SWIFT становится неактуальной

Система трансграничных платежей в юанях будет запущена уже в этом году. А вы и не знали?

Я уже не раз возвращался к этой мысли — что смена мирового гегемона возможна без фронтальных баталий (в духе голливудских экшенов). Просто меняют направление глобальные потоки. Товаров. Денег. Капиталов. Людей. Потом (рано или поздно, но — непременно) идей.

Слегка так меняют. Незаметно почти. Потом ещё слегка… И ещё…

А потом «внезапно» оказывается, что на месте вчера еще судоходного фарватера — мель (или — болото West Point). А Большие Корабли — шпарят по другому маршруту.

Никто не будет засыпать Панамский канал — просто рядом выроют Никарагуанский. Уже начали…

12 марта, «Жэньминь жибао» онлайн: По сообщению газеты «Гоцзи шанбао», начальник Государственного управления валютного контроля КНР И Ган подтвердил, что в течение этого года Китай выпустит систему трансграничных платежей в юанях (CIPS). Один банковский работник, который принимал участие в этом процессе, отметил, что на самом деле, система трансграничных платежей в юанях уже готова, выбраны 20 банков, которые принимают участие в тестовых операциях. Среди них 13 банков на китайском капитале, остальные — на иностранном. Конкретное время реализации этой системы зависит от результатов тестирования.

Согласно документам Центрального банка Китая, система трансграничных платежей в юанях, главным образом, обладает четырьмя функциями: во-первых, она напрямую соединяет участников внутри Китая и за его пределами, осуществляя трансграничные операции в области торговли, инвестиций и др.; во-вторых, используются сообщения в соответствии с признанными международными стандартами; в-третьих, удовлетворяются потребности в расчетах в юанях в главных часовых поясах; в-четвертых, предлагается общий и специальный доступ, пользователи выбирают самостоятельно.

Инсайдеры отмечают, что система трансграничных платежей в юанях превратиться в экспресс-канал по глобальным платежам, есть уверенность, что она сможет заменить системы, которые в настоящее время поддерживаются различными интернет-платформами. Вместе с тем, новая система будет способствовать беспрепятственным сделкам в китайской валюте, тем самым, ускорять процесс интернационализации юаня.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 5

  1. spirit:

    китаёзы спешат медленно,но верно.

  2. Vitusenka:

    Я извиняюсь, за вероятно тупой вопрос, н все же. Основная передача данных, в интернете, идёт через Европу и США. Маршрутизаторы там всякие и т.п. Соответственно, не перекроет ли США все эти потоки тупо «вырубив интернет»?

    • FLY_Slim Jr.:

      Подключился к китайскому сегменту. Тем более, что во многих случаях при отключении попадёт нэзалэжна Эуропа

    • Fahrain:

      это невозможно, достаточно посмотреть на схему прокладки кабелей: http://www.submarinecablemap.com/ и это только подводная часть! А «по земле» еще гуще.

      Интернет — это монстр, его так просто уже не убить, откормился :)

  3. georgkuzbass:

    Думаю у Наших Больших Мальчиков давно готовы собственные NS (сервера имён). Это технически не сложно.
    Заставить весь софт с ними работать — тоже недолго.
    А значит такой ход США — тупо удар по себе самим.