Перемога каждый день

Как минимум пять стран могут ввести свои войска на Украину. Об этом заявил экс-глава Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж, сообщает «Русская весна». Маломуж уточнил, что войска данные государства введут неофициально и для защиты собственных интересов. О каких именно государствах идет речь, он не уточнил, но намекнул, что «Пять стран имели территориальные претензии к Украине. И сегодня имеют планы. Если ситуация усложнится, несколько стран готовы под любым предлогом зайти на территорию (Украины)».

Тем временем дал интервью комбат 41-го карательного мотопехотного батальона УкРуины:

Знаете, почему мы Широкино взяли вообще? Потому что, положа руку на сердце, кое-кому захотелось в Широкино помародерствовать. Вот и все. Вы же вспомните, как полк «Азов» его брал. Забежали, поставили флаг Украины, наделали селфи – и уехали. А десантники с морпехами потом там друг друга спасали. Сейчас мы рассказываем о высотах. Но это ерунда все. Если Широкино действительно сделать демилитаризированным — каким оно, в принципе, и было до того, как его взял «Азов» – это село роли вообще никакой не играет. Было себе Широкино, никого не трогало. Но «Азов» решил попиариться – и село разнесли. А ведь оно реально никому не нужно было. Я это говорю с позиции военного.

Смотрите – это наша дамба. За всю зиму здесь не упал ни один снаряд – все с перелетами шли. До мая. А в мае некоторые мои солдаты решили, что они – великие контрразведчики. И обидели тут местных жителей. Заподозрили одного местного дедушку в том, что он наводит сепаров на наши позиции. Мешок ему на голову одевали. Вывозили куда-то… Словом, решили в контрразведчиков поиграть. Не учли только, что у местных много связей на той стороне. Вскоре после этого, одним «распрекрасным» утром сюда четко прилетело… Здесь стояли мои минометчики, взвод жил – четко в них положили снаряды.

Уже после записи интервью 41-батальон понес новые потери, в том числе погибли два офицера. А не надо было дедушку возить расстреливать. Но каклы как обычно — сами себе в шаровары наделали, а виноваты «сепары» да Путин.

Укропы

Тем временем укропская «революция» пожирает своих героев: в Одессе руководителя местного «Автомайдана» арестовали на два месяца. Лиха беда начало.

Ну и фото в заголовке — у укропов в ход пошли уже 76-мм дивизионные пушки ЗИС-3. Год принятия на вооружение — 1942, и уже в этом году эти пушки были дерьмецом, их единственное достоинство — относительная дешевизна производства. Типичное эрзац-орудие мобилизационного периода.

Моторола одобряет

Моторола одобряет

Сами может прикинуть, что за снаряды с ними используются — если их производство прекращено сразу после войны.

А вот еще чудесное прислали — украинские эксперты за работой:

Украинские эксперты за работой

Украинские эксперты за работой

Диванная сотня майдана постит в Интернет, ага. Ребята, мы вас видим — пишите нам сюда еще, отрабатывайте копеечку от Минстеца, мы не против — вам копеечка, а нам поржать. Только без матюгов, а то забаним, и плакали ваши денежки.

Ассоциация с Европой

Ассоциация с Европой

Ну и знову укроволонтёры перемогают захищают неньку от москальской навали:

Укроволонтеры за баблом

Особенно меня умилила фраза «а если имен сепаров у вас нет, тогда просто шлите деньги» ™ Церебральный хохлоглист от такой фразы немедленно заворочался в межушном ганглии, волонтер заскакал за клавой, застучал про салоуронили и героя для какого-то Славы — ну, в общем, майдан не отходя от монитора.

Материал: http://peremogi.livejournal.com/12052409.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 18

  1. IZUM:

    Это сильнейшая армия континента воюет оружием победы)
    Так понимаю решили на равных тягаться с танками снятыми с постаментов в ДНР))

    • Henren:

      Так похоже что тоже с постаментов сняли.

  2. Henren:

    Это из какого музея они трехдюймовку выкатили? Я их только в Африке видел.

    • IZUM:

      Может африканские беженцы бегущие в европу подогнали?

  3. IZUM:

    Сюжет «Брат 2» , только из реальной жизни.
    http://www.youtube.com/watch?v=COeMcbGCVcY

  4. zontik:

    Собственна Главный разъясни неразумному, а что там с ЗИС-3 не так?

