нет, так поступают и Китай, и Бразилия, и другие «развивающиеся» страны. Казахстан вот отправил тенге в свободное плавание. Это вынужденное действие незападных экономик, которые пытаются выйти из-под контроля Вашингтона и которых за это пытаются наказать выводом средств в пользу американского рынка. Обвал местной валюты удешевляет экспорт товаров и увеличивает истекающий поток денег в экономику. Фактически происходит как бы двуполосное движение в одну сторону, но с разными целями. Переоценённый доллар нужен сейчас не только Вашингтону, но и кратковременно их соперникам.

В то же время в ситуации с Россией падение собственной валюты серьёзно бьёт по кошельку граждан, так как вслед за импортом дорожают все отечественные товары (спасибо родному бизнесу). Понятно, что это надо как-то регулировать, и не исключено, что правительство всё же введёт потолок цен. Однако жирное потребительство горожан и машина-гараж-ипотека-отдых в турции-обжираловка в ашане действительно закончились, и пока страна избавится от экономической зависимости от Запада (в том числе и товарного — засчёт импортозамещения и смены поставщиков из-за рубежа) придётся немного потерпеть. Ради чего? Вопрос очевидный для каждого сознательного гражданина — чтобы в очередной раз не отдать Родину на растерзание Западу и его корпорациям. Кому легче и удобнее жить вассалом и компрадором, пусть валит из России по совету г-на Яковлева. Но имейте в виду — местечко у западной кормушки достанется единицам сваливших, а в случае если они свалят страну, основное население будет обречено на истребление в рамках демократизации евразийского пространства. Впрочем, им не позволит сделать это некто тот, кого хитроумные атлантические стратеги забывают, но кто постоянно оказывается на пути их расчётов — по терминологии социологов, путинское большинство, а на самом деле, обыкновенный русский народ.

Доллар по 100, нефть по 10? Ну и пусть. Только Родину свою мы не сдадим. И прекрасно понимая причины происходящего, будем держать удар и поддерживать курс власти на разрыв с Западом. Иного пути и будущего у нас нет. А борьба всегда была любимой стихией для русских.

Материал: http://russkiy-malchik.livejournal.com/651190.html
Иллюстрация: Nate Beeler, The Columbus Dispatch
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментарий 21

  1. Gavrik33:

    Курс рубля ослабили… ослабили в Кремле это дает возможность экспортировать продукцию России по низким ценам, т.е раскрутить оборот.
    С российским ВПК так и делали. Сначала продавали все по льготным ценам, а потом опираясь на заказные финансы подняли уровень и объем отечественного оружия

  2. woodlion:

    С саудитами не все ясно. Есть мнение, что они уже не нас валят по указке госдепа, а конкурента в лице сланцевой нефти. И это уже плохо для амеров. Сланцевая нефть — это такой же надутый пузырь, что и ипотека. Что случилось, когда ипотечный пузырь лопнул, мы все знаем.
    Так что тут еще надо посмотреть.
    А так то автор прав. Мы выдержим и 10 баксов за баррель. Те же либеральные крикуны не способны на реальный протест, а правые вряд ли пойдут на предательство.

    • Kolin Pa:

      Ну это моё ИМХО, но надо прекратить продавать и нефть и газ. Ну или в пределах контракта, по минимуму! А далее контракты ,да же, не обсуждать, Особенно с хохлами!
      Жили же мы до 70-х без проекта ГАЗ_ ТРУБЫ, проживём сейчас.
      Что касается ГТС: хохлятская — мусор, можно не принимать, во внимание.
      Есть северный поток в Германию.
      Вот, пусть Германия об этом и заботится!

      Может наши звездульки, типа пугаЕвой не будут яхты в аренду брать за 2000————млн р?

  3. Proper:

    Сегодня прочитал у каклов гениальную формулировку:

    «В Одессе будущие террористы сами себя сожгли, и поэтому там мир».

    Эту фразу надо читать многократно, вдумываясь в ее смыслы. И да — дна нет, Нео, как и логики имени Аристотеля. Новая украинская логика — поставляется без днища.

  4. Владимир:

    Прорвёмся.

    • zhevak:

      Да не вопрос!

      Говорит и показывает Россия. Работают все радиостанции Советского Союза:
      https: //youtu.be/JMWVWm3HF2w

      Пусть попробуют забороть!

      А вообще есть старый анекдот на эту тему про токаря:

      — Вот, смотри! Вот эта п—дюлина как стоила пузырь водки, так и будет стоить.

      И никакой коэффициент трения между долларом и рублем не повлияет на стоимость саморучно закатанных огурчиков и картошки на своем участке.

  5. Mautanuky:

    Как-то, синхронненько Китай (сам), Казахстан (сам), Мы возможно сами. Что-то готовится на осень в финансах.
    Сейчас самое время опускать не надолго, затишье отпуска.

