Хроники эры Песца

Песец постепенно осваивает новые территории, приходя во все новые страны. И вот пришла очередь Канады, которая еще десятилетие назад считалась образцовым капиталистическим раем, в котором никогда не может произойти ничего плохого..

Экономика Канады сокращается второй месяц подряд, что указывает на начало рецессии. Об этом говорится в сегодняшнем сообщении Статистического бюро страны. По итогам II квартала ВВП страны сократился на 0,5%. Стоит отметить, что по итогам I квартала показатель снизился на 0,8%. Таким образом, канадский ВВП сокращается два квартала подряд, что говорит о начале рецессии экономики. Ранее эксперты прогнозировали, что отрицательный экономический рост ВВП Канады в первом полугодии составит 1%. Коллапс на нефтяном и сырьевом рынках подтолкнул страну в рецессию, а канадский доллар упал до уровня, который оказался даже ниже, чем в ходе кризиса 2008 г.

И это лишь жалкое начало (с). Песец осваивается и скоро разгуляется здесь по-настоящему.

Как я уже писал, признаком наступления эры Песца является устойчивый спад мировой торговли. Подтверждением этому является следующая новость:

Спад экспорта Южной Кореи стал рекордным с 2009 года. По данным Министерства торговли, промышленности и энергетики Южной Кореи, в августе текущего года было зафиксировано наиболее сильное снижение объемов южнокорейского экспорта за последние 6 лет. Экспорт упал на 14,7% в годовом исчислении , что стало наиболее сильным снижением показателя с августа 2009 г. Вышедшие цифры оказались значительно хуже ожиданий рынка: эксперты, опрошенные агентство «Рейтер», в среднем прогнозировали снижение экспорта на 10%.

Экспортные поставки серьезно снизились по всем основным направлениям внешней торговли страны. Падение южнокорейского экспорта в Китай составило 8%, в ЕС – 20,8%, в Японию – 24,4%. Экспорт нефтепродуктов из Южной Кореи в августе упал на 40,3% в годовом выражении, кораблей – на 51,5%. Заказы на продукцию южнокорейских компаний заметно упали на фоне замедления экономики Китая. При этом пониженные цены на нефть привели к сокращению стоимости экспортируемых нефтепродуктов.

Падение экспорта Южной Кореи стало очередным свидетельством слабого спроса в мировой экономике. Эти цифры показывают, в том числе, и уровень падения экономики ЕС и Японии. Если спрос на южнокорейскую продукцию там упал в такой степени, значит, ситуация весьма неважная. Ну а двукратное падение спроса на корабли (большую часть которых покупает Китай) это лишнее свидетельство упадка мировой торговли и как следствие — падения объемов транспортных перевозок.

Новым подтверждением замедления экономики Китая косвенно может служить и конкретный прогноз Goldman Sachs.

Эксперты Goldman Sachs понизили прогноз роста экономики Китая на следующий год с 6,7% до 6,4%, сообщает агентство Bloomberg. Прогноз на 2017 г. ухудшен с 6,5% до 6,1%, на 2018 г. — с 6,2% до 5,8%.

Сам по себе этот прогноз мог быть проигнорирован, но вместе с остальными признаками он вполне может быть подшит к делу как дополнительное доказательство посещения Песцом Поднебесной, где он с давних пор известен как страшный зверь Пицзецы.

Денег нет. Эти слова все чаще произносят не только рядовые граждане, но и представители официальных государственных и муниципальных структур. И это неудивительно, ибо мир накрыла третья дефляционная волна:

Мировая экономика переживает третью дефляционную волну за менее чем 10 лет. Первая волна была связана с финансовым кризисом и кризисом недвижимости в США в 2008-2009 гг., вторая волна — с кризисом в еврозоне в 2011-2012 гг., и теперь пришло время для третьей волны, связанной с кризисом развивающихся рынков.

В целом третья дефляционная волна означает, что мировой ВВП будет оставаться на уровне ниже потенциальной производительности. Тенденции к снижению цен останутся в силе, и потребуется снижение объема поставок в развивающихся странах, чтобы стабилизировать цены.

Дальнейшее снижение потенциальной мировой производительности неизбежно. Нас по-прежнему ждут коррекции прогнозов ВВП.

Другими словам, производство будет падать и как следствие — ухудшаться условия жизни миллиардов людей. Причем, везде. Ибо их определяет реальная, а вовсе не виртуальная экономика. Которая попадает в т.н. «дефляционную спираль».

Справка. Дефляционная спираль — самоподдерживающийся процесс, в котором падение экономики вызывает дефляцию (падение цен), которая вызывает дальнейшее падение экономики и еще большее снижение цен.

Механизм спирали реализуется через обратную связь между экономикой и ценами. Из-за падения цен экономические агенты могут снижать объёмы инвестиций, чтобы через некоторое время (несколько лет) разместить средства более выгодно (купить ресурсы дешевле в результате снижения цен). Это приводит к дополнительному падению спроса, что ещё больше стимулирует падение цен на товары и сокращение объёмов производства.

Ну и анекдотический случай, который произошел в пока еще Соединенных Штатах Америки.

США не смогли выплатить выигрыш в лотерею: нет денег!

В США с победителями лотерей начали расплачиваться устными обещаниями оплатить выигрыш «после окончания бюджетного кризиса». Дэнни Частин (Danny Chasteen) и его подруга Сьюзан Рик (Susan Rick) в июле этого года выиграли 250 тыс. долларов в лотерею Cool Cash. Вот только денег они до сих пор не получили. По информации издания Chicago Tribune, в штате Иллинойс ввели мораторий на выплату лотерейных выигрышей свыше 25 тыс. долларов. Проблема заключается в том, что власти Иллинойса до сих пор не смогли утвердить бюджет штата.

Объясняя сложившуюся ситуацию, представитель лотереи Cool Cash Стив Росси в комментарии Chicago Tribune отметил:

«Это муниципальная лотерея. Поэтому, как и многие ведомства штата, нас затронула ситуация с бюджетом. Так как бюджет не принят, крупные платежи пока не могут проводиться и многие из них были отложены«.

Еще несколько лет назад такая ситуация казалась совершенно немыслимой. Тем не менее, сегодня это вполне реально. Ибо денег нет. И остается только разводить лохов обещаниями, что они появятся. Когда-нибудь. Может быть..

А пока — ждем новой волны муниципальных банкротств в САСШ. И уже скоро.

И в завершение — статья о положении дел в корпоративном секторе САСШ.

Американские корпорации сваливаются в сильнейший с 2009 кризис

Недавно вышедшие данные по ВВП США создают иллюзию американского оазиса, тихой гавани. 3.7% роста это о-го-го как! Не в каждый экономический бум так растут, а учитывая размеры американской экономики — это же просто поле чудес какое-то! Американские и европейские СМИ рапортуют о самом сильном импульсе экономического роста в посткризисный период. Все замечательно, все прекрасно, нет никаких проблем!

Ну что, опять брехня? По всей видимости, в очередной раз вранье. Американский бизнес живет в совершенно параллельной реальности по отношению к американскому госкомстату (BEA). Я не знаю, каким местом BEA считает ВВП (у меня нет их первоисточников), но зато у меня есть отчеты американских корпораций. Чем они полезны? Тем, что способность к манипулированию при широкой выборке стремится к нулю. Можно манипулировать данными по ВВП (учитывая единственный источник), можно фальсифицировать отчеты одной или даже группы компаний, но теоретически невозможно фальсифицировать отчеты тысячи компаний в синхронном режиме.

Так вот, последний квартал был настоящей драмой. Справедливости ради, в последние 4 года они ничем не блистали, но то, что они вылупили за последний квартал – это катастрофа (в контексте того оптимизма в официальных масс медия по перспективам американской экономики)..

Хороший такой Песец растет в пока еще Соединенных Штатах. Большой и ну очень полный…

PS. Тем временем жители Киева жалуются на рвоту и головокружение. СЭС рекомендует киевлянам покинуть город из-за пожаров и загрязнения воздуха. Но есть мнение, что это не пожары. Это хлор утёк в больших количествах. Виталик-педалик еще ранее сказал, что готовьтесь к земле — он знал! Надо поскакать и все пройдет. Ведь на мудане покрышки жгли — и не кашляли, потому что скакали. Кто не скаче — той москаль жалуется на рвоту и головокружение!

Материал: http://grey-croco.livejournal.com/1374896.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 5

  1. Sagamor:

    …лотерея….ситуация с бюджетом.
    А что в августе, до сих пор не принят бюджет 2015г.? Весёленькое дело!)))

  2. ZIL.ok.130:

    Опять возле Куёва чёнить «контролируемо выгорает»?
    Или это уже от взорванных пуканов не продохнуть?
    И правильно,что воздух стал видимым,громадяне должны видеть чем они дышат,а то вдруг-наобманут?

    • EvilTeacher:

      Тык на Русской Нексте говорят — не выявленный очаг возгорания под Чернобылем в Зоне… Знову перемога чи зрада….

      • Небритое прямоходящее:

        И торфяники под Педальбургом фитилируют.

  3. ZIL.ok.130:

    А на самом деле Хуссейныч,когда никто не видит—жрёт палочками чёрный хлеб.
    С селёдкой.
    Килограммами…