Ныне родилась Мария!

Есть тайные радости, которые нельзя выразить, они остаются сокровенными в сердце человека, живут сами по себе и умирают вместе с человеком. Есть радости, которые молчат, и радости, которые говорят. Есть радости семейные, которые не выходят за порог дома долгое время, а может, и никогда. Иногда же бывают радости невообразимые, которые не вмещаются в сердце человека, о них хочется рассказать и другим, чтобы сразу несколько сердец ощутили их благословение.

Такая радость, о которой тысячи лет воздыхали все, излилась сегодня на всю землю с рождением Матери Божией. Радость о рождении Пресвятой Девы Марии постучалась сегодня и в наши двери, тронула наши сердца и призвала нас собраться в святые храмы, чтобы вместе возрадоваться духовно, помолиться, воспеть и испросить помощи у Владычицы нашей Богородицы, почитая рождество Ее всем, что только у нас есть самого чистого, лучшего, избранного.

Ныне простерлась лествица примирения между человеком и Богом, ныне вспыхнула купина, огнем неопалимая. Ныне воссияла заря спасения нашего на земле, ныне освятился сосуд избрания Божия. Ныне родилась Мария!

Рождением Матери Божией примиряется Назарет с Сионом, Галилея с Иудеей, грек с евреем, небо с землей, Бог с человеком, бедный Иисус с горестным Адамом. По молитвам Матери Божией соединяются святые церкви, примиряются народы, приходят к пониманию люди, успокаиваются бури, укрощаются моря, утоляются воды искушений, откладывается всякая ненависть и месть. Она молится о нас, когда мы рождаемся, Она смягчает наши испытания в жизни, Она с миром закрывает нам очи, Она просит для нас места упокоения на небе, Она молится о нас на Суде.

Да будет известно нам, что каждый человек рождается на свет, чтобы выполнить одну или несколько ролей земных и Божественных. Одни рождаются, чтобы самим нести муки деторождения, другие рождаются, чтобы с трудом растить детей, а третьи – чтобы радоваться трудам своих продолжателей. Одни рождаются, чтобы быть только детьми, другие – чтобы быть отцами и матерями детей, а третьи – чтобы быть детьми без родителей или родителями без детей.

Одни рождаются, только чтобы слушать, другие – чтобы более учить полезному, а третьи – чтобы творить добро. Одни рождаются, чтобы веселиться, другие – чтобы более страдать, а третьи – чтобы утишать болезни и слезы человеческие.

Дева Мария не родилась для Себя. Она родилась для других, для всего мира. Она родилась для того именно, чтобы носить во чреве, в сердце и на объятиях Своих святых Христа, чтобы смирением соделаться Рабой Господней и быть для нас, людей, примером живым и достойным подражания. Потому Матерь Божия, в силу избрания Своего и святости Своей жизни, является величайшей Богоносицей (Теофорой), почитаемой и ангелами с небес, и всеми святыми, и людьми на земле.

Ее чествуют славные серафимы и грозные херувимы. Ее хвалят святые с небес и люди с земли. Ее почитает вся тварь. О ней вопрошает непрестанно Адам. Ее ищет Ева. О ней воздыхают матери. К Ее милости прибегают вдовы. На Нее возлагают упование грешники. Под Ее покровом укрываются страждущие. К Ее помощи прибегают путники. Ее призывают смертные. К Ее ходатайству и молитвам прибегаем и мы, грешные.

Милостыней и молитвой соделаем дом наш церковью, а не пещерой адовой – пьянством и блудом. Объятия соделаем колыбелью для ребенка, а не орудием греха. Соделаем детей чадами Церкви и общества, а не разносчиками погибели.

Если так будем жить, станем истинными богоносцами, а Матерь Божия будет самой горячей Молитвенницей о нас, по молитвам Которой изольются на нас и радость Назарета, и достаток в жизни, и блаженство рая тоже будет с нами.

Аминь.

Архимандрит Иакинф (Унчуляк)
Перевела с румынского Зинаида Пейкова

Cuvantul Ortodox

21 сентября 2015 года

Источник материала
Иллюстрация: http://www.pravoslavie.ru/put/82256.htm
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Miriam на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 7

  1. Ричъ:

    Аминь.

  2. Linda:

    Сегодня большой праздник. Есть смысл или в церковь сходить , или просто подумать о своем месте в этом Мире, попросить о милости Матери — заступницы. Аминь.

  3. Lucas:

    А у моего папы седня день рожденья .76 лет.

  4. EvilTeacher:

    Да… Открываешь страничку, видишь Святые Лики — и как-то не хочется писать всякую ерунду, очередные мелкие гадости… Хочется думать и поступать по совести…