Почему США не дают Украине оружия?

Многие укропы сильно удивляются, не понимают причин и усиленно скачут негодуют от вопроса «Почему США не дают Украине оружия». Ну на самом деле — почему? Даже некоторым умнейшим кажется, что это какой-то хитрый план Обамы.

Реальность гораздо проще. Не дают, потому что нечего давать.

У США нет избытков современных вооружений, а есть их дефицит — причем практически во всём, особенно сильный в части бронетехники, артсистем и, особенно, в авиации. Опять же, «современным» основную часть американского оружия можно назвать в сравнении с оснащением армий Латинской Америки или Ближнего Востока, но никак не России, Индии или Китая.

Конечно, американцы имеют запасы оружия на длительном хранении. И большие запасы. Но оно всё в основном времён Вьетнамской войны или около того. И не в лучшем состоянии, а многое — так и вовсе подразобрано на запчасти, некомплектное, не на ходу и требует значительного ремонта, при этом с запчастями полный капут — их тупо нет.

Простой пример: еще во время последней иракской кампании США столкнулись с износом своих гаубичных артсистем, который нечем оказалось возместить. Попытки взять гаубицы с хранения быстро выяснили их непригодность к использованию — так что, в конечном счете, на войну с Ираком были вынуждены перебросить старые буксируемые гаубицы с полигонов Национальной Гвардии. Они все имели износ стволов и механизмов 60-80% — но хотя бы находились в пригодном к использованию состоянии, в отличие от техники с хранения. В Ираке и Афганистане эти гаубицы окончательно добили свой ресурс — и теперь у США практически нет артиллерии для широкомасштабных военных действий. Или вы думаете, что от хорошей жизни они там пытаются пригородить на машины Stryker (M1128 Stryker MGS) старые танковые 105-мм пушки, когда-то снятые с первых выпусков танков Абрамс при их модернизации, и валявшиеся все эти годы на складах?

В конечном счете США были вынуждены срочно закупить буксируемые гаубицы М777 у англичан. В общей сложности вооружены силы США сделали заказ на поставку 1001 гаубицы: 580 – корпус морской пехоты, 421 – армия и Национальная гвардия. Причем и это количество они вроде бы не выкупили из-за нехватки средств, и BAE Systems передало производство и техобслуживание гаубиц М777 в Индию — которая закупает М777 в гораздо больших количествах.

Вы спросите — а куда подевались американские САУ? Так американские САУ — это M109 образца 1962 года, и ничего другого у них нет. В 1962 году это были отличные машины — но это было полвека назад. С тех пор они изношены настолько, что от безнадеги и отсутствия запчастей пиндосы в 2012 году пошли на переделку ходовой части, трансмиссии и двигателя на агрегаты от БМП M2 «Брэдли» — такой уродец называется M109A6PIM, пиндосы рассчитывают постепенно переделать в такой вариант 580 оставшихся САУ и в таком виде жить еще 30 лет. Для любящих магию цифр — 580 штук это ниочем, Южная Корея имеет вдвое больше САУ М109, и это не считая собственной САУ K9 Thunder (производства Samsung), которых выпущено 1136 штук (и внезапно Турция купила лицензию именно на производство корейской САУ).

А чтобы вы поняли, какой САУ М109 по нынешним понятиям хлам — я вам открою американскую военную тайну: эта машина стреляет обычным фугасным снарядом всего на 18 километров. Для сравнения — российская экспортная 2С19М1-155 стреляет тем же самым снарядом на 30 км.

И вот такое дерьмо там, куда не копни.

Этот устаревший хлам, кстати, США всё-таки передают по крохам в другие страны, чтобы сократить расходы на бессмысленное хранение металлолома. Передают без особой шумихи, чтобы сильно не позориться. Вот относительно недавно отгрузили кучку бронетехники в дефолтную Грецию — бесплатно, только заберите. Часть машин откровенно грузили кранами на прицепы — она не ездит, но типа грекам сойдет, может, из трех соберут одну, пригодную раз в год проехать несколько километров на параде.

Укропам тоже передавали пробные партии такого хлама (например, машины HMMVV) — и укропы от этих девайсов в тихой панике, там даже шины сгнили, а поставить шины от коммерческой техники просто так не выйдет, размер колесного диска экзотический. Ну сами должны понимать — США в том же Афганистане просто бросает около 15 тысяч HMMVV, этот изношенный хлам бессмысленно даже вывозить.

