Удачно с Мистралями вышло

Вертолетоносцы типа «Мистраль», построенные во Франции для ВМФ России, будут проданы третьей стороне только в комплекте с созданными для них вертолетами Ка-52К, сообщает «Коммерсантъ». В противном случае Россия использует право вето, чтобы заблокировать возможную сделку.

Среди потенциальных покупателей «Мистралей» называют Египет, Индию, Бразилию, ОАЭ, Саудовскую Аравию, Вьетнам, Малайзию и некоторые другие страны. Как отмечается, у России нет принципиальных возражений против продажи вертолетоносцев любой из этих стран, однако, как отметили источники издания в российской оборонке, Москва намерена увязать сделку по кораблям с поставкой вертолетов, специально спроектированных для этих вертолетоносцев.

При этом Россия имеет партнерские отношения в сфере военно-технического сотрудничества с большинством стран из числа возможных покупателей или же стремится их развивать. Наиболее вероятной считается поставка вертолетоносцев типа «Мистраль» Египту, учитывая недавно появившуюся информацию о возможности поставки в эту страну вертолетов Ка-52К.

5 августа сообщалось, что президенты России и Франции Владимир Путин и Франсуа Олланд достигли соглашения о разрыве контракта на поставку вертолетоносцев «Мистраль». В конце августа источники в российском правительстве сообщили о перечислении Францией денег, полученных от России в качестве аванса за корабли и подготовку экипажей для них. Сумма платежей превысила миллиард евро. В качестве аванса Россия в свое время перечислила французской стороне 800 млн. евро.

Материал: http://i-m-ho.livejournal.com/2855331.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 6

  1. EvilTeacher:

    Где-то уже мелькнуло, что Египту эти «минаср@ли» не нужны…

    • Osman:

      Ну, так перепродаст. Кому-нибудь.
      Еще, глядишь, денег подымет. Миллионов так за 200 евро.

    • HMagier:

      Индия-Бразилия, да и тем с натягом, остальным они в рог не уперлись. Египту — и подавно.
      «Мистрали» — своеобразные корабли, они интересны лишь тем странам, которые собираются использовать океанический флот и экспедиционные корпуса. А какие экспедиционные корпуса у Египта?

      • BanBanan:

        ОАЭ могут купить. Они реально претендуют на контроль в регионе и уже подумывали над «Джузеппе Гарибальди». Но Мистрали будут получше, особенно с Ка-52.

        Вопрос в деньгах. Их нет ни у кого. Арабские монархии, незаметно так, накрылись здой. Это не значит, что всем хана, но уровень жизни в ближайшие годы опустится до европейского, анфортунателли.

  2. vavat:

    И вот что прикольно, кредит на покупку мисралей с вертушками вынуждены будут дать лягушатники. Россия получает полноценную оплату за вертолёты без обычного кредитования.

  3. BanBanan:

    Вспоминается, как несколько месяцев назад считали, сколько всего можно настроить на ТРИ миллиарда. В итоге хранцузы отдали меньше одного.