  6. FLY_Slim Jr.:

    нормально все.

  7. Henren:

    Валютная война. Да, евро упал к доллару всего на 30%, и его планируют снизить ещё на 10%, юань упал на 4,6%. Но юань не является СКВ, поэтому стОит столько, сколько китайцы нарисуют. А экономика объединенной Европы сильнее российской, да и народу там поболее. Британский фунт тоже упал, но всего на 5%. Всё это — следствие того, что янки за последние пару лет просто напечатали 4 трлн. ничем не обеспеченных долларов. А мы, русские, с подачи либерастов четверть века уже живем в долларовой зоне и торгуем за доллары, а не за рубли. В отличие от Европы и Британии, торгующих в своих валютах. Поэтому поимели по полной. Только в последнее время начали предприниматься шаги для отвязывания от доллара. Ну а пока все остальные страны тоже пропорционально допечатывают банкноты, снижая свои курсы — поддерживать Америку больше никто не хочет.

    • Galuhka:

      Пауки начали жрать друг друга. Пока миска была полной пауки всем окружающим и главное друг другу показывали как они дружны и едины, как только миска опустела дружба кончилась, каждый за себя, и только наши либерасы мечтают вернуть Россию туда откуда она ещё не до конца выбралась — в паучью миску.

  8. OlegSG:

    Что для нас значат торги фьючерсами на нефть (намерениями) на Нью-Йоркской бирже ? Хотелось бы обращать внимание на курс доллар примерно как на курс южно-африканского ранда (или ранта …). Пора переходить на бартер на новой основе — единица энергии.

    • Henren:

      Рановато вы так стали думать. Фьючерс — не намерение, это контракт. Означает он, что продавец к такому-то числу поставит столько-то нефти, а покупатель ее приобретет по оговоренной цене.

  9. Sagamor:

    Таки «внезапные» открытия делают на западе. Оказывается снижение безработицы в России это плохо! (На своё рыло бы смотрели)
    ….Согласно последним статистическим данным, безработица в России сокращается — ее уровень в июне нынешнего года составил 5,4% против 5,5% в январе, пишет Business Insider…. это признак возвращения советской экономической модели…
    …«раздутый рынок труда хорошо показывает, что российская экономика заточена под обеспечение социальной стабильности и не готова к проблемам, возникающим из-за старения и сокращения трудовых ресурсов»
    http://russian.rt.com/inotv/2015-08-21/Business-Insider-Bezrabotnih-v-Rossii

    Вот что о чём сказали? Сами не поняли, но главное социализьм приплели!))) Уроды. Лучшебы вспомнили сколько миллионов в Штатах халявную еду ест, так как не способен купить, сколько в Англии в неделю открывается «продуктовых банков» для малоимущих.

    • Old Pirat:

      О да. Социальная стабильность, бесплатное всеобщее среднее образование и медицина ( пусть не вся), пенсии и пособия — это же такая жуть! Как это вообще можно терпеть, русские вообще сбрендили, да?
      «Задача государства — не сделать жизнь раем, это невозможно. Главное — не дать ей стать адом».
      (ц) кажется, Макиавелли

    • Henren:

      т.е. если безработица снижается в США, это хорошо. Если в России — очень плохо.

      • Kolin Pa:

        Не валяйте дурку!
        У нас уехали таджики. Приехали хохлы, которые на ставки таджиков не соглашаются.
        Вангую, хозяева будут платить русским рабочим адекватную зар. плату, поскольку хохлы — не работники! (по собственному опыту).

  10. Zyber:

    Со стороны обывателя печальная картина! Что б вы тут не говорили

    • Владимир:

      У обывателя всегда печальная картина. Купил машину. Но у Иванова машина круче. Печально.
      Получил повышение по работе и повышение зряплаты. Но у Иванова должность выше и зарплата больше. Печально.
      Поехал отдохнул в Сочи, в Крым. Но Иванов отдыхал на Мальдивах и был во Франции. Печально.
      Нашел хорошую жену. Но у Иванова жена моложе. Печально… etc.

      Но причина печали обывателя всегда будет вовне. Государство виновато, начальник козел, лично Путин виноват, etc.

      • zhevak:

        Ага. Добавлю только то, что у сферического обывателя, которого Вы описали, нарушен баланс его хотелок и возможностей окружающей его среды. Отсюда и его проблемы.

        А ведь всего-то — чтобы стать счастливым — нужно восстановить баланс!

        Среду прогнуть под себя никак не получится, а вот умерить свои претензии к ней — можно. Но для этого нужно сломать себя. Не все к этому готовы. Вот и маются сферические бедолаги по жизни.

        • Владимир:

          Да.
          Есть еще такое понятие «ретроспективная абберация». Типа автообманутые самоожидания ))