Черный список больных

Авраам Болеслав Покой жжот напалмом в своем ЖЖ:

Есть три вида посетителей, которым никогда не удаётся достичь кабинета Истинного Учителя Истины (то есть меня). Это:

— борцы с ГМО, обнаруживаемые системами раннего оповещения на подходе к зданию. Вместо приёмной они падают в подвал, где сидит на цепи голодный трёхглавый початок кукурузы;

— дамы обоего пола с норкозависимостью в терминальной стадии, на которой пресловутый шкурный интерес поднимается на ступень морализаторства. Современники, для которых Ормузда и Аримана на шкале добра и зла заменяют Ярд Грин и Доширак, — настолько искажённо воспринимают реальность, что вообще не способны увидеть нашего Института. На его месте они видят пруд с мандаринками;

— и охотники за индульгенциями на безделье. Эти больные во имя того, чтобы чего-нибудь не сделать, парадоксальным образом способны проявлять изумительную смекалку и прилагать массу усилий. В поисках хорошего оправдания эти инвертированные трудоголики готовы порой свернуть горы. Под их ногами ковровая дорожка в коридоре начинает двигаться, постепенно набирая 45 км/ч., и доставляет их в комфортабельный куст сирени во дворе.

В последнее время я подумываю о том, чтобы добавить к своему чёрному списку ещё один вид больных.

К этому виду относятся, например, девушки, с гордостью рассказывающие о том, каких высот падения удалось в последнее время достичь их офонаревшим сожителям, и как близок их жизненный крах. К нему же относятся работники контор, успешно делегировавшие инициативу наверх до абсолютно равнодушного руководства — и с озорной истеричностью сообщающие, как это руководство доводит контору до развала. К нему же относятся и граждане несостоявшихся государств, ещё способные бубнить и протестовать против ограниченно вменяемой власти, но с восторженным воплем «теперь точно всему пипец» покоряющиеся власти совершенно невменяемой.

Всех этих современников проф. Инъязов со свойственным ему даром злого слова назвал пассажертвами. Об их болезни — распространяющейся сегодня с плачевной скоростью — стоит поговорить подробнее.

Пассажертвенность, коротко говоря — это готовность сознательно двигаться даже к несомненно торчащей на горизонте катастрофе, если ответственность за неё заранее есть на кого свалить. Более того: из всех кандидатов на руководство они бессознательно выберут не того, кто отведёт от катастрофы, а того, на ком полнее и лучше сидит ответственность за то, что она случится.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 6

  1. Proper:

    Чо, охотники за индульгенциями на безделье не вставляют?

    • McLoud:

      Глагнэ, тут вся классификация вставляет.

  2. Ivan83:

    Такое даже не прокомментировать. Моск сводит.

  3. Владимир:

    >>и охотники за индульгенциями на безделье …В поисках хорошего оправдания эти инвертированные трудоголики готовы порой свернуть горы<<

    Есть такие. Хххххх
    Доставляет наблюдать за такими и от случая к случаю задавать неудобные вопросы :))

  4. Lucas:

    А чо, миленько так.
    И вполне справедливо. В куст сирени особенно .

  5. Sagamor:

    Мне никогда не достичь кабинета Истинного Учителя Истины ..Я такое не курю…)))