    «укропов в ход пошли уже 76-мм дивизионные пушки ЗИС-3. Год принятия на вооружение — 1942, и уже в этом году эти пушки были дерьмецом, их единственное достоинство — относительная дешевизна производства. Типичное эрзац-орудие мобилизационного периода.»
    А то вроде ей всегда хвалебные оды поют, а по факту это ИЛ-2 от артиллерии, или нет?

    З.Ы. конечно можно сходить по ссылки и по бодатьтся с автором, но Ваше мнение по этому вопросу всё-таки интереснее будет.
    З.З.Ы. Остальные Уважаемые товарищи кто в теме тоже прошу ответить.

    • Gena:

      Это действительно эрзац военной поры и яркая иллюстрация пробивной способности Грабина. Впендюрить трёхдюймовку на лафет противотанковой ЗИС-2,а чтоб сразу не сломалось-поставить дульный тормоз(слегка Поначадемаскирующий пушку и затрудняющий иногда повторный точный выстрел-пыль-с.). Поначалу даже при максимальном угле возвышения казенник бился о землю, допиливали в процессе. Сама идея дивизионной пушки калибра три дюйма сдохла ещё в Первую Мировую, те же немцы применяли гаубицы. Снарядик был слабоват для большинства задач,и собсна, три дюйма-это оптимальный калибр для шрапнели, в остальных случаях это ни рыба, ни мясо. Но вСССРбыло не до новых артсистеми тем более снарядов, вот и пришлось сделать Ф-22, потом слегка улучшить до УСВ, потом ухудшить и упростить до ЗИС-3.

    • Небритое прямоходящее:

      Снаряд обр. 1902 года. Этого достаточно.

      • Henren:

        Шрапнелью из старых запасов стреляли до декабря 1944 года, пока она не кончилась совсем.

        • Небритое прямоходящее:

          Неправильно написал, правильно «выстрел обр. 1902» года. Тип снаряда можно брать любой, при неизменной гильзе и порохах качественного улучшения все равно не получить. Все уперлось в размер зарядной каморы от трехдюймовки.
          Если не ошибаюсь, одним из требований заказчика была возможность использования выстрелов от дивизионной и полковой пушек, являвшихся по сути полевой пушкой 1902 и горной пушкой 1913 годов.

          • Henren:

            Да, вы не ошибаетесь, было именно так.

    • Henren:

      Для тех времен в качестве ПТА пушка была вполне пригодна, но как дивизионка — глупость. Дивизионная артиллерия даже тех времен у немцев и англосаксов была мощнее. Сейчас не знаю, зачем она нужна. Как противотанковая — против современных танков не годится, а укрепления она и в ту войну взломать не могла. Рапиры-то давно уже на склады свезли. Современная артиллерия — это самоходки от 120 мм.

      • Proper:

        Она и в качестве ПТА — дерьмо. Товарищ верно указал, что пушка с дульным тормозом на прямом выстреле (и вообще при малых углах возвышения ствола, типичных для стрельбы по танкам) поднимает дохрена пыли, в результате ей самой после первого же выстрела ничего не видно, а вот танкам зато прекрасно видно, откуда она стреляла. Со всеми вытекающими.

        Кроме того, она слишком высокая для противотанковой.

        ЗИС-2 в качестве противотанковой была гораздо лучше — у нее выше бронепробиваемость, скорострельность, выше точность. Вот они в нашем артмузее:

        Zis2_02

        ЗИС-2 на переднем плане, сразу за ней — ЗИС-3. К двоечке тоже есть претензии по излишней высоте, но как бы там ни было — советская промышленность тупо не справилась с производством стволов нужного качества, поэтому и пришлось вместо ЗИС-2 гнать в серию эрзац ЗИС-3.

        А вообще, образцовой противотанковой пушкой WW2 являются немецкие Pak-41 и Pak-43. Ну ладно, в классе трехдюймовки — Pak-40 (заметим — это 1940 год принятия на вооружение). Они тоже имеют дульный тормоз, но немцы сильно постарались снизить пылевой эффект. Самое же главное — бронепробиваемость у них была совсем иной, чем у ЗИС-3.

        РаК 40, производимая «Рейнметалл-Борзиг» (Pheinmetall-Borsig), и РаК 41, выпускаемая на заводах «Круппа», поступили в армию еще до начала восточной кампании. Обе пушки получились достаточно мощными, хотя РаК 40 — это по сути более эффективная увеличенная модификация РаК 38, а пушка РаК 41, со значительно улучшенными характеристиками, была новой разработкой. Конструкция «Круппа» — одна из первых пушек с «вытянутым стволом» из поступивших в эксплуатацию. Внутреннее отверстие ствола постепенно сужалось от казенной части к дульному срезу. Давление за бронебойным снарядом с вольфрамовым сердечником Pzgr Patr 41 (Н К) увеличивалось при движении снаряда в стволе, позволяя получить скорость снаряда на выходе 1125 м/с.

