Франция выступила за отмену краткосрочных виз для россиян

Франция выступает за отмену краткосрочных виз в страны Шенгенского соглашения для граждан России, поскольку наша страна не представляет «миграционного риска» для ЕС. Об этом заявил посол Франции в России Жан-Морис Риппер во время выступления на торжественном открытии нового французского визового центра в Москве.

«Наиболее радикальное решение — снять краткосрочные визы для России. Это пожелание Франции. Но пока не удается добиться согласия с другими странами Шенгенского соглашения. Но это наша цель. Мы считаем, что миграционного риска из России нет. Мы хотим, чтобы как можно больше россиян приехало во Францию и больше французов могло побывать в России», — заявил Риппер.

Кроме того, Франция поддерживает расширение программ обмена студентами между российскими и французскими вузами.

__________________________________________

Чогось я не зрозумію, це зрада або це перезрада…

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем miha_ford_talks_ru на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 17

  1. Henren:

    А нужна ли нам отмена виз с ЕС? На мой взгляд, это вредно. Ситуация нынче поменялась. Теперь есть для нас серьезный миграционный риск из ЕС.

    • santehnik Vasya:

      зачем нам этот ,,презерватив,, накачанный ,,сперматозоидами,,?
      пусть по еэс бродит…

    • miha_ford_talks_ru:

      Для нас выгод никаких…ну разве нам «пальчики» не надо будет сдавать. Но если нам отменят, а Украине нет, это вопли будут такие, что одними бирушами не спастись.

      Насчет изменения ситуации, наши в ответ конечно тоже отменят, но на границах будут пущать только тех, кого можно. Это как граница с Белоруссией. Формально границы нет, но наш пост есть. Если надо — тормозят не смотря ни на какие безграничные договоры. Да чего уж, у нас посты внутри РФ есть, в отличии от той же ЕС.

      Так что это фактически беспроблемный въезд нам к ним, но не им к нам. А почему? А потому что богатый русский турист перестал ехать, нужна замануха, а тут как назло еще и «пальчики» сдавать надо, а никто не хочет.

      • buska:

        В новых российских загранпаспортах имеется возможность поставить штрих-код со своими отпечатками и никаких проблем. Или на границе ЕС всё равно будут брать отпечатки пальцев, не доверяя российской ФМС? Так тогда зачем вообще признавать российский паспорт и государство РФ?

    • AlexZeus:

      Ой да ладно, арабы с неграми к нам не поедут, а белые европейцы пусть едут, их мы перевоспитаем, опыт есть.

  2. italianec:

    Согласен!А оно нам надо?
    Кто из наших может сгонять во Францию, тому и виза не проблема. А вот вся их шелупонь к нам попрется.

    • Владимир:

      >>Франция выступает за отмену краткосрочных виз в страны Шенгенского соглашения для граждан России, поскольку наша страна не представляет «миграционного риска» для ЕС<<

      Где написано, что Россия собирается отменять визы для "шелупони"?

      • AlexZeus:

        Только не «шелупони», а «швали» (той которая от слова «шевалье»).

        • and:

          Слово «шваль» происходит не от французов и не по их поводу введено в русский язык. Слово употреблялось гораздо раньше, нежели случился разгром французов в Отечественной войне 1812 года.

      • Henren:

        Они отменят визы в одностороннем порядке? Бред, конечно, но тогда пусть отменяют.

    • and:

      Вот не скажите. Может в Москве и не проблема. Однако в других городах получение визы — это довольно длительное и весьма затратное мероприятие. В прошлом году в Самаре брали около 10 тыс. руб за оформление шенгенской визы в странах попроще (Италия, Испания). Так что отмена визы могла бы упростить поездки во Францию и позволить ездить спонтанно, используя бонусные предложения авиакомпаний.

      • buska:

        Как я понимаю italianec помянул не об отмене виз гражданам России в зону ЕС, а о сроке их действительности. Так что об отмене особого удовольствия в виде регулярного посещения какого-либо европейского консульства здесь речи не ведётся.

        • buska:

          Хотя… похоже французы завели речь всё же об отмене виз… Жжжуть для всей остальной восточной Европы, а тем более хохлов… как так без майдану, … не скакамши… проклятый темнейший…

          • and:

            Французы сейчас вполне себе выдают россиянам, подходящим под требования посольства Франции, визы на 3 и на 5 лет. Просто там требования к подаче самые конские во всём ЕС. Так что приходится получать годовую испанскую или итальянскую.

        • Henren:

          Есть визы краткосрочные, а есть долгосрочные. Для посещения Франции нужна шенгенская виза категории C, то есть краткосрочная. Она выдается как для деловых (бизнес) путешествий, так и для туристических поездок.
          Всего на территории стран Шенгенского соглашения по краткосрочной визе иностранец может пребывать не более 90 дней в течение 6 месяцев. Имеется в виду непрерывное нахождение или общее количество всех пребываний за полгода. У краткосрочной Шенгенской визы существуют свои подкатегории. C1 – документ, действующий лишь 30 дней, С2 и С3 – 6 месяцев и 1 год соответственно с 90-дневным разрешенным нахождением. Получив визу категории С4, вы можете посещать страны Шенгена, не обращаясь за новым разрешением, от года до пяти лет. Правда, обойти 90-дневное ограничение не удастся.
          Долгосрочная же виза не является Шенгенской. Она выдается запрашивающему с целью его длительного пребывания исключительно во Франции (> 3 месяцев).
          Практически во всех случаях обладатель данной визы должен запросить в префектуре по месту пребывания вид на жительство, дающее право проживания и работы по найму. Как только данный документ получен, его обладатель имеет право свободно передвигаться по странам Европейского Союза.
          Французы хотят выдавать визу лишь для работы по найму во Франции. Теперь понятно?

  3. Vega:

    Речь идёт об отмене одноразовых краткосрочных виз. Французы предлагают и сами УЖЕ будут выдавать только многоразовые визы, срок действия которых будет не меньше полугода. Вчера в новостях эту тему поднимали. Вот и все изменения. Никто не говорит о полной отмене.