Атомный вертолетоносец

Да-да — больные гигантоманией пиндосы создали атомный вертолетоносец. Экспромтом, правда. 14 сентября 1994-го атомный авианосец USS Dwight D. Eisenhower (CVN-69), предварительно посадив свое авиакрыло на берег, вышел к берегам Гаити с 2000-ми бойцами и 58-ю вертолетами 10-й горной дивизии на борту. Это было началом операции вторжения на Гаити под названием «Поддержка демократии».

Как это было:

В октябре 1993 году президент США Клинтон направил шесть кораблей ВМС США (два крейсера: USS Gettysburg (CG-64), USS Vicksburg (CG-69); два эсминца: USS Sterett (DDG-104), USS Caron (DD-970); два фрегата: USS Klakring (FFG-42) и USS Jack Williams (FFG-24)) для блокады Гаити, кроме них в блокаде острова участвовали корабли и катера береговой охраны США. Кроме того, на военной базе Гуантанамо было сформировано подразделение для вторжения на Гаити «в случае возникновения угрозы для 1100 находившихся на острове американских граждан».

10 октября 1993 года американский десантный корабль USS Harlan County (LST-1196), на борту которого находилось свыше 200 солдат совершил вторжение в территориальные воды Гаити, остановившись на расстоянии 1 морской мили от побережья у морского порта Порт-о-Пренс. В городе состоялась вооружённая демонстрация, солдаты, полицейские и ополченцы начали строительство баррикад, и 12 октября 1993 года корабль снялся с якоря.

Сильное психологическое воздействие на хунту оказала демонстрация военной мощи США. К берегам острова подошли 20 боевых кораблей ВМФ США, в том числе два авианосца. 19 сентября 1994 года более 60 военно-транспортных самолётов взлетели с базы Форт-Брэгг и взяли курс на Гаити. Но через несколько минут был дан отбой, воздушная армада повернула назад. Генерал Седра распорядился разобрать баррикады и не препятствовать высадке американского морского десанта, призванного осуществить смену режима. В тот же день 3 тысячи морских пехотинцев высадились на Гаити.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 2

  1. Владимир:

    Вполне в духе американцев.

  2. gbkbuhbv04:

    «Большой шкаф громко падает»