Кстати, скажу по секрету — в Европе ситуация не многим лучше. Недавно Германия передала продала Хорватии несколько б-у гаубиц PzH-2000 — причем в комплект к 4 формально рабочим гаубицам идет пятая «на запчасти». Аналогичное соглашение готовится и с Литвой. Вы понимаете, что означает придача техники «на запчасти»? Да-да — это означает, что в Германии тупо свернуто и утрачено производство комплектующих к этой технике. А ведь Krauss-Maffei Wegmann только в 1998 году начал производство этой системы — и куда всё подевалось?

Кризис, ребята, кризис. Бундесвер свернул закупки — а KMW сократил свои издержки, выкинув нахрен оснастку для производства.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 45

  1. woodlion:

    Тогда становится понятна паника натовских генералов. А как быстро они могут исправить ситуацию?

  2. Mikhail:

    «Вот относительно недавно отгрузили кучку бронетехники в дефолтную Грецию — бесплатно, только заберите. Часть машин откровенно грузили кранами на прицепы — она не ездит, но типа грекам сойдет» — я бы тоже не отказался от такого подарка. Сдал бы в металлолом, а потом бы съездил отдохнуть на море… в Грецию.

    • Gena:

      Технику, брошенную пиндосами в Афганистане, продай любителям хамви по всему миру- и не только в отпуск в Греции,но ещё и часть Греции купишь!))))

    • Proper:

      Внезапно, там надо было оплатить вывоз через океан.

      А вообще, чермета и у нас навалом. Скажем, танковые корпуса и башни. Не хочешь заняться сдачей на металлолом?

      • dp47:

        керосинкой пышшш пышш долго придется делать.
        вообщем на риспиле корпусов, бабла не напилишь.

        • Igor1980:

          Напиливают, еще как — знаю одну конторку…

          • dp47:

            А они пилят не распиливая?
            Или все таки распиливают?

            • Igor1980:

              Пилят, все-таки, рапиливая, но речь идет даже не о десятках штук (в смысле танков), да и авиатехникой не брезгуют.

  3. Vanda:

    Обалдеть.. ну на украину действительно поивезли хламм

  4. Galuhka:

    Ну подождите, Грузию ведь действительно вооружили хорошо, наши военные очень завидовали тем же танкам. Кстати именно после Грузии, если не ошибаюсь, Министром обороны стал Сердюков и началась масштабная модернизация армии, поскольку пятидневная война показала, что наша армия находится в весьма плачевном состоянии.
    Не как в 99 году, но всё же…

    • ElvirS:

      Ну моего знакомого снайпера из Омона, бывшего спасателя МЧС(почти всем им пришлось кстати уйти от туда за мародерство, после Чечни рефлексы никуда ни ушли, просто снимали золото, наличность с погибших в ДТП, только куча орденов спасла от суда) срочно призвали из запаса , и уже в мая 2008, далеко до 08,08,08 уже сидели у туннеля, а после уже снимая заслоны грузинов и удивлялись, как легко их отстреливать, хотя по горам уже лазили с таким трудом, что удивлялись, а где молодые, или хотя бы прапора или контрактники

    • BanBanan:

      Ошибаетесь. 08.08.08 Сердюков уже успешно пилил имущество МО. Именно в эти дни, напомню, был глобальный переезд, и министра новость о начале войны застала врасплох. Привезли его в генштаб в полном ауте.

      • ElvirS:

        ну попилил немного, но заставил шевелиться наш ВПК, ведь совсем оборзели, возомнил о себе хрен знает, что, пару датчиков и вычислитель древнейший воткнули в советскую разработку и начали требовать кучу бабла, как единственный поставщик, а когда индусы вернули Акации с кривыми стволами, уже кучу уродов с ломпасами прогнали из рядов( кандоны попутали, что можно брать и ничего не будет, с тем, что берешь, но берешь уже дерьмо), ну, а зарвался Сердюков тем, что начал сокращать уже училища

        • BanBanan:

          Вы правы. Знаю очень много людей, пресильно благодарных Сердюкову, именно за разгон старых пердунов с предприятий ВПК. Вообще, с бывшим министром «всё не так однозначно».

