Чем Россия отличается от СССР

СССР продавал очень много нефти, однако львиную долю — членам Совета экономической взаимопомощи (СЭВ). Для тех, кто подзабыл, в эту межправительственную организацию входили соцстраны — практически все государства современной Восточной Европы. Нефть продавалась им по бартеру, то есть, реальных денег СССР получал за нее мало. В СЭВе вообще было много взаимозачетов.

Россия сегодня не обременена идеологическими обязательствами, а потому получает гораздо больше денег от экспорта углеводородов, чем страна-предшественница.

Кроме того, огромные суммы тратились на закупку зерна из-за малой эффективности собственного сельского хозяйства. Современная Россия не только в состоянии прокормить население за счет собственных агроресурсов, но является четвертым мировым экспортером пшеницы. Что дает дополнительные поступления в бюджет. Хотя импортные продукты питания всё еще составляют почти треть российского продовольственного рынка, жизненно необходимыми они не являются, а вносят лишь приятное разнообразие в рацион.

Ну и главное — это кризисное управление. Члены политбюро ЦК КПСС просто не знали, как реагировать на кризис, поскольку поставили идеологию впереди экономики. Отказаться от идеологии они не имели ни сил, ни желания, ни возможности. В итоге СССР не справился с такой экономической нагрузкой и перестал существовать.

В отличие от них, Владимир Путин весьма прагматичен. Он девальвировал рубль почти сразу, как только нефть начала падать в цене, хотя при этом пострадали социальные программы и понизился жизненный уровень россиян. По мнению обозревателя Bloomberg, это рискованная тактика, однако она лучше, чем бездействие плывшего по течению советского руководства.

Наконец, у России сегодня нет обязательств не только перед соцстранами, но и перед республиками СССР. Что делает наше положение более устойчивым. Главный редактор интернет-журнала «Русский обозреватель» Егор Холмогоров разместил в Комсомольской правде познавательную табличку, демонстрирующую, кто в СССР на кого работал.

Как мы видим, Грузия 1990 году потребляла на душу населения 41 600 долларов, а производила 10 600. Эстония, соответственно, — 35 800 и 15 800, Латвия — 26 900 и 16 500, Литва — 23 300 и 13 000. И лишь Россия и Белоруссия тянули на себе весь общий возок:

Кто объедал СССР, а кто его кормил

Кто объедал СССР, а кто его кормил

Но я опубликовал ее не для того, чтобы мы вспомнили дела давно минувших дней и злорадно поухмылялись. Мы ведь тоже стараемся быть прагматичными и просто отмечаем, что теперь не несем моральной ответственности за остальных. В кризис легче выжить без тяжелых экономических гирь, верно?

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 60

  1. Gena:

    А сейчас ещё и Бацка завыпендривлся..

  2. siruhano:

    Эх, не успели вовремя троцкистскую мразь уконтрапупить…

  3. Miriam:

    Верно…

  4. Drill:

    Я так думаю, что в 91 году в каждой республике была своя такая табличка, где четко доказывалось, что именно эта республика кормит все остальные.

    «Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность.»
    В. И. Ленин

    • Proper:

      У вас есть данные, опровергающие приведенную Егором табличку?

      • Drill:

        Нету. Но, поскольку в исходной статье нет ссылок, откуда взяты данные и по какой методике эту табличку считали — её нельзя перепроверить. Либо веришь — либо нет.

        • Небритое прямоходящее:

          Неевклидова логика.

        • Proper:

          Бедный маленький мальчик Дрилл — ему не дали конфету букварь со ссылками. В гугле бедный маленький мальчик зогбанен, очевидно. Слова CIA Factbook бедному маленькому мальчику ничего не говорят — до первого сентября еще несколько дней, а что учительница рассказывала в мае — он уже забыл.

          И во всем виноват Фурсенко, конечно же. Это он мальчика в гугле зогбанил. Обнять и плакать, оптыть.

          • Drill:

            У меня, наверное, какой-то другой фейсбук. Табличка там есть, а источников данных нет.

            • Небритое прямоходящее:

              Точно Фурсенко виноват. Хе-хе.

