Эдуард Гау

Известным живописцем — акварелистом середины XIX века был Эдуард Петрович (Иванович) Гау (1807 — 1887). Уроженец прибалтийского города Ревеля.

ц3

Его отец Иоганн (Иоганнес) Гау (1771 — 1838), не получив специального художественного образования, был известен как «ландшафтный художник» и декоратор. Младший брат Владимир стал одним из ведущих мастеров камерного акварельного портрета. Эдуард занимался рисованием с детства и в 1830 -1832 на свои средства обучался живописи в Академии художеств Дрездена.

ц2

В 1838 году Э. Гау получил от Императорской Академии художеств звание неклассного художника. Стал известным своими строгими акварельными изображениями интерьеров Эрмитажа и Зимнего дворца, которые представляли и представляют большую ценность для истории русской культуры.

ц1

В 1854 году Э. Гау был удостоен звания академика перспективной акварельной живописи (перспективной, конечно, в смысле способа изображения пространственных фигур на плоскости).
Все его работы отличаются удивительной точностью и тщательной прорисовкой деталей. Наверное, можно сказать, что Гау был гиперреалистом, хотя сам жанр появился только в ХХ веке.

ц6

В Гатчинском дворце Гау было написано 59 акварелей, часть из которых до 1920-х годов хранилась в коллекции дворца, и лишь потом была передана в Эрмитаж. В Гатчине Гау впервые появился в 1862 году для создания акварелей с видами кабинетов Николая I и Александра II и продолжил работу во дворце только в 1874 году.

ц5

Гатчинские акварели представляют собой особую ценность, поскольку Большой Гатчинский дворец был полностью сожжён во время Великой Отечественной войны отступающими немецкими войсками, и эти картины служат ценным материалом при проведении реставрации интерьеров дворца. Последние работы художника были сделаны в Большом Гатчинском дворце и отмечены 1880 годом.

ц4

PS. Уважаемый Gena, спасибо за подсказку! Честно, даже не знал об этом художнике. Спасибо за помощь в ликвидации пробелов.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем samara_ru на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 7

  1. Miriam:

    Спасибо, Увколл ! Вы сделали моё утро )))

  2. Linda:

    Доброе утро и большое спасибо за Гау. Это настоящий мастер архитектурной акварели. Он работал с акварелью в технике отмывки, когда лист держат под углом 20 градусов и кончиком кисти сверу листа зигзагообразным движением опускают ‘слезу’ краски вниз. Надо это делать очень медленно, иначе появятся разводы. Техника позволяет делать акварель прозрачной и тон светящимся. В конце 70-х издательство «Аврора» выпускало наборы открыток с акварелями Гау, Ухтомского и Премацци.

    • Felisket:

      У Константина Андреевича Ухтомского прекрасные акварели залов Зимнего дворца (я одну из акварелей с нашей авантюриновой вазой использовал в книжке про Таганай, мой молодой коллега-верстальщик сперва подумал, что это фотография). Судя по манере, Ухтомского также можно отнести к гиперреалистам.

  3. born:

    Писать так акварелью это я вам скажу НЕЧТО! Потрясающе!

  4. Gena:

    Не за что, Камрад! Ещё в юные годы был восхищён, не верилось, что это-акварель!

  5. nina postnikova:

    Прелесть!