Знакомимся с Android 6.0 Marshmallow

Шестая версия ОС Android наконец получила официальное название: Android 6.0 Marshmallow. Если кто успел забыть, основными направлениями работы после 5.0 и 5.1 стали безопасность, приватность и продление времени автономной работы устройств.

Например, сейчас (в Android 4.х / 5.х) разрешения для приложений выглядят следующим образом. При установке той или иной программы вам выдаётся список того, что приложение будет уметь делать. Например, вылезать в сеть, смотреть список контактов, отправлять / принимать SMS. На основе этого списка вы могли решать, стоит ли пользоваться «Самыми смешными котятами 2015», если они хотят иметь доступ к истории звонков, списку контактов и отправке SMS, или здесь что-то не так.

Теперь же вы сможете сами выбирать для каждого установленного приложения, что разрешать, а что нет. Внедрение в OS Android системы управления разрешениями (App Ops) началось ещё в версии 4.4.2, но на момент первых тестов были проблемы с работой приложений, не получивших доступ к запрашиваемым функциям. Тем не менее, функция была и остаётся востребованной. Теперь систему научили обрабатывать подобные исключения и предоставили общие API, благодаря которым разработчики смогут научить приложения правильно реагировать на отказ в дополнительных привилегиях. Кроме того, теперь приложения будут выдавать запросы на работу с пользовательскими данными не в момент установки, а в процессе работы, чтобы пользователь не забыл или не пропустил момент, когда очередные «Котята» захотят отправить миллион SMS на какой-нибудь короткий номер.

Встроенная система мобильных платежей Andoid Pay позволит создавать виртуальные кредитные карты, привязывать имеющиеся карточки и расплачиваться в магазинах (через NFC и систему Paypass / payWave) и онлайн быстро, безопасно, с биометрической авторизацией.

Для увеличения работы на одном заряде АКБ в Android M будет применяться новый алгоритм Doze, который снижает энергопотребление и «притормаживает» фоновые сервисы, если ваш девайс долгое время находится без движения. В ранних билдах Android Marshmallow экономия заряда достигала 5-8% в сутки и почти 15% за двое суток. Сейчас эти показатели ещё немного выросли, но порядок величин остался примерно тот же.

Ну и так далее — подробнее по ссылке.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 47

  1. Proper:

    Кстати, Google решили уменьшить кол-во предустановленного софта.

    • HMagier:

      Логично.

      • Proper:

        Это они так отреагировали на просьбу разрешить удалять всё это их предустановленное гумно полезные системные приложения.

  2. IZUM:

    Не в тему.
    Серия мощных взрывов прогремела на американской военной базе в Японии.
    На видео бахает знатно, амеры наверное запоздало празднуют бомбардировки Японии или преждевременно окончание второй мировой))
    http://rusvesna.su/news/1440351197

    • dealba:

      Ответка на взрывы в Китае.

    • Некто в кепке:

      Бомбануло от известий о китайском параде.

  3. cruzcastilyo:

    Китайская прошивка MIUI уже давно как предоставляет пользователю право выбора: отправить смс, доступ в сеть или к контактам, и т.д. Причём есть возможность предоставить доступ, либо отказать, всего на раз. Или навсегда.

    • Proper:

      А вы в курсе, что после этого происходит с большинством приложений? Они просто вылетают.

      Видите ли — невелика премудрость повесить пустышки на вызовы API от определенных приложений. Это тот же Cyanogen Mod умеет уже очень давно. Результат описан выше.

      В шестерке сделано иначе. Они дают доступ к API, так что приложение штатно завершает действие — только вот результат другой.

      Скажем, вы хотите запретить приложению «любимые зайчики» доступ к списку контактов. Так вот — шестерка нормально дает приложению выполнить доступ к списку, только вместо настоящего списка там пустышка. Приложение даже может добавить туда свои контакты — только всё это отправляется в dev.null

      Или, скажем, вы запрещаете доступ к камере. Шестерка же дает приложению выполнить все действия, как будто камера работает — только вместо картинки там заставка.

      Понимаете разницу?

      • spirit:

        смартфон научили обманывать приложения..
        ..окейGуглНасяльникaEдетдомой(с)

  4. Tim_duke:

    Вот это для людей сделано, а то мелкомягкие вон что творят — не «десятка», а шпионский портал какой-то: клаву тыкнул, записали на сервер, фотку сфоткал, ушла туда-же, вся история браузера — в те-же пикули. Причем этот «сервис» стоит по умолчанию, они декларируют, что это можно выключить, но, как всегда, простой пользователь скорее голову сломает, чем найдет как это сделать.

