Тёмная сторона демократии…

Не на правах рекламы.
темная_сторона_демократии
Фонд «Историческая память» завершает работу по подготовке к печати русского издания монографии американского социолога Майкла Манна «Темная сторона демократии. Объяснение этнических чисток». Первое издание этой работы вышло в 2004 году в издательстве Cambridge University Press и с тех пор неоднократно периздавалось. Изложенная в монографии теория этнических чисток в современном мире обладает огромным объясняющим потенциалом.

Из авторского предисловия:

«Поскольку в своих прежних исследованиях я не обращал особого внимания на экстремальные формы человеческого поведения, мне не приходилось особенно много думать о добре и зле. Подобно большинству людей, я считал их категориями, совершенно отдельными друг от друга, — так же, как и от обыденной жизни. После изучения проблемы этнических чисток я в этом уже не столь уверен. Несмотря на то, что я не стремлюсь размыть моральную границу между добром и злом, должен признать, что в реальном мире они взаимосвязаны. Зло не приходит из области, лежащей вне нашей цивилизации, и которую хочется назвать «примитивной». Зло порождается самой цивилизацией.

Рассмотрим высказывания трех видных исторических деятелей. Мы привыкли думать о президенте Томасе Джефферсоне как о воплощении просвещенного разума. Однако, во имя развития цивилизации, он заявил, что «варварство» американских индейцев «оправдывает их истребление». Столетие спустя президент Теодор Рузвельт, достойный современный человек, согласился с этим, сказав, что для индейцев «истребление было в конечном счете столь же благотворно, как и неизбежно». Сорок лет спустя третий лидер заявил: «Путь величия состоит в том, что нужно переступать через мертвые тела, чтобы создавать новую жизнь». Эти слова принадлежат шефу СС Генриху Гиммлеру, который справедливо считается воплощением зла. Тем не менее, сам Гиммлер и его коллега Адольф Гитлер говорили, что идут по следам американцев. Как я постараюсь доказать в этой книге, кровавые этнические чистки представляют собой центральную проблему нашей цивилизации, нашей современности, наших концепций прогресса и наших попыток установить демократию. Это наша темная сторона. Мы увидим, что исполнители этнических чисток не появляются в нашей среде как особая категория злодеев. Их создают главные конфликты современности, вызывающие неожиданную эскалацию и фрустрацию, которые постоянно ставят людей перед необходимостью морального выбора. Некоторые люди иногда сознательно выбирают пути, которые ведут к ужасным последствиям. Мы можем обличать этих людей, но не менее важно понимать, почему они на это пошли. А все остальные (включая меня) могут вздохнуть с облегчением. Хорошо, что перед нами подобные дилеммы не встают, — ведь многие из нас оказались бы не на высоте. Тезис, на котором основана эта книга, состоит в том, что кровавые этнические чистки порождаются нашей цивилизацией и осуществляются людьми, большинство из которых похожи на нас».

Ориентировочный срок выхода книги — конец 2015 года.

http://historyfoundation.ru

Источник материала
Иллюстрация: https://www.facebook.com/historyfoundation?fref=nf
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Miriam на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 27

  1. HMagier:

    Как выйдет — напомните, я уже отчаялся сводить книжки на прочтение в список.

    • Miriam:

      …я подписалась на рассылку и в заказ экземпляра. как только так сразу ;)
      …а чем я провинилась, Волшебный, что мы опять на ВЫ ? ))))

      • HMagier:

        Это не к тебе персонально, это ко всем камрадам обращение — если ты забудешь ;)

        • Miriam:

          даааа)))) пора завязывать с эгоцентризмом )))) всё-таки мир крутится не только вокруг меня ;)

          • Ivan83:

            Да ладно? А. Ну да. На другой стороне еще ось выходит… Точно.

            • Miriam:

              Ось — наше фсё! )))
              главное, не налететь на неё….

              • Ivan83:

                Когда у Копперфилда спросили А как вы летаете? Он ответил: Очень осторожно.

  2. AndroID:

    Собственно, прародительница нацизма, евгеника — зародилась в Англии и была развИта в США. Ну а уж при Гитлере (суть том же проекте Англии и США) расцвела буйным цветом и переродилась в нацизм. Который в том или ином обличии процветает и поныне.

    • HMagier:

      Евгеника — красноречивый пример того, как можно черным пиаром изговнякать любую идею.

      • AndroID:

        Ну, какие-то рациональные мысли там были. Но все это настолько скользко…

        • HMagier:

          А селекция у вас отторжения не вызывает?

          • AndroID:

            Селекция людей попахивает плохо.
            Повторюсь, разумные идеи есть, но слишком легко съехать в этой теме на краниометрию и прочие прелести нацизма. А изобретение это не новое, достаточно вспомнить Спорту.

            • Ричъ:

              В смысле — Спарту?
              Боброутро!

              • AndroID:

                Боброе, боброе )
                Ага, Спарту, сразу даже и не понял ))) Т9, чтоб его.
                В смысле, в Спарте первыми догадались неполноценных детей уничтожать, дабы вывести популяцию сильных и здоровых людей.

                • Osman:

                  Прекрасный пример, прэлэстный. Ток, боюсь, не поймут.

            • HMagier:

              >Селекция людей попахивает плохо.
              И в каком же месте? Это совершенно естественный и с эволюционной точки зрения — единственно правильный взгляд на развитие социума. То, что кто-то упарывается на эту тему — так абсолютно любую идею можно свести к абсурду, что нам блестяще демонстрирует коллективный Запад со своей «толерантностью».

              • AndroID:

                С точки зрения здравого смысла это закономерно и правильно.
                А вот моральная сторона этого дела мне лично не нравится. Решать, кто достоин иметь детей, кто нет, кто может жить, а кто должен умереть, способно из человека, принимающего решения, сделать монстра. Слишком слаб человек, и слишком велико искушение.
                Это если даже совсем не касаться религиозной стороны этого дела.

                • Miriam:

                  так Бог и есть самый главный селекционер… /да простят меня верующие люди/

      • born:

        Просто фрицы наиболее практично подошли к воплощению идейных основ евгеники.
        Евгеника от греческого породистый(?)

        • HMagier:

          Они подошли ровно так, как Гальтон завещал. Другое дело, что сами по себе идеи Гальтона имеют к евгенике, как сугубо научной дисциплине, весьма отдаленное отношение.

          Впрочем, сегодня эта ветвь признана устаревшей — слишком большой горизонт планирования, практический смысл евгеники проявлялся на пятом и далее поколении, а это столетие, по факту. Да и кто будет следить за «чистотой эксперимента»? Генетика в этом плане куда прогрессивнее, т.к. в перспективе позволяет получать нужный результат сразу, в первом поколении и независимо от капризов погоды, фазы Луны etc. (это была шутка). Т.е. генетика позволяет сделать лучше любое потомство и в первом поколении, а не заниматься селекцией десятками лет.

  3. ZIL.ok.130:

    Общий настрой аннотации сего труда(как мне показалось)-«Это не они виноваты-жись такая».
    И упорно называет(автор,как я понял) то,что творят пиндосы-«..попытками установить демократию…» и что то ещё о «…концепциях прогресса…».
    Прогресса?
    Это который прогресс?
    Это то,что они же сами(только другие «эксперты») называют «инициация и управление дикостью»?

    • Miriam:

      имхо, общая концепция «все ужасы, что происходят в мире, творятся не пришельцами с Альфы Центавры, а «парнем/девчонкой с соседней улицы»»…

      • ZIL.ok.130:

        Так то оно так.Но тогда начинает вставать.
        Вопрос-«А существует ли прогресс вообще»?
        В смысле-социальный.
        А то ведь получается,что «парень/девчонка с соседней улицы» ничем не отличается от индивида с соседней ветки,который сожрал соседа,потому,что ему хотелось хавать и этот самый егойный сосед был в зоне доступности
        .да послабее чуток оказался.
        А тут вот путём принятия правил и установлений в виде традиций,неписанных и писанных правил,табу,религиозных заповедей,догматов-постулатов,мы(чел-во) выработали какие-никакие правила общежития,а нам теперь(сегодня и с помощью всей мощи государства) «предлагают» с этим всем расстаться.

        • HMagier:

          >А существует ли прогресс вообще?
          Социальный — да, существует, для этого достаточно посмотреть своды правил общежития социума сто лет назад и сейчас. А вот личностный — отсутствует совершенно, за вычетом некоторых биологических изменений, психологически люди не поменялись за последние n-тысяч лет. Т.е. в отрыве от социума, житель древнего Вавилона практически не отличается от жителя современных мегаполисов.

  4. Proper:

    Хохлы тренировались жрать 14 тысяч лет.

    Тысячелетия назад Украина была духовным центром мира; в будущем ей суждено восстановить этот статус. Об этом в прямом эфире «Обозревателя» рассказал маг ведической традиции Игорь Мехеда.

    Как рассказал маг, «в древнеиндийском эпосе есть предание о том, что 14 тысяч лет назад вся земля была единым государством, административным центром этого государства был город Хастинапур – район современного Дели. А вот место, где готовили жрецов, хранились жреческие знания, в том числе и тайные – это была территория современной Украины. Это была гигантская духовная семинария, где готовили жрецов».

    • Garipytch:

      О эта дивная укрейн,надеюсь маг был не ниже 100го лв

    • Биокан:

      Хогвартс, блин. Место, где ничем общественно-полезным не занимаются, только палками машут, а всем хоз.обеспечением занимаются эльфы.