Где боевики ИГ берут пикапы Toyota

В руках террористов группировки «Исламское государство» оказывается большинство пикапов Toyota, угнанных в Австралии, заявил РИА Новости австралийский эксперт по проблеме терроризма профессор Грег Бартон.

По его словам, Toyota обычно выпускает Hilux белого цвета, именно его предпочитают боевики ИГ. Популярность среди боевиков эта марка автомобиля заслужила из-за возможности установить на автомобиль пулемет.

Данные пикапы стали в последнее время самыми угоняемыми автомобилями в крупнейшем австралийском городе Сидней. Всего в 2014-2015 годах в розыске оказались 834 таких пикапа, эти автомобили, как правило, безвозвратно пропадают. Бартон уверен, что угнанные автомобили переправляют в контейнерах в Турцию, а затем доставляют в Сирию.

Ранее в СМИ широкую огласку получили материалы о том, что внедорожники или небольшие грузовики марки Toyota постоянно видны на видеозаписях, сделанных в местах расположения ИГ в Сирии, Ливии и Ираке.

Два дня назад антитеррористический департамент Минфина США направил в компанию официальный запрос в связи с многочисленным появлением автомобилей этой марки на видеозаписях террористической группировки. Ведомство попросило объяснить, как экстремистам удалось приобрести столько автомобилей, учитывая, что официально поставка машин в Сирию не ведется с 2012 года.

Руководство одного из крупнейших автопроизводителей мира заявило, что такой информацией не располагает.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 33

  1. Gena:

    А ещё пикап надёжный, симпатичный и мало теряет в цене от возраста. Стопудняк, это рекламная акция «Тойоты», ведь рекламу многие пропускают, а новости про БВ смотрят многие!

    • Proper:

      Для боевых действий тойота не имеет смысла — технически такие же пикапы Грейтволл стоят в разы дешевле, а надежность тойоты при больших пробегах просто не успеет сказаться — нет там таких пробегов.

      • Gena:

        Грейт стоит денюх. А Тойота- пзженая! Экономически Тойота выгоднее!

        • Proper:

          За морем телушка полушка, да рупь перевоз.

  2. Sibiryak:

    Вычитал на перемогах.Телега Особо Ё-ых Террористов Арабов.Сам не ездил но на предприятии есть несколько таких.Для севера не очень,гнёт нижние рычаги,их рихтуют,пытаютя усилить,очень холодные,без доп.подогревателя,жёппа.Форд Рейнджер потеплеее и покрепче .

    • Proper:

      Внезапно для многих, Ford Ranger это Mazda BT-50, причем оба они производятся на одном заводе в Таиланде. Там американского нет ничего ;)

      Сейчас производится уже пятое поколение этой машины.

      Справедливости ради надо отметить, что американский Ford F-150, F-250 и тем более F-350 крупнее, крепче и мощнее рейнджера. И вообще F-серия у форда не даром самый продаваемый пикап США — это весьма удачные машины.

      В 2012 году в США продано 645,316 пикапов только F-150, и еще свыше 100,000 продано в Канаде. Если же посчитать с Ford Super Duty (F-250 и выше) — то там и миллион выйдет.

      Это самый продаваемый пикап в Америке в течение 30 лет, также автомобили F-серии являются самым продаваемыми автомобилями в США. К настоящему времени выпущено уже 12 поколений.

      • Gena:

        В мазда В-серии есть интересный ребёнок-Mazda Proceed Marvie. Мне понравилась.

    • AndroID:

      Не знаю, у нас на ЯСПГ Хайлюксы отлично себя зарекомендовали.

  3. Cnjkzhjd:

    Помятуя о жестокости Пропера и Бибёрда не стану ничего говорить, просто тойоты и ниссаны они замечательные, б/у-шные праворульные и всё такое. Но зная, что буду затоптан, умолкаю.

  4. Sibiryak:

    Ну почему же внезапно?Да Таиландский,а разве я говорил что чистый американец?Я описал свои,ощущения от эксплуатации.Рейнджер покрепче,и много теплее,хотя и поменьше Хайлюкса,и по салону и по кузовку

    • Proper:

      Я ведь и не спорю, что рейнджер хороший аппарат.

  5. Henren:

    Тойота-70 и тойотовские пикапы вообще самые популярные машины у боевиков всех мастей на всех континентах. Убеждался в этом неоднократно.

    • Proper:

      Их просто в Африке одно время было очень много. Тойота демпинговала, занимая рынок.

      Теперь там то же самое делают китайцы — и африка вовсю ездит на всяких грейтволах и прочих.

      А в Афганистане можно видеть вот такое:

      FORDImage2

      Потому что туда массово закупаются пикапы Форд. Там и полиция на них, и всякие гражданские службы.

      • Henren:

        Да их везде полно, в том же Афганистане, Ираке, в Бирме и т.д. И в Африке, разумеется, особенно к югу от Сахары. Ну а если есть государственные, т.е. халявные Форды — будут использовать и их, конечно.

        • HMagier:

          В Венесуэле и Мексике — как гумна, подтверждаю.

          • Proper:

            Так в Мексике завод Тойоты, который эти пикапы крутит. Или вы всерьез думали, что они японские?

            • Gena:

              Ато! И почему на «Аллионах» и «Премио» фары с надпезью «маде ин греат британ».