          • Zyber:

            Дополню:убрали много физически неполноценных пьяниц и халтурщико

    • Old Pirat:

      Вообще 08.08.08 отдельная тема. Мы к тому моменту имели одну боеспособную группу и жуткий ппц в остальных — то нищета, то реформа.
      А уж что творилось с командованием и связью…
      Но таки нашлись кто-то, кого мы не узнаем, кто плюнул и скомандовал — вперед!
      И нашлись те, кто еще помнил, что в армии не ради лычек и звезд служат.
      «В 2008 лучшей армией в Европе обладала Грузия. В 2014 — Украина. Но. блин, пьяная русская солдатня всего этого не знала..»

      • BanBanan:

        Ну, не так всё было плохо, как кажется (как подаётся в СМИ), но в принципе, период выползания армии из попы, это не нынешний уровень, конечно. При этом правдивой информации про 08.08.08 в сети нет, слава Богу.

    • Proper:

      В Грузии, внезапно, практически не было американского оружия.

      Танки там были — Т-72 SIM-1, которые прошли модернизацию в Израиле. Штурмовики Су-25 опять же модернизированные Израилем. ПВО на Буках и прочем советском заделе. РСЗО Град и Ураган, артиллерия — тоже либо СССР, либо из бывших стран варшавского договора и югославии.

      • Galuhka:

        Гм, я понимаю, может глупо звучит, но вспоминаются пресловутые хаммеры, а средства связи чьи были? Когда всё это случилось стоял страшный визг в СМИ Вы помните, сомневаюсь что «Дональд Кук» приходил в Грузию только для того чтобы привезти грызунам памперсы и просроченные сухпайки, именуемые гуманитарной помощью, наверняка забирали своё барахло и инструкторов.

  5. NathanZachary:

    С обычным вооружением понятно, но есть такая грозная штука, как АПЛ Огайо, вооруженная МБР Трайдент.
    «Американский» искперд Юра Кирпичев очень любит ими козырять.
    Как с ними обстоит дело, может специалисты разъяснят?
    Заранее благодарен.

    • BanBanan:

      В двух словах: «Не очень». :))))

      Не, я мог бы и подробнее, но Хмагер разжуёт куда лучше. А я не хочу дизелем «МТУ» по чайнику получить, а тут ни в каком «Шермане» не спрячешься.

    • Old Pirat:

      Трайденты вполне себе приличны сами по себе. Фокус в том, что даже «Трайдент-2» ( а на вооружении только они) уже не молоды. Я не говорю про обслуживание — МБР все же, не танки на консервации — а про то, что те же наши «Булавы» отстают от них по количеству блоков, например — зато хорошо так превосходят в количестве и качестве систем антиперехвата…
      То есть взлетевшие 2 мегатонны против 900 килотонн — это еще не проигрыш. Вопрос, что долетит)
      Кстати, система прикрытия ЦФО ( проект Тайга) — гораздо новее американской ПРО.
      Но в любом случае — шутить с «Огайо» и их вооружением не стоит.
      Это не фунт изюму, это серьезно.

      • Proper:

        Там никто не шутит, но Трайденты не просто так были разгружены кто до 3 боевых блоков W88, а кто и до одного. Причина — со штатным числом блоков им не хватает дальности достать до целей, если стрелять от побережья США. А на патрулирование куда подальше они давно уже не ходят. Ресурс у лодок йок, да и сцыкотно.

        Поэтому какие там мегатонны, что вы, право. UGM-133A Трайдент II (D5) проектировался под боевые блоки W88 — но с ними не заладилось. Есть мнение, что разработчики ядерного заряда надинамили заказчиков — заряд в боеголовке не может пережить прохода через атмосферу. То есть — следи за руками — отдельно боеголовка с чуркой чугуниевой болванкой вместо заряда куда-то прилетает, и отдельно заряд на полигон можно привезти и взорвать, он рабочий. Проблема в том, что заряд не может выдержать температуры и перегрузки при спуске через атмосферу.