          • aman:

            Вы конечно здесь самый главный и никому ничего не должны, но Вам совсем не идет грубость, порой переходящая в хамство, как и многим остальным активно комментирующим. Если люди спрашивают или сомневаются, то они это делают не от жгучего желания Вас обидеть. И намного приятнее было бы читать доброжелательные комментарии, а не «фу фу фу ссыте на него, ссыте…»

            • Proper:

              Вот и еще один, зогбаненный в гугле, но считающий, что ему все вокруг должны — автор должен разжевать источники информации и все обложить ссылками, а модератор должен вместо констатации низкого IQ юзера целовать ему руки — ведь уникальные юзерские камменты вовсе без фактов, зато с претензиями — так ценны для ресурса.

              Знаете, уважаемый — вы, конечно, уважаемы априори, но уровень вменяемости и отсутствия зашкаливания ЧСВ здесь требуется периодически подтверждать. Здесь не любят чудаков на букву М, уверенных, что им все должны, и не могущих самостоятельно проверить простейших фактов.

              Без фактов вы тут, простите, нахрен не упёрлись. А мальчик Дрилл, если вы не заметили, выкатил предъяву — мол, табличка недостоверна. Ему был задан вопрос — у него есть факты, ее опровергающие? Фактов нет. Но даже после признания пустоты собственных утверждений Дрилл продолжил настаивать на своей кочке зрения, не понимая здешнего подхода.

              А подход очень простой — или ты подкрепляешь свои претензии фактологией, или на тебя вешают табличку «дурак с претензиями». Здесь так принято. Для дураков и школоты есть иные ресурсы, а здесь им не рады.

              • Ричъ:

                Ну как вот прям»не рады»?..
                А жыроносность кто будет доставлять?
                Неправда Ваша, дяинька…

                • Proper:

                  Жыроточение мониторов успешно доставляют забредшие сюда школоло и чудаки с большой буквы М в краткий миг до выпиливания или самовыпиливания.

                  Призрачно все в интернете бушующем.
                  Есть только миг — за него и держись.
                  Есть только миг между баном и руганью.
                  Именно он называется жизнь.

                  Вечный покой здесь народ не обрадует.
                  Вечный покой — он для сайтов седых.
                  А для школоло, что сорвалось и падает
                  Есть только миг — и в болото бултых!

                  Пусть интернет вдаль летит сквозь столетия.
                  Пусть школоло колосятся стада.
                  Чем дорожу, чем рискую на свете я —
                  Баном одним — а мне бан ерунда.

                  Ну ты понел.

              • lis:

                hamlo ты, пропёр. Стишься. Люди потянутся,
                ёрудит, мля.

                • Ричъ:

                  кхм…
                  ну так то чья бы корова, Лёня. но уж не твоя точно

                  • lis:

                    куда мне до вас

                    • Ричъ:

                      Не. До нас не надо. Вернись в пекельную бездну исторгшую тебя

                  • lis:

                    ты тоже просто hamlo. жаль, уважал

                    • Proper:

                      А нам не жаль. Я посмотрел — ни одного содержательного каммента пользователь Lis за всё время не родил. Эрго — в бан.

          • max:

            Можно обнять и плакать, а можно просто сцылку привести. Если перове — считайте меня тоже бедным мальчиком и плачьте больше. А то обнять меня непросто)))

            • Proper:

              Вах, как всё зогпущенно. И тут фурсенка дотянулся.

              • max:

                Не так запущено, а еще запущеннее. Молодо Ваше Фурсенко, чтоб до меня дотянуться. Разве что как имя нариц\ательное, типо у каждого времени своё фурсенко.И кстати, заметьте — никаких-таких сравнений, предположений, околоостроумных выпадов и прочего я себе здесь не позволил ещё ни разу. В отличие от.

        • Ноэль:

          Гражданин, люди старались, разрабатывали поисковики, кучу труда и времени на это угрохали, а вы даже ленитесь пару слов в поисковике набрать. Статистический сборник мирового банка вам подойдёт? http://documents.worldbank.org/curated/en/1992/09/699602/statistical-handbook-states-former-ussr

    • McLoud:

      Зачетная цитата.

