Шляхами свидомых перемог

Хотите поржать? Вот какую инфографику усиленно распространяют укроСМИ:

Украина Армия ВСУ

Знаете, мне даже как-то неловко комментировать этот адъ мысли — но я всё-таки попробую.

Начнем с бойових летаков, которых у Украины было 20, а стало 40. То есть число боевых самолетов увеличилось вдвое. Сбивали их ПВО ДНР, сбивали — а летаки размножились, как дураки на ксероксе. Я что-то пропустил, и Украина купила где-то самолеты? Чего же они не летают, не бомбят «сепаров»? Что-то мне помнится, что последний раз украинский Су-25 попытался летать с месяц назад — и закончилось это для него предсказуемо, минус один.

Вертолетов осталось то же число — 30 штук. Сбивали их ПВО ДНР, сбивали — бестолку. Правда, давненько уже они не летают в заметном количестве. Подевались куда-то. С чего бы это?

БТР и БМП стало якобы 1400 штук. Знаете — это фантастика. Прошлой весной глава Минобороны России Сергей Шойгу оценивал силы и средства украинских военных в 11 тысяч человек, 160 единиц танков, более 230 боевых машин пехоты и бронетранспортеров, не менее 150 орудий и минометов.

В Белой книге Украины – ежегодном издании минобороны этого государства – за 2013 год говорилось, что на вооружении на тот момент состояло 683 танка. Это считая то, что было в Крыму. Не все эти танки были на ходу или хотя бы их было возможно восстановить. С БТР и БМП ситуация похожая, а их потери в боевых действиях — ужасающие, ни о каких тысячах уже речь не идет, их осталось у ВСУ хорошо если несколько сотен, да и те в основном из числа бывших не на ходу, с проблемным ремонтом, или хлама вроде списанных «Саксонов».

Что же касается артиллерии — запас 152-мм орудий вычерпан полностью, в ход пошли сравнительно легкие и малодальнобойные 122-мм гаубицы, в качестве полевых орудий из запасников выкатываются 85-мм противотанковые пушки времен Сталина, которые, конечно же, современный танк поразить могут если только случайно.

Потери установок Град огромны, и их нечем восполнять. Потери Ураганов и Смерчей гораздо меньше — но к ним у Украины практически не осталось ракет, уже в середине этого лета около половины ракет к «Урагану» не срабатывали штатно, то есть не стартовали вовсе, либо падали, не долетев до цели, либо не взрывались. Причины? В ход пошло старьё с давно истекшим сроком годности. Восполнить запасы — неоткуда, эти ракеты делаются только в России, странам Варшавского договора не передавались вовсе. Ну и да, 230 РСЗО — это фантастика еще бОльшая, чем 1400 БТР-ов.

Материал: Proper специально для сайта TOPRU.ORG
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 7

  1. comrad:

    В укроавиации железо, таки, немного ещё есть, а вот прокладок нету.

  2. Mikhael-05:

    Мне кажется или это на картинке под вертолетом изображен МИ-28 Н (даже Апач как-то не подходит), то бишь опять скоммуниздили чужое?

    • HMagier:

      Да, инфографика российская, только мовой подписанная.

  3. Garipytch:

    Что ж так сразу все влажные мрии да по воздуху

  4. Kolin Pa:

    Ради бога, мечтать невредно.
    А по теме — у России то в действии (НЕ на базах хранения) не на много больше.

  5. FLY_Slim Jr.:

    Зачетно поржалЪ