        Снаряд имел легкий аэродинамический обтекатель, за которым находился сердечник из карбида вольфрама. Сердечник заключался во внешнюю оболочку с выступами по центру и основанию. Выступы выдерживали давление газов во время движения в стволе. Бронепробиваемость вновь представленного улучшенного оружия была замечательной: снаряды, выпущенные из РаК 41, могли пробить 145-мм броню с дальности 1 км.

        В Германии экспериментировали еще с двумя суживающимися стволами в течение войны. Маленькая sPz В 41 поступила на вооружение в 1942 г. и рассматривалась немецкой армией в качестве тяжелого противотанкового ружья — более предпочтительного, чем пушка. Оно стреляло 28-мм снарядом из ствола, сужающегося от 28 мм в казенной части до 20 мм на срезе, в результате чего достигалась страшная скорость 1402 м/с и максимальная дальность 1 км. Зато на этом километре она легко пробивала броню Т-34.

        Вот вполне массовая 75-мм немецкая PaK-40:

        Пак-40

        Как видите — она высотой по пояс. А ЗИСы 2 и 3 — высотой по плечо. Их в кустиках не спрячешь, их надо зарывать.

        Пак-40

        Это фашисты спрятали Пак-40 на поле. Попробуйте так замаскировать Зис-3.

        • Henren:

          Понятно, что ЗиС-3 уступала немецким пушкам, кто бы спорил. Посему и брали количеством. Я свой пост написал к тому, что все же по большинству немецких бронемашин ЗиС-3 успешно работала. Все же «Тигров», «Пантер» и модернизированных четверок в период 1942-43 годов было мало, основная масса приходилась на тройки и штуги на их базе. Ну а к середине 43-го и СУ-85 пошли, они уже могли эффективно противостоять «Тиграм» при правильном применении, т.к. тоже использовали зенитку.

      • Proper:

        По полевой артиллерии вы совершенно правы. Смотрите:

        Немецкая легкая полевая гаубица 10,5 cm leFH 42 состояла на вооружении Вермахта на протяжении всей войны. Пушка 10,5 cm leFH 42 представляла собой надежное и неприхотливое орудие, Немецкие артиллеристы с уважением относились к данной гаубице. Она легко поражала танки Т-34 и все легкие и средние танки Красной армии своими бронебойными снарядами.

        масса снаряда пушки………….. 14,8 кг;
        дальность выстрела………… 13000 м;
        длина ствола пушки………….2,94 м;
        вес пушки…………. 1630 кг;
        максимальный угол поднятия ствола…………..45° град. ;
        сектор обстрела…………….70°°;
        скорострельность пушки …………..6-8 выстр/мин;
        бронепробиваемость пушки:
        а) бронебойным с усиленным метающим зарядом
        100 м …………… 85 мм,
        1500 м ………….. 49 мм,
        б) кумулятивным снарядом ……… 100-70 мм

        Сравниваем с ЗИС-3:

        Масса в походном положении, кг 1850
        Углы обстрела
        Возвышения (макс.), ° 37
        Горизонтальный, ° 54
        Огневые возможности
        Макс. дальность стрельбы, м 13.290
        Масса ОФ снаряда 6,2 кг
        бронепробиваемость пушки бронебойным:
        100м ……………. 77 мм;
        1500м …………… 52 мм;

        Как видите, при сходной массе немецкое орудие стреляет вдвое более тяжелым снарядом на ту же дистанцию и при том еще и имеет примерно такую же бронепробиваемость по танкам, да еще и сектор обстрела в полтора раза шире.

        75-мм полевые пушки в немецкой армии в WW2 применялись очень редко, в основном в кавалерийских и горных дивизиях, ибо такой калибр считался совершенно неудовлетворительным еще с WW1. Массово использовались 105 мм гаубицы в дивизионном звене, там же массово применялись leIG 18 и sIG 33 совсем монстроидального калибра 150 мм.

        Тактико — технические характеристики пушки 15 cm sIG 33:

        Калибр……………149 мм;
        длина ствола пушки……………1,7 м;
        вес пушки……………1700 кг;
        leIG 18 еще легче.

        Вопросы есть? Вопросов нет.

  5. sok:

    Пушка арматы:
    https://youtu.be/TQLG0bOy7SY
    Точненько так себе…