  5. Sagamor:

    Ксю-лошадь, оказывается совсем не Собчак……недавнее интервью Людмилы Нарусовой – матери … Ксении Собчак. В нем женщина сообщает, что Ксения, хотя и является родной дочерью Нарусовой, рождена она была не от Анатолия Собчака… также утверждает, что настоящий отец Ксении на данный момент еще жив, но его имя и фамилию она называть отказалась.

    Да!…Сколько поворотов в гробу?

    • Владимир:

      Очень возможно, что бабушка моя согрешила с водолазом. То-то я смотрю – у меня на морде – белое пятно.
      Михаил Булгаков, «Собачье сердце»
      http://quote-citation.com/topic/sobache-serdce#ixzz3k47ygWVi

  6. Proper:

    Украина заняла второе место в мире по «старости» автомобилей. Средний возраст авто вна Украине составляет 21,5 лет.

    На первом месте — Куба. Ну там понятно — американская блокада, потому там и ездят до сих пор машины 50-х годов.

    А вот укропам-то кто помешал машины обновлять?

    • Небритое прямоходящее:

      Тоже Он.

      • Old Pirat:

        Поклонники ЕГО, кстати, днями сперли с выставки в Москве Его портрет, выполненный в стиле «Симпсонов». Портрет, кстати, был уже продан, но владелец разрешил выставлять до упора. Ну они и свистнули в последний день выставки.
        Небось найдется лет через …дцать в пещере под Киевом. Над грудой жертвоприношений. Интересно, из чего они будут?

    • Sagamor:

      Странненько с машинками-то. Вроде укроавтопром неплохо в России с Ланосами-то развернулся, а у себя оказывается совсем никак.
      Наверное это еврохлам на самовывозе такой процент дал?

      • EvilTeacher:

        Отож грошей зовсiм нема нову тачку купувати…. Кляти москалi…

  7. McLoud:

    Есть и исчо отличие — при СССР подавляющая часть населения была занята в реальном секторе или хотя бы в в производстве конкретных услуг (врачи, библиотекари и др), а седня охулионы людей занимаются перераспределением, перепродажами и прочей фигней, реально не производя ничего. Да здра креаклы и иже с ними.

    • Proper:

      А вот вы и ошибаетесь. В СССР подавляющая часть населения балду пинала — кто в конторах и НИИ хрензнаетчеговодства да в заводоуправлениях, а кто и на селе успешно водкой заливался, пока студенты и ИТР картошку собирали.

      Тут не надо иллюзий, товарищ.

      • Ричъ:

        Точно.
        Высоцкий про это пел.
        Мгм

        • Proper:

          Не, они щас нам разъяснят, что вот в этих конкретных пейснях Высоццке гнусно клеветал на прекрасный СССР. Что все как один, и даже как полтора, создавали реальный продукт.

          И Высоццке на 600-м мерсе катался тоже потому, что создал дохрена материальных ценностей. Стахановец и Загладовец совеццкой эстрады, атож.

          • McLoud:

            Тот же Высоцке был не столь массовым как на седняшний день. Всоминается цикл пупсы и попсы. Какая-то прослойка неизбежна, вопрос количества.

        • McLoud:

          Небось картошку все мы уважаем, когда с сальцой ее память.

          • Ричъ:

            Такъ!
            А 600 мерцедес в каком году выпустили?

            • Proper:

              600 мерцедес — это мерцедес с мотором 6 литров (V12). Магическая цифра 600 обозначает именно это.

              Строго говоря, у Высоццке был тогда не 600-й, а Mercedes 450SEL 6.9 (с двигателем m100, который был оборудован механической системой впрыска K-Jetronic) в кузове W 116 — тогда это была самая верхняя модель в производственной гамме концерна Даймлер-Бенц, ну и вообще самая пафосная машина в Европе, выше которой был разве что Rolls-Royce.

              Машина появилась в шоу-румах дилеров в 1975 году, а в 1976 году Высоццке уже рассекал в этом мерсе по Москве.

              Базовая цена на эту модель только стартовала с отметки в 69 930 немецких марок (тогдашних!), у Высоццке была еще более дорогая комплектация. Даже на Западе такую машину тогда могли себе позволить лишь исключительно богатые люди — нефтяные арабские шейхи, кинозвезды, известные спортсмены, директора крупнейших банков и концернов.

