Умер Юрий Афанасьев

Молодёжь, вероятно, не знает, кто это такой. А был он наряду с Гаврилой Поповым одним из виднейших демократов конца 80-х – начала 90-х годов. «Московская трибуна», «Межрегиональная депутатская группа», движение «Демократическая Россия», которые он возглавлял, — всё это кануло в Лету. Но не бесследно — успев напоследок развалить страну.

С младых ногтей Юрий напрягался на комсомольской работе: был комсоргом на строительстве Красноярской ГЭС, возглавлял Всесоюзную пионерскую организацию, работал в аппарате ЦК ВЛКСМ и т. д. В партию вступил в двадцатилетнем возрасте. В общем — 100% коммунист, элита партии.

Но подул ветер перемен — и развернул Юру на 180 градусов. Или просто сдул морок, и все увидели настоящего Юру. Коммунист с сорокалетним стажем вышел из партии и стал одним из прорабов перестройки. Осудил то, чему поклонялся, поклонился тому, что осуждал. Когда же демократы пришли к власти, Афанасьеву не дали причитающегося ему по чину куска пирога (в то время как Гаврила Попов стал мэром Москвы). Обиделся Юрий, ушел из политики, стал ректором. Пил, говорят, здорово. Окончилось время демократов, их место заняли их дети — либералы, которые цветут и пахнут до сих пор.

Посмотрите на это лицо. Коммунист с сорокалетним стажем, из верхушки КПСС — он и разваливал СССР. Не он один, разумеется — таких было много.

Материал: http://vavla.livejournal.com/684518.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 12

  1. Sagamor:

    Покойничек-то на фоне известного значка однако.

  2. Proper:

    В 1971 году закончил аспирантуру АОН при ЦК КПСС. 1972—1981 — доцент кафедры всеобщей истории, проректор по учебной работе ВКШ при ЦК ВЛКСМ. В 1983 стал членом редколлегии в журнале «Коммунист».

    Потом началась перестройка и Юрий Афанасьев, что называется, прозрел – чистый демократ западного толка, ярый антисоветчик, убежденный либерал, автор знаменитого мема «агрессивно-послушное большинство», сначала «прораб перестройки», а потом и ее могильщик –член межрегиональной депутатской группы, которая и положила начало стремительному восхождению Ельцина.

    Личные дивиденды начал получать с 1986-го года, став ректором Московского государственного историко-архивного института. В 1991-м организовал на его базе Российский государственный гуманитарный университет, став его ректором и неформальным хозяином. Сладкий кусок вынули изо рта новые хозяева жизни – в 2003-м году Афанасьеву пришлось уступить свое место на этом посту одному из тогдашних совладельцев компании «ЮКОС» – Леониду Невзлину. Красивая замена, изящная: бывший комсомольский секретарь, а ныне либерал и академик был оттерт от корыта бывшим фарцовщиком, а ныне бизнесменом, бандитом, убийцей.

    • jaff_13:

      «Но подул ветер перемен — и развернул Юру на 180 градусов…»
      Думаю, надуло ему раньше.
      Не удержусь, чтобы вику копьем не попастить:
      «…В 1971 году закончил аспирантуру АОН при ЦК КПСС. Дважды (в 1971 и 1976 годах) стажировался в Парижском университете (Сорбонна).»
      Вот этот момент — из Красноярских комсомольцев в Сорбонну — вику, видимо, совсем не удивляет. В то же время комсомольским секретарём на Красноярской ГЭС он, судя по датам, закончил работать в 66-м. Аспирантура, как правило — 3 года. Где, интересно, он еще провел 2 года?
      «…Находясь в заграничных научных командировках, установил и в течение многих лет поддерживал личные и профессиональные отношения с многими видными французскими историками-медиевистами и культурологами, в частности, Фернаном Броделем, Жаком ле Гоффом, Жоржем Дюби и пр., пропагандируя их взгляды и способствуя изданию их трудов в России….»
      Чувачок глубокого культурологического заложения, надо сказать. Вот этот заход — со стороны культурки, архивного дела — он самый основательный. Философы еще туда же.
      Ну и напоследок, нельзя не восхититься списком наград:
      «…
      Кавалер Ордена Почётного легиона (Франция)
      Памятная медаль «13 января» (Литва, 1 сентября 1992)[7]
      Командор ордена Великого князя Литовского Гядиминаса (Литва, 27 марта 2001)[7]
      Офицер Ордена Трёх звёзд IV степени (Латвия, 2001)
      Командор I класса ордена Полярной звезды (Швеция, 2004 год)[8][9]
      Офицер ордена Заслуг перед Республикой Польша (Польша, 2003 год)[9].
      …»
      То есть всем этим приятным государствам он очень чем-то услужил…

  3. Henren:

    Подох, тварь. Одной гнидой меньше стало, и то хорошо.

    • HMagier:

      Жаль, что не на шибенице, стуча башмаками.

  4. Sagamor:

    Каспаров, борец с коррупцией может «присесть» за неё в США. Давал взятку на выборах в ФИДЕ.
    «…Мы очень возмущены произошедшим. Очень печально, что человек, который публично выражает свою приверженность демократии и справедливости, на самом деле занимается грязными делами».
    Независимые эксперты установили факт коррупции со стороны Каспарова. Шахматная федерация Сингапура оставляет за собой право обратиться в компетентные органы, а относительно коррупции в этой стране законодательство очень жесткое. Теоретически США могут инициировать уголовное расследование, так как первоначально факт этого дела был обнародован в «Нью-Йорк Таймс»
    http://www.ridus.ru/news/196863

  5. BOMK:

    И ещё умер небезизвестный актёр Михай Волонтир (Будулай).
    Говорят он очень не любил «русских оккупантов», ну прямо как Кикабидзе, по кличке Мимино:

    . . .

    «Приходит время распада СССР. Начало девяностых годов прошлого века. На местных молдавских трибунах появляется экранный толстовец Будулай Романов, он же – в миру – Михай Волонтир.

    «Русские оккупанты – убирайтесь вон из Молдовы. Чемодан – вокзал – Россия. Угнетателям и поработителям не место в нашей стране. Объединение с Румынией – это наш единственный путь».

    Вот далеко не весь перечень той махровой пещерной ненависти, которую обрушил кумир миллионов в те годы на русский народ.»

    . . .

    http:// forum.inosmi.ru/archive/index.php/t-106420.html

    И самое интересное, что на лечение ему собирали в России, а не в Молдавии (Молдове):
    «Знали бы русские сердобольные бабы — поклонницы Волонтира о его ненависти к «русским оккупантам» и о разжигании им фашизма в Молдавии»
    http:// supol.narod.ru/archive/2006/volontir.htm

    Кстати, о бывших коммунистах:

    Президент Литвы, ярая натовчанка Даля была в своё время была ярой литовской коммунисткой во времена Литовской ССР.
    «В книге говорится, что Даля Грибаускайте была убеждённой коммунисткой, а её отец служил в НКВД. Когда вся Литва готовилась к выходу из состава СССР, будущий президент республики спокойно работала в высшей партийной школе в Вильнюсе.»:
    http:// maxpark.com/community/politic/content/3156267
    ———-
    после // убрать пробел