Сентябрьский Крымнаш

Обычно в сентябре, приходя на пляж, видишь его практически пустым. Вода ещё теплая, солнце нежно греет, искупаться и позагорать в начале осени одно удовольствие. Нет никаких толп, суеты и криков «РЫБА! КУКУРУЗА! ХОЛОДНОЕ ПИВО!».

С этой мыслью я сегодня поехал в Любимовку. Однако, как оказалось, в этом году так кайфануть не судьба… Народу полны пляжи. Начинает складываться такое впечатление, что в России стало вообще всё прекрасно, раз уж люди прекратили работать и не хотят уезжать из Крыма.

На самом деле я рад, что Крым стал привлекательным для российского туриста.

Материал: http://asaratov.livejournal.com/4815892.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 28

  1. Beaf:

    Буду беззастенчиво, абсолютно не стесняясь хвастаться — ура, я в Крыму!!!!!! Сегодня полный штиль и очень тёплое море

    • Sagamor:

      Наполняйтесь позитивом! Не переборщите!)))

  2. Cnjkzhjd:

    Интересно, а в Крыму есть детский курорт сродни Анапе? Кто бывал в таком? Чтоб не хуже. Есть такой или пока нет?

    • Henren:

      http://amigo-online.ru/evpatoriya/sanatorii.html

      • Cnjkzhjd:

        Спасибо. В Евпатории никто из моих не был. Интересно.

        • Henren:

          Я там пацаном был еще при СССР. По нынешним отзывам — ну, еще не все восстановлено после бабуинов-хохлопитеков, но зато дешевле, чем в Анапе. Артек восстановлен и реконструирован полностью, стало куда лучше, чем при совке.

          • Hohol:

            Фраза «дешевле чем в Анапе» улыбнула…Увы, но в этот сезон курорты Краснодарского края дешевле…от слова во всём…

            • miha_ford_talks_ru:

              Ну не то, что бы во всем, но факт имеет место быть. Крым в цене вырос. Если ехать к переправе, то на указателях «в Анапу, в Крым» еще надпись «В Крыму дешевле».

              Так вот, если Алушта и Ялта, то как-то не шибко то дешевле. Впрочем, схездив, где подешевле — я срулил в Алушту. Ибо комфорт :-)

              • Hohol:

                Живу уже почти год в Крыму. В отпуске в июле сего года ездил на авто в Сочи. Покатался по всему побережью как в Крыму, так и в Краснодарском крае. В Крыму всё дороже. И инфраструктура Крыма сильно отстаёт от Краснодарского края.
                Дороги немного сделали в прошлом году. Немного начали делать в этом со второй половины июля. Более менее хотят привести в порядок трассу на Керчь из Симфа. В самом Симфе новое дорожное полотно толком нигде и не клали, в основном ямочный ремонт. Но рады и этому, потому как после зимы рокады были даже в центральной части города. На окраинах Симфа и сейчас никто ничего не ремонтирует. А во дворы так лучше вообще не заезжать.
                Можно улыбнуться, но когда я звоню детям в Омск и мне они говорят, что покупают узбекские персики по 80р, а местные бахчисарайские 150-200р, то как то уже грустно улыбается. И это не ЮБК, это далёкий от морей Симферополь. Или вот арбузы на бахче в Крыму это 25-30 руб, а в Омске они были по 13 руб..за кг…из Казахстана и Узбекистана, которые ещё довезти надо.
                Про жильё тоже можно многое рассказать. Главный девиз местных жителей, особенно тех, кто на берегу моря живёт — это то, что на другой стороне пролива живут одни лохи, которые зарабатывают кучу денег.

                • miha_ford_talks_ru:

                  Я в августе проехался по Симфу, мне показалось, что с дорогами стало сильно лучше. Год назад ясфальта не было на некоторых центральных площадях, а понятие асфальтированный тротуар было по ходу там вобще никому не знакомо. Я тогда очень удивился, когда тротуар на проспекте Победы оказался едва-асфальтовым.

                  В этом году в Симфе я не попал ни в одну яму ни в центре, ни на объездной. В ряде случаем мне дороги даже понравились. Тротуары в этом году не проверял.

                  Еще по дорогам, я бы такое замечание сделал: во многих местах надо перекладывать именно подушку дороги. Это касается дорог Керч-Симф и Алушта-Симф. Часто перекладывают только асфальтовую часть. Т.е. через год надо будет делать заново (если такой трафик будет — а он будет).