    • Андрей:

      А Вы думаете, что гугл не занимается тем же самым? Микрософт просто первый сделал каминг аут.

      • Tim_duke:

        Не пользуюсь ни гугелем не форточками. Ничем секретным не занимаюсь, но мне не нравиться когда чужие дяди заглядывают в мои личные дела.

        • Андрей:

          Вы не расстраивайтесь. У линукса еще все впереди. Придут и к этому.

          • Tim_duke:

            У линукса открытый исходный код, поэтому я всегда могу посмотреть, что там напихано!

            • Андрей:

              Конечно можете.
              Сколько раз в год Вы просматриваете исходный код линукса?

              • Tim_duke:

                Когда обновляю ядро.

                • Андрей:

                  А как часто Вы обновляете ядро?
                  Вы читаете всё или только избранные места?

                  • Tim_duke:

                    Примерно раз в год, Читаю естественно не все, там около 3 миллионов строк, но все изменения кода обычно прописываются авторами.

                  • zhevak:

                    Андрей, При всё уважении… Вы троллите.

                    Дело в том, что не только Tim просматривает исходники. И не только он и я. Таких как мы — много. И если что-то вдруг при изменениях окажется подозрительным, то Вы догадываетесь, какая шумиха будет поднята? А я так думаю, не меньшая, чем при обнаружении очередной уязвимости.

                    Ну и кому из авторов ПО захочется вот так глупо подставляться и ставить крест на своем имени? И ради чего!

                    А вот, проприетарный софт — это уже другой коленкор. Тут даже если по косвенным факторам обнаруживаешь что-то «не то», то нужно еще постараться произвести реверс-инжиниринг, чтобы убедиться и собрать неопровержимые доказательства. Иначе говоря, закладки обнаружить здесь значительно тяжелее.

                    Вот, о чем идет речь, а не о том, что Линукс дает или не дает стопроцентную гарантию.

                    Вам не нравится Линукс? Ну и ладно! Никто ж Вас на него не тянет против Вашей воли.

                    • Андрей:

                      Тим, заявил, что может посмотреть код. Сильное заявление даже для посмотреть, а не разобраться. 49 438 файлов, 530 МБ. Толпа народу — не гарантия как от ошибок, так и спец закладок.
                      Была же лет пять назад история с попыткой внести функцию с «ошибкой». Через «ошибку» можно было поднять привилегии. Поймали чудом.
                      И шумихи не было!

                    • Osman:

                      Вот сидишь, ночей не спишь — просматриваешь исходники.
                      А тем временем твоя собственная сетевая карта стучит на тебя в аэнбу. Гарантию давал только Госстрах.

                    • Некто в кепке:

                      Сотовый есть? Matrix has you.

  5. Tim_duke:

    Кстати, на днях вышли «обновления» для форточек 7 и 8, которые тоже шпионят как «10». Все успели обновиться?

    • Osman:

      Не. Влом. :)

    • Владимир:

      32-битная ХР.

      • Osman:

        Да, вот очень зря они ее проигнорировали. До хрена народу на ей сидит. :)
        Сам на работке всё никак не снесу.

        • zhevak:

          Не, не зря, коллега. Тут другое.

          Что такое «обновление»? — Это бесплатный рем-комплект для операционки. Ключевое слово — «бесплатный».

          Что такое Майкрософт? — Это коммерческое предприятие, деятельность которого направлена на извлечение прибыли.

          Вы чувствуете противоречие — «бесплатный» и «извлечение прибыли»?

          Зачем Майкрософту поддерживать то, что не приносит ей прибыль?

          Задача Майкрософт выдернуть потребителя с ХР и загнать его в угол, где ему придется платить. Как обычно, процесс «загоняния» осуществляется и кнутом, и пряником. Иначе говоря — созданием проблем, там, где не возможно извлечь прибыль, и раздача печенюшек там, куда нужно привести потребителя.

          Так что всё закономерно и в соответствие с идеологией копроэкономики. (Погуглите на досуге по этому слову, если не знакомы с чудесным рассказом про это дело. Уверяю Вас, прочтя труд «Копроэкономика или оборот г-а в природе» Вы получите истинное удовольствие!)

          • Osman:

            Оно всё конечно действительно. Но в результате некоторое немалое количество народа оказалось не охвачено «полезными обновами». Причем, как раз конторы, где смена операционки зависит не от левой пятки одмина.

            Хотя, опять же, понятно, насколько палевно выглядела бы обнова для операционки, лет несколько как выведенной из поддержки.

            PS. «Бесплатный», хехе.. Вспомнилась история с энти4, на которую делались платные обновы. Т.е., продав людям сырую операционку (нифига не дешевую), мелкомягкие потом еще подняли шкурок на продаже обнов (читай — исправлении собственных ошибок).
            Но это всё, конечно, предания.. С тех пор анб им мозгов вкрутила.

        • Tim_duke:

          Они закрыли ее поддержку, теперь ее никак не обновить. Наверное теперь локти кусают.

          • Osman:

            Вовово..
            В принципе, неофициально можно было бы устроить. Непринужденно. «Наши в тылу врага» (с) То сё.. Но, видимо, решили забить. Овчинка не стоит выделки, по ходу. С т.з. уважаемых людей.

    • Proper:

      Ну, положим, они шпионят не как 10, куда пожиже. Но сам факт, что M$ резко накачивает все винды откровенными NSA-шными бэкдорами — тревожный.

      Война на пороге.

      • Osman:

        Главное, чтоб в понедельник утром начали.
        Мне лично в это время пофик — в плазму или с дивана.

        А ежели о старте МБР объявят сразу, то еще успею прыгнуть к бару.

  6. Tim_duke:

    Вот поэтому в центре управления ВС РФ на компьютерах стоит какая-то линуксовая система, скорее всего «Орел». Предполагаю, потому-что видел мельком в телевизоре, рабочий стол явно линуксовый.

  7. FLY_Slim Jr.:

    У нас в ЦОНах — Убунту стоит. Моноблок дектопом к оператору — планшет дюймов на 10 лицом к посетителю. Так и общаются.

    • Ричъ:

      цо, нах?
      цо, цо, нах?

      • Osman:

        Нах Убунту. Написано же русским по пикселу.

        А ЦОН.. хм.. Я хз, но чую — что-то типа БДСМ. Для народа.

      • FLY_Slim Jr.:

        цоннах

    • zhevak:

      И правильно!
      У меня все мои знакомые на Бубунте давно уже. Сам юзаю 10.04 LTS и Debian-8 (с MATE-ом). 14.04 LTS что-то мне как-то не приглянулась. А коротко-живущие версии не LTS устанавливать себе дороже. У меня хоть и не серверные компы, но переустанавливать ось каждый год-два — нафиг нужно. Это Шиндовс я каждые полгода переустанвливал. Редко когда по году жила. Сейчас, правда, я не знаю — может быть современные версии Шиндовс могут и дольше прожить, не засрав свой Реестр (не к ночи будь помянуто!) и не изгадив себя. Я не знаю. Да, в общем-то мне и дела нет. Поезд давно ушел. Поздно меня агитировать за Шиндовс, я уехал на этом поезде и ничуть не жалею!

      И да, чуть не забыл! Линукс юзаю не только в области развлечения (музон, кино, Скайп,), а для работы (микроконтроллеры, разработка софта, рисование печатных плат, сбор данных и управление разными устройствами). И проблем нет. Это по началу, после Винды были трудности, а сейчас — давно уже нет!

      • FLY_Slim Jr.:

        все своими корявками, да.
        Ебунта рулет

  8. Tim_duke:

    Компьютеры на базе операционной системы Windows 10 перестали пускать на некоторые торрент-трекеры, сообщает TorrentFreak.

    Причиной, по данным издания, стало решение операторов торрент-трекеров, таких как iTS, BB и FSC, блокировать доступ компьютеров под управлением Windows 10. По мнению iTS, новейшая операционная система может передавать информацию о торрентах напрямую компании MarkMonitor, занимающейся разработкой антипиратского программного обеспечения.

    ВАЩЕ ЖЕСТЬ

    • zhevak:

      Проблемы из другого мира вообще никак не трогают.

    • FLY_Slim Jr.:

      Прикрути её на вм, и отсканируй сетевую активность вм. Очень будешь удивлён тому, что и куда шлет 10ка