Планшеты на Windows и DualBoot

Как вы могли заметить, 2014 год принес миру серьезные изменения в мире планшетов. На прилавках магазинов резко увеличилось число смартфонов и планшетов на Windows 8.1, а цены на них быстро пошли вниз. Андроид в качестве операционной системы для планшета, конечно, тоже был неплох прекрасен — но некоторым так не хватает привычного проводника с любимыми окошками, офисом и фотошопом…

Почему у производителей не было возможности поставить любимый всеми Windows на планшеты раньше? На это было сразу несколько причин: слабая начинка планшетов при высоких системных требованиях ОС от Microsoft, не полная поддержка работы с сенсорными экранами со стороны самого Виндовс, и высокая цена на данную операционную систему, которая и без того недешевые мощные планшеты превращала просто в дорогую диковинку.

Что изменилось в 2014 году? Во-первых, новые четырехъядерные процессоры от Intel обеспечили достаточную производительность при приемлемом потреблении энергии, что позволяет работать до 8-10 часов от одного заряда (практически рабочий день).

Во-вторых, доработанная версия Windows 8.1 наконец-то снискала популярность у поклонников Microsoft и позволила комфортно работать с тачскрин-экранами.

Ну и главное событие — с 2 апреля 2014 года операционная система Windows 8.1 стала официально бесплатной для планшетов и смартфонов с диагональю экрана менее 9 дюймов. Билл Гейт наконец-то придержал свою жабу и позволил системе конкурировать с «почти бесплатным» Андроидом.

Сначала новые процессоры Atom Bay Trail от Intel китайцы начали устанавливать в планшеты с операционной системой Android. И все бы вроде ничего — и процессоры дешевые, и производительность отменная, и Андроид 4.4 летает, как ласточка.

Да вот неожиданно нарисовалась проблема — оказывается, почти все игры из Play Market отказываются работать с новым процессором. Результат не очень приятен — вроде как имеешь мощный планшет (более 35 000 баллов в AnTuTu), а применить всю эту производительность некуда, т.к. игры не работают.

Ставить винду — тоже решение спорное, поскольку приложений под Windows, адаптированных для работы с тач-интерфейсом (без мыши и клавиатуры) под виндой очень мало.

И тут гениальный китайским ум выдал великолепную идею: объединить Андроид и Виндовс в одном устройстве! Хочешь — работай в офисных программах под Windows, а надоело — перезагрузи планшет под Android и развлекайся сколько хочешь! И всё было бы хорошо в этом изящном решении, так называемом Dual boot, если бы не некоторые минусы.

Во-первых, проблема с совместимостью игр осталась. Процессоры Атом еще недостаточно популярны в Андроид-мире и производители не успели оптимизировать свои игры под новую архитектуру. Вполне вероятно, что в ближайшее время данная проблема будет решена и на планшетах с Atom Bay Trail можно будет играть во всю мощь этого 4-х ядерного процессора.

Во-вторых, для операционной системы Андроид так же нужно место на внутреннем накопителе. Учитывая небольшие объемы современной памяти и требовательность Виндовс к свободному месту на диске, это становится проблемой. Как мы уже писали, при объеме внутреннего накопителя в 32 гигабайт, свободного места для установки программ и игр на диске C остается всего 17 Гб, что ничтожно мало для Windows 8.1.

А теперь представьте, что из этих 17 гигабайт придется почти половину (8 Гб) забрать для Android.

Впрочем, планшеты с dual boot и накопителем 64 Гб уже есть в продаже по вполне доступной цене — например, Onda V919 3G Air. Да и на «народном» Chuwi Vi8 DualBoot с его 32 гигами всё не так плохо, как могло бы показаться.

В обновленном планшете Chuwi Vi8 переключение между ОС производится довольно оригинальным способом. Работая в Windows 8.1, достаточно нажать иконку в системной панели (кнопка 1 на рисунке ниже) и система перезагрузится, после чего запустится Android 4.4. Поиграв в любимые игры под управлением Андроид, нужно нажать на иконку