              Так что сравнение с более поздним 600-м даже несколько принижает эту модель. 600-й был доступнее.

              Мне всегда было интересно — откуда у Высоццке в 1976 году нашлись на этот аппарат деньги. Больше 70К тогдашних дойчмарок, Карл — ведь он брал новьё из салона, и не в стартовой комплектации.

              • Ричъ:

                Манюня Влади подарила.
                Прикол, имхую, не столько в деньгах/ хотя таки да/ сколько в том, что ему позволили иметь такую машину. Ведь в том, что » многие спецалистэ, работавшие за рубежом, могли себе позволить но довольствовались чем-то-там-другим»© чисто по идеологическим или иным моральным причинам — я немножечко сомневаюсь. Тупо отжали бы машынко и продали в южное республико. А вот Высоцкий не забздел. В авторитете был у людей?

                • Proper:

                  Знаешь, даже для Манюни это было дохрена как дорого. Что подтверждается тем, что перед этим мерцедесом Высоццке ездил на угнанных БМВ — а это как раз был период подъема их отношений. К 1976 году Высоццке уже Манюню изрядно достал своими запоями и наркотой. Странно выглядит такой «подарок» в этот момент.

                  Про то, что специалисты могли себе позволить — ты напрасно сомневаешься. В оборонке главным и ведущим конструкторам на экспортных контрактах давали валютные премии и позволяли ввезти иномарки — это было, но там же разумные люди, они с ума не сходили, чтобы такие вот мерсы ввозить, да и суммы валютных премий были, конечно же, не за 70К марок.

                  Чтобы ты понял уровень цен — в те годы новый Форд Мустанг стоил около 5K марок.

                  «Отжали бы машынко и продали в южное республико» — это в Москве в 70-е годы было маловероятно. Тем более иномарку у известного человека — нет, с таким никто связываться не будет. Волгу угнать — да, редкую иномарку — нет. Слишком заметно и очевидно.

                  • Ричъ:

                    Ну тады «ой».
                    Дело ясное, что дело тёмное.

      • McLoud:

        Ну на счет — балду пинала, да, согласен, причём в отделах конструкторов и технологов на крупном производстве. Собсна, как и седня большая часть оф. планктона.
        А с картошкой отдельная тема — усе детство с 5 класса и в институте.

        • McLoud:

          А с другой стороны — хоть фигово, но все при деле. Может просто дрючить надо было системно, при Сталине все работали.

        • ubobyr:

          А с картошкой отдельная тема — усе детство с 5 класса и в институте.
          =====================================
          Хм…. дааа, до сих пор приятно вспомнить… Жаль счас молодёжь никуда не гоняют… Крайне пользительно в воспитательном плане. :)

          • McLoud:

            Не знаю, к институту я уже был подготовлен и знал, как зашарить в отличие от московских бывших школьников.
            Подружился с механиками и мы втихаря меняли картошку на самогон у местных жителей, во веселуха была.

      • lis:

        ты СССР по по фильму гараж изучал? или сам из этих?

  8. Sagamor:

    Кто кормил и кто кормит. Нашёл интересный и весёлый ответ казахов великоукрам.
    ….Пишет мне одна «доброжелательница» из Украины:
    — Вас скоро в Казахстане оккупируют. Я ей ответила:
    — Меня сегодня оккупировали две казашки…. три немца …..одна грузинка….. один еврей…..два поляка…. одна белорусска….. татарин и три москаля.
    Выпили семь бутылок арака……малость русской наливочки…..ещё чуть-чуть пивка чимкентского…..съели 50 палочек шашлыка и полпоросенка…… порвали два баяна, а комплект пиалок…разбили в прах.
    Завтра идем Серика оккупировать, он режет барана…..его жена Сауле…. готовит обалденный бешбармак……
    А послезавтра немцев оккупируем….пусть оккупантам штрудели готовят и шнапс,
    ну, или корейцев…. давно кукси и чимчи не пробовали….

    Уважаемая, мы в Казахстане все время в «оккупации» , не волнуйся, у нас 102 национальности живут…

  9. sergey1202:

    Да-а-а,избаловала вас совецкая власть ©
    Пора и долги отдавать