Правда об уничтожении продуктов

На днях узнал, что за все время громкой санкционной компании всего продуктов в Саратовской области уничтожено 500 кг. 500 кг, Карл! Полтонны. За всё время. Столько шума — из-за какой-то несчастной полтонны продуктов. Зато сколько спекуляций на эту тему!

Кто-нибудь вообще задавался вопросом, сколько, например, выбрасывает среднестатистический супермаркет испорченных продуктов? Да-да — тех самых, которые из-за высокой цены не могут себе позволить покупатели?

Я думаю, что если бы каждый задался этим вопросом, то пришел бы в ужас от размера издержек капиталистического рынка. Ну и от того, что эти самые издержки нынешней системы в виде голодающих есть прямое следствие интересов выгодоприобретателей.

Не, серьезно — это еще Джон Нэш математически доказал, что при свободной конкуренции и рынке около трети товаров оказываются излишними и должны быть уничтожены, причем одновременно не все потребители эти товары получают (то есть имеется некий дефицит — выражением которого применительно к продуктам являются голодающие). К счастью, спрос на продукты не является в достаточной степени эластичным, чтобы от голода мёрли также около трети потребителей в соответствии с математической моделью, но само явление выражено достаточно четко.

Я это веду к тому, что завывания об уничтожении санкционных хамонов и пармезанов — мягко говоря, лицемерны. Помните, как там у Маяковского:

Вашингтон. Фермеры, доевшие, допившие
до того, что лебедками подымают пузы,
в океане пшеницу от излишества топившие, —
топят паровозы грузом кукурузы.

Заметьте — это было и тогда, когда от голода умирали в России, и когда от голода умирали в самой Америке.

Это не случайность, не головотяпство. Это волшебная рука рынка так шарит в вашем кармане.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 4

  1. max:

    Не, ну продукты не только супермаркеты выбрасывают, бывает и до. Сосед-грузчик работает на пыщевом складе. В основном продукция «Вкуснотеево». Йогурты-ряженки-кефиры и прочее. Вобщем — его свинки на дачке это всё дело очень даже кушают, которое вот-вот просрочится, через 1-2 дня)

    • Биокан:

      Из «Метро» тоннами на свинофермы продукты вывозят, причем не только просрочку, но и просто в поврежденной таре, банках и т.д. ТОННАМИ каждую неделю. Формально они это типа покупают, рубль или два за тонну. Там и сыры, и колбасы, и оливки в пятилитровых жестяных банках, мясо и рыбу, а до санкций там был и хамон (целая нога в упаковке, почему списали, мы так и не поняли).

  2. Gipsy:

    Я читал, что в столице Австрии Вене каждый вечер после закрытия булочные выбрасывают столько хлебобулочных изделий, сколько ежедневно потребляется в городе населением около 200 тысяч человек.
    Главное, не скидывать цены?
    Капиталисты ёпт…
    Просто покупатетель хочет прийти в магазин за 15 минут до закрытия и ожидают полные полки.