        Поэтому на Трайденты пришлось вернуть старые головы W76. А это — всего 100 килотонн. Таких голов на трайденте реально стоит 3-4 штуки, очень редко когда 5-6 — хотя технически можно поставить аж 14, вот только ракета с ними не долетит ни до России, ни до Китая, если пулять из американских вод.

        • Old Pirat:

          Его Темнейшество в батискафе можно встретить?)))

          • Proper:

            А вы думаете, только наш Курск может случайно потонуть?

            • Old Pirat:

              Ну как сказать… напомните — «Скорпиона» с «Трешером» вообще нашли?

              • Proper:

                Вот и я об этом. Наскочит Огайо на старую мину времен войны — и чо тогда? Адмиралам на старости лет всего напиленного лишиться ой как не хочется.

                • Old Pirat:

                  » отдельно боеголовка с чуркой вместо заряда куда-то прилетает» — в мемориз)
                  Не, я не нацик. Ни в одном глазу, клянусь своей бородой.
                  Но как представил поначалу….
                  Извиняюсь пред всеми увКоллами, если это кого-то заденет.

        • BanBanan:

          Там вроде и в другом дело, хотя — может и слухи — живых боеголовок (то есть тех, которые могут не только долететь, но и сработать) уже меньше, чем ракет.

        • HMagier:

          Это, кстати, распространенная хитрость: указывать в характеристиках предельные значения. Т.е. в дальности пуска пишем ракету с тремя W76 (считается мин. нагрузкой), а в забрасываемом весе — 14 таких же. ИЧСХ, и то, и другое — правильно, вот только вместе стоять не должно.

          • janitor:

            Нельзя постоянно держать на снаряжённой ракете больше 3-4 блоков, а тем более 5-7, расстояние маленькое они греются.
            Что касается теплостойкости, то у амеров ставили наконечники на блоках 7мерные, а у нас были 4мерные.

            • Grey67:

              Ээээ, физика многомерных пространств, или как?

  6. miha_ford_talks_ru:

    эээ… PzH-2000 вроде бы довольно свежая штука…как можно было утерять возможность ее производить…

    Да и весьма совершенная…

    • Proper:

      Дорого очень. Не нашло сбыта на мировом рынке, даже страны НАТО купили в очень ограниченных количествах. А заказ бундесвера был невелик.

      В общем, их всего произвели 336 штук. И на этом всё. Сравни это с более чем 1100 штуками самсунговских САУ, которые значительно новее — и вот уже такое количество. KMW свернул программу. Тело орудия использовано в установке DONAR, которая позиционируется как универсальное решение — для кораблей и для армии.

      • miha_ford_talks_ru:

        Тогда путь дальше камазу техдок за откаты сливают, что еще остается :-)

    • Old Pirat:

      Плин, пока писал — ГлагНе ответил)
      стер

  7. NathanZachary:

    Большое спасибо.
    Кину инфу на лебедь-ком, подпорчу настроение старому кирпичу.

    Теперь такой вопрос, есть подозрения, что когда Огайо начнет запускать Трайденты, дожить до запуска 24-й ракеты у нее мало шансов, не так ли?

    • Old Pirat:

      Ну тут как повезет. Если рядом ошивается кто-то из наших — то у них и до пятого-то запуска шансов будем немного.
      А вот если нет.. Тогда все зависит от точки запуска. Могут и весь боекомплект выпустить, подлетное время-то не 10 минут

      • HMagier:

        Вам как бы о том, что «Трайдент» банально йопнет на старте.

    • BanBanan:

      А вот тут навряд-ли. Сам пароход хорош. На учениях они все 24 выпускали и уходили из под ответки не раз. То есть, конечно, если рядом на пасётся наш корабель, ну или ещё какая нештатная ситуёвина, то у Огайо все шансы. Лодка, в целом, достаточно удачная, и по надёжности, и по ТТХ. И когда их стали в ПЛАРКи переделывать, расчитывали на то, что лет 25-30 им ещё моря бороздить. При этом — какая выгода: ну плавает там энтот ПЛАРБ, ну и чё??? Сколько раз он за свою службу отработает по-нормальному? Да нисколько! А ПЛАРК — уись Ирак — на тебе 154 Томагавка с ракеты! «Генеральные Динамики» прыгают от щястья — заказы попёрли!

  8. NathanZachary:

    Понятно, спасибо!