«Аморально! Запретить!..» MTV

Вряд ли найдется человек, который не смотрел легендарный клип на песню I Want To Break Free группы Queen. Пожалуй, это самый веселый и ироничный клип в истории рока.

Идея принадлежала Роджеру Тейлору: он предложил в клипе спародировать «Корри» – небывало длинный «мыльный» сериал «Coronation Street». Сериал был запущен в декабре 1960 года и, что примечательно, идет в эфире до сих пор. Естесссно, за это время сменилось несколько поколений как актеров, так и персонажей. В то время, как большинство сериалов повествовали о том, что «богатые тоже плачут», «Корри» вела бесконечную волынку об истории семей работающих на ткацкой фабрике и вокруг нее и других жителях небольшого города Везерфилд. Впрочем, они там все время (!) сидят в баре. Такая английская ментальность, очевидно.

Прототипом героини Меркюри стала отчаянно привлекающая к себе мужиков завсегдатай (и, периодически, сотрудница) бара Бет Линч. Только в сериале она не брюнетка, а блондинка. И, конечно, у нее нет усов.

Кроме того, Фредди Меркьюри предстает в образе балетного танцора Вацлава Нижинского в сопровождении настоящих танцоров Королевского балета. Ради их участия в съёмках клипа Фредди даже сбрил усы, с которыми категорически не хотел расставаться для роли Бет.

Персонажа Мэя зовут Хильда Огден, и она в этих бигуди появляется и дома, и на людях. В восьмидесятых Хильда была четвертой по узнаваемости женщиной в Соединенном королевстве (после королевы, королевы-матери и принцессы Дианы).

Персонажи Дикона и Тейлора (она прелесть, да?) имеют крайне нечеткую связь с конкретными персонажами сериала.

Что примечательно в соотношении клипа и сериала – мужики Везерфилда крепко находятся под каблуками своих мужеобразных жен.

И кстати, в песне I Want to Break Free гитара солирует всего несколько нот. Основное соло играет на синтезаторе (!) не Меркюри, и даже не Мэй, а приглашенный музыкант Фред Мандел, пытавшийся по мере сил компенсировать отсутствие синтезаторов на квиновских альбомах семидесятых годов.

Клип сняли и смонтировали в рекордные 4 дня, в обстановке весёлого пацанского дурачества, потратив на всё про всё 100 тыр фунтов стерлингов…

Несмотря на беззлобность шутки, клип запретили на MTV, мотивировав это аморальностью и пошлой безвкусицей, с элементами нездоровой сексуальности, авторов и создателей. 1984 год, друзья! Такие вот суровые восьмидесятые были в США!

Материал: Miriam Kogan специально для topru.org
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Miriam на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 23

  1. cruzcastilyo:

    Всегда слова «God knows» в этой песне слышу как «г@вно». Может, у меня, что-то со слухом?

    • Ричъ:

      Есть у квнистов номер такой

      • cruzcastilyo:

        А я как-то пропустил…
        Но наверстал:
        https://youtu.be/pnKtdTdBUws
        Не хуже оригинала!

  2. Linda:

    Пошутила знатно, дорогая, удалось. Спасибо.

  3. born:

    Ну Фреди всё-таки талантливый был!))

    • Miriam:

      Фредди был на столько талантлив, что пофиг, какой он был ориентации…
      и на столько был помешан на творческом процессе, что до последнего дня ездил в студию на записи последнего альбома, что сводил уже после его смерти, и пока мог — на съёмки клипа Innuendo… доснимали и сводили тоже уже без него…..

      • borita:

        Зоглазна, для меня это именно тот случай , когда его ориентация фиолетова ….

        • Небритое прямоходящее:

          «Но любим мы его не за это» (с)

          • Dimokrat:

            Говорят, что ориентация была ему приписана только после его смерти, а при жизни он яростно опровергал выдумки гомомафии про ориентацию. И никакой особой ориентации не было. А была у него сучка-подружка, чисто ради денег. Но смотрите: он постоянно в окружении женского пола, никаких намёков на что-то другое.
            Гомомафия стремится закрасить голубым цветом всех самых талантливых, даже П.И.Чайковского оболгали. И Фредди тоже попал под раздачу.

            • borita:

              Да вы шо ? Как бы много » подружек » женского пола у Фредди небыло , но голубым он светился всегда и во всем … Но очень многим/даже ярым гомофобам/ это — по барабану … Туда же Чайковского и Оскара Уайльда … Слухи слухами , а талант талантом …
              По работе и месту проживания сталкиваюсь каждый день , приятельствую со многими , но только до того момента , когда мне не начинают впаривать об ущемлении прав геев в РФ , и не пытаются доказать , что лучше этого на свете больше ничего нет , и все должны проникнуться , и поддержать их выбор и заодно покаяться в ущемлении…
              PS : а не напомните ли , от чего Фредди ласты склеил ??

              • Dimokrat:

                А склеил он ласты после того, как ему в британской клинике вкололи шприц со спидом в 1986 году. К Вашему сведению, этой заразой болеют гетеросексуалы тоже.
                Фредди был не такой, как все, и было много желающих его убить, в особенности его хотели убить радикальные мусульмане за его песню «мустафа ибрагим». Не знаю, что в этом было особенного, сложилась целая группа желающих его смерти, включая коллег с эстрады.

                • borita:

                  Ню — ню … Как Ричъ уже не раз , и многим советовал .. Смените барыгу … У вас некачественный маянез ..

                • Небритое прямоходящее:

                  «Вкололи шприц со СПИДом.» А почему не вкололи ведро с гвоздями в цианиде, быстрей сработало бы?
                  И лопату видно, и даже не долетело.

      • Биокан:

        Он не пытался на своей ориентации строить карьеру (какой бы та ориентация ни была). Поэтому всем и пофиг. Ну, нормальным людям пофиг.

  4. Mautanuky:

    Ещё одно доказательства как быстро можно переформатировать поведение целой страны

  5. kot hans:

    Суровые восьмидесятые… Потом тоже, кажется были не мягче. Помните, наших татушек запретили? А ведь их выступление в сравнении с тем, что сейчас творится — это вполне невинная игра в крысу

    • Miriam:

      …да…
      кст, клип Майкла Джексона, где он танцует и все предметы, до которых он касается, начинают светиться, тоже пытались запретить на MTV c формулировкой «Негр в главной роли». Спасли «волосатые лапы» оператора и режиссёра…

      • born:

        какой-то тоталитарный MTV у америкосов был, однако!))
        у них реальные мегазвезды тогда жгли…

        • Ричъ:

          попробовали б они сейчас глиномесам отказать…

          • born:

            да они шоу в Фергюсоне бесплатно тогда б устраивали!) С песнями и лунными походками!

  6. Tegel:

    Большое спасибо Мириам за статью и маянез. Ибо если человек нравится то пох.. Какой он ориентации — вы же не собираетесь создавать с ним ячейку общества. А позырить по телеку и получить МОРАЛЬНОЕ удовлетворение — норм. Кто против пишите в личку- Obama.pol Riby@ vvp.ru