Бакинское нефтегазовое чудо заканчивается

Азербайджан зимой впервые с 2006 года перейдет к импорту существенных объемов газа из России. Помимо поставок до 2 млрд кубометров местной AzMeCo, «Газпром» собирается поставлять столько же госкомпании SOCAR, и импорт может составить до 13% всей добычи газа в Азербайджане.

Рост внутреннего потребления связан прежде всего с тем, что Азербайджан вынужден на месторождениях закачивать все больше добытого газа в пласт, чтобы поддержать давление и не допускать падения нефтеотдачи. Добыча газа существенно не растет с 2013 года, но из 29,5 млрд кубометров, добытых в 2014 году, 14 млрд кубометров закачали в пласт. За восемь месяцев этого года добыча газа упала на 5%, нефти — на 2,5%. В этой ситуации Баку заинтересован в нефти, которая выгоднее.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 12

  1. Sagamor:

    У Азербайджана нет ледоколоф. Россия имеет огромную территорию, приросла недавно новыми. Приросли и возможности геологоразведки, чего не скажешь о соседях.

  2. woodlion:

    То есть Набуко изначально было пуко?

    • AndroID:

      А Путин всегда говорил, когда его пугали Набукко: «А чем вы его наполнять будете? Весь туркменский газ законтрактован, лишнего у них нет»

      • Galuhka:

        Ну что-то же они собирались прокачивать по Набукко?

        • AndroID:

          Мрии об изоляции России и лишении ее рынка газа.
          Набукко с самого начала был мертворожденным. Ибо весь туркменский газ скупает Китай.

  3. Galuhka:

    А что же тогда собирались в Набукко закачивать?

    • zeloone:

      Туркменский газ, если не ошибаюсь.

      • Galuhka:

        А он у туркменов есть? Там ведь Китай скупает всё на корню, ну и злочинный «Газпром»

        • Ричъ:

          В Туркмэнии есть Дарваза:
          http://ecocollaps.ru/slaider/goryashhaya-dyra-v-turkmenskoj-pustyne.html
          некая аналогия украины…

  4. vasilisa:

    2006 год-может опечатка?2016 наверное.

  5. 5niza:

    Хорошо. В Карабахе меньше стрельбы будет.