              • Sagamor:

                По- секрету. Из импортного на Ниве-Шевроле только зеркала заднего вида и крестик фирмы))), что значительно удорожает сей пепелац…

                • Gena:

                  не-а.Увпрыск-босч, гидрач-зет-эф, , абс-тоже не наша. И гамнитофон кетайский.

  6. Sagamor:

    Я писал, что история с травлей «Фольсвагена» служит одной цели- убрать конкурентов. История с запросом США к Тойоте из той же серии.
    Кстати в Сиднее за прошлый год было украдено 853 автомобиля- внедорожника. Далее они в контейнерах переправлялись в Турцию и позже попадали к ИГИЛ

    • Proper:

      Несомненно, история с запросом к Тойоте — это из той же серии травли неамериканских автопроизводителей. Вы правы.

      Но дальше началось интересное — по своему недомыслию люди из финконтроля копнули то, что копать было не надо, ниточки потянулись. Отсюда и резкий старт австралийцев с их клоунскими объяснениями про то, что тойоты у игила якобы спёртые из Австралии.

      Есть только одна проблема — в Австралии тойоты ПРАВОРУЛЬНЫЕ. А у ИГИЛа — нет. Прокольчик. Впрочем, для нации, летавшей на Луну в Голливуде — нет ничего невозможного.

      • Sagamor:

        Хе-е! С праворуким рулём это да… прокол!))
        А теперь представьте что будет с Европейской экономикой после подписания «Трансатлантического договора о сотрудничестве»))) При том, что Америка уже по- полной объявляет решения своих судов главенствующими для иных стран?
        Это будет полным концом Европы… вдолбят в каменный век..без бомб судебными исками к разным производителям под надуманными предлогами..

  7. Gipsy:

    Кстати, Lexus RX400h — самая воруемая авто в Германии, поэтому и страховка на него … жестокая.
    Самый продаваемый вездеход в мире был Toyota Land Cruiser.
    Самый продаваемый авто в мире был Toyota Corolla.

    PS: TTIP для Европы будет типичное современное рабство.
    Самое главное, депутаты в немецком парламенте проголосовали за него не читая!

    • Proper:

      Короллы да — за 40 лет продали 32 миллиона. Но это по сути 10 разных поколений и несколько сотен разных машин, общего у которых только название. Если так считать — я могу заявить, что все машины ВАЗ это одна модель «Лада» и их произвели больше 28 миллионов, что недалеко от рекорда Короллы. Мы же понимаем, что это — фигня.

      Вот когда Ваген Жук произведен в количестве 21.5 миллионов без пересмотра конструкции — это круто.

    • Henren:

      Lexus RX400h? И кому нужна столь редкостная дрянь?

      • Proper:

        Я думаю — на запчасти тем несчастным, кто лоханулся купить.

        Вообще RX300 (в девичестве Тойота Харриер) был неплохой машинкой. Миленький такой среднеразмерный практичный паркетничек на платформе легкового седана.

        Скажу честно — меня в нем не устроил мотор. 24-клапанный V6 с изменением фаз газораспределения и длинны впускного и выпускного трактов — вошел в противоречие со сравнительно простым шасси. Шасси надежное, а мотор безумно капризный и — скажем прямо — придурошный. Да еще и налог на 223 кобылы. Сразу же возникает вопрос — А НАХРЕНА ЭТОТ ГЕМОРОЙ?

        Была бы эта тачанка с простым старым мотором без всей этой гребатории, в 195 сил — супер, дайте два. А так — ешьте сами с волосами. Простите, но это не BMW X5, чтобы переплачивать «за пафос», которого в RX нету. И не Volvo XC90 (в которой тоже турбомотор вызывает нарекания, но в которой есть вольвовский шарм).

        Ну а второе поколение растеряло и надежность подвесок, и всё, что еще было. Поэтому — к терапевтам, особенно гибридную версию.

        • Henren:

          Да вот недавно встречался с компашкой на двух этих тачках — именно гибридных. Нахваливали, как оно хорошо и круто. На критику обижались. Секта типа как у пастора Джобса, короче. Ну, к психиатрам, без вариантов.

          • Gena:

            Это секта, да. У нас такие же полудурки есть, и попробуй оскорбить их телегу-вони не оберёшься!Если долго послушать таких чудиков- так машина вообще не ест бензин и просто задолбала атмосферу чистейшим кислородным выхлопом, а ещё спасла сто гектар амазонских джунглей, миллион тон нефти, тысячу хомячков и одну панду. Секта гибридопоклонников.

            • Kokunov:

              Хы. Батя купил такого в 2007 году. Пока еще ничего серьезного не делал, стойки только поменял. Да, ТО дороговато, особенно по сравнению с моей СХ-7, но! Расход средний 11 литров по городу. Что еще от паркетника надо, да с такой динамикой? Правда есть один минус который наверно только русские понимают — когда плавно тормозишь появляется стойкое ощущения нахождения в троллейбусе :)

  8. Gipsy:

    Да не понимаю сам, но многие из них исчезают в сторону востока, сначала в Польшу, оттуда на Украину, Беларусь, Казахстан, Туркмению. Одно время они вероятно считались «крутыми»? Так мне знакомый из Украины объяснял.
    А Käfer это да! Их вроде и в Мексике потом выпускали?