Главная потеря запада

Главную потерю, в конечном счете способную изменить геополитическую картину мира, Запад еще, похоже, не осознал.

А зря. Эта потеря — куда как более страшна, чем прямые экономические убытки от нарушения экономических связей. Это потеря ДОВЕРИЯ. Тотальная потеря доверия населения постсоветской России к западной политике.

Это страшно. Такого не было даже в самые холодные годы холодной войны при СССР. Да, тогда наши отношения были напряженными. Но простой советский обыватель, не смотря на формально идейную коммунистическую чистоту, всегда относился к Западу с уважением, а где то даже почтением. Мол, да, они противники, но в целом они — честные ребята, и когда-нибудь все недоразумения закончатся и мы «обнимемся, та поцалуемся».

Позднесоветский человек советской пропаганде уже не верил, а Западу — верил.

Именно поэтому советские люди так легко смирились с развалом СССР. Мол, мы вступаем в «Цивилизованный мир» в котором войны — атавизм и история, границы — административная условность, а национальные интересы отстаиваются в честной рыночной конкурентной борьбе.

В новых, постсоветских, взаимоотношениях России и Запада случилось то, чего не было во время существования СССР. НИКОГДА.

Россияне больше не верят Западу. Россияне уже не верят в идеологический жупел под названием «Цивилизованный Мир».

Нету никакого «цивилизованного» мира. Есть сообщество хищников, живущих по законам джунглей. Где реальную силу имеют когти, клыки и стальные мускулы, а всё остальное — фиговые листья и маскирующая трескотня.

Такой, прозревший россиянин гораздо опаснее для Запада, чем советский человек даже сталинских времен. Ему уже нельзя навешать либеральную лапшу на уши и купить за модные джинсы. В известной дилемме «пушки или масло», он сделает выбор в сторону пушек, потому что понимает — не будет у него пушек, то точно у него не будет масла, а может и не сохранится даже самый его организм, куда это масло заправляют.

Рычаги давления на российскую власть посредством манипуляций российским общественным мнением своих прозападных засланных казачков — сломаны.

И да, удравшая в Израиль журналистка права — нынешняя Россия страшнее, чем СССР. Не смотря на то, что сильно утратила прежний вес и размер. Но страшнее. Для своих врагов. Потому что народ другой. Это уже не благодушные, расслабленные совки.

Это уже люди, готовые, хотя бы пока морально, отстаивать национальные интересы в борьбе, без соплей и сантиментов.

Без наивной веры в фальшивые западные идеалы и «порядочность» Запада.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 6

  1. BanBanan:

    Вспоминается материал, подаваемый как «интерью Буша старшего» от 1992 года, где он рассказывал о том, что Россия, бездумно униженная США и прихвостнями, возродится и станет настоящим врагом для Запада. Не знаю, кто его придумал, но правда в тех мыслях есть.

  2. vavat:

    Очень правильный вывод.

  3. Sagamor:

    …..реальную силу имеют когти, клыки и стальные мускулы, а всё остальное — фиговые листья и маскирующая трескотня….
    Сдаётся мне, что весь НАТО такая же фигня и трескотня. Она была силой 30 лет назад. Но США сами прикончили или очень поспособствовали смерти армий союзников, так что воевать и подвязываться в открытое противостояние между США и Россией никто не станет, пока не будет ясен побеждающий. (если будет кому посмотреть на результат)
    Гонять папуасов по пампасам с самолётов — дело одно, а воевать с русскими — дело «смертельно опасное».

  4. 2244:

    в подтверждение к сабжу…
    http://su0.ru/IxUB
    пс недавно, относительно, по этой теме разжевывал некоторым шибко умным )

    • zhevak:

      Годный ролик!
      (Утащил ссылку к себе в бложек. Пригодится.)

  5. nina postnikova:

    Годная статья с годными выводами.