                  Но опять же, мне, как туристу, показалось, что есть проблемы с объемом техники и рабочих. Во всяком случае в местах ремонта я не видел рабочих, занятых перекуром.

                  Про вздутые цены и ощущение, что «людей с материка» считают за лохов, которым можно впарить все по завышенной цене — факт. Таких в Крыму куча. Наверное за пару лет образумятся.

    • McLoud:

      Евпатория вэлкам… Пляжи песок, с чадами оч подойдёт.

      • miha_ford_talks_ru:

        +1.
        Но вот я оттуда тут же срулил, ибо без детей там делать вобще оказалось нечего. Впрочем, я и из Анапы валил на все деньги. Молодежные Геленджик и Алушта рулят :-)

        А если детей нет, но есть типичная «сфеирическая семья в вакууме» с мыслью о детях через год — вам в Феодоссию :-) Там я тоже задержаться не смог естестно :-)

        • McLoud:

          Алушта гораздо тусовочнее Геленджика для молодёжи, у мя крымско трейсеры знакомые, это с их слов.

          • miha_ford_talks_ru:

            Очень может быть. В Геленджике был мало, поэтому о нем сужу поверхностно.

  3. Sagamor:

    А мне фотка в инете понравилась с крымскими сланцами, (кот. на ноги) и кот. оставляют надпись на песке «Крым наш»!))

    • McLoud:

      Я б купил такие.

      • Sagamor:

        У СБУ Украины разрыв шаблона по поводу «сепаратистских» тапочек. То ли сепар, то ли патриот Украины — полная непонятка.
        Задержишь такого, а он тебе ещё наоборот вопрос задаст: » А ты чо, думаешь по другому?»)))

        • McLoud:

          Улыбнуло:-) Футболка у меня ,,Крым наш» есть, но её так не интерпретируешь, на ней дядя Вова.

        • zhevak:

          Не сканает.
          Хохлы пишут слово «Крым» по-уродски — через ‘i’.

          • Proper:

            Сканает. Скажешь — это чтобы москали понимали, что Крым наш.

    • dealba:

      Автор гений :)

      • Proper:

        — Ну как ты?
        — Всегда бодр и готов к классовой борьбе.

  4. Galuhka:

    Коллега была в Феодосии и Ялте, говорит всё старьё: дороги, гостиницы, санатории, а местные в Феодосии жаловались что Украина вообще ничего не выделяла на ремонт и модернизацию, только дорогу расширила и всё, больше 23 года не делалось ничего

    • miha_ford_talks_ru:

      В Феодосии дороги не самые плохие. Вот за Евпаторией на северо-запад (по побережью) — вот где жесть, где дорогами очень давно не занимались. И в Керчи дороги только теперь чинить стали.

      Но пока все силы брошены на Симферополь (год назад я там выл волком, а щас можно спокойно проехать, новое покрытие хорошее) и главные дороги. Их активно ремонтируют.

      До городских дорог доберуться позже наверное. Там просто ресурсов не хватает по ходу. Ни техники, ни людей.

      Гостиницы/санатории на любой вкус есть, вопрос денег. Ну и есть хорошие гостевые дома за вменяемые деньги. Понятное дело, не Краснодарский край, но нормально.

      Ну и да, со старых времен осталось куча хитрецов, пытающихся сдать стремные халупы за баснословные деньги. Особенно в Алуште. Но от них быстро сваливают.

      • McLoud:

        Да делают дороги, только кусками, то там, то сям — из личных наблюдедений, в той же Керчи в феврале вашпе полный швах был.

        • miha_ford_talks_ru:

          У меня прикол был — я в том году на мото туда ездил и в Керчи ужаса дорог особо не заметил (мой мот критичен к качеству дороги). В этом году на авто — тут то я и понял, что на мотоцикле я просто интуитивно объезжал ямы, а на авто это не всегда прокатывает.

          А так да, именно кусками. делают.

  5. zu:

    Мы в этом году были в Поповке. Это недалече от Евпатории, там где Казантип. Остались довольны.

    Огромный пляж пустовал только ранним утром. Днем вечером людей было реально порядочно если день не дождливый.)

    Но вообще по наблюдениям местные гостевые дома были не очень заняты. Думаю это и из-за месторасположения, и из-за казантипской специализации.

    • Beaf:

      Сейчас в Алупке. Весь гостевой дом занят, но хозяин говорит что май — июль простаивали, в августе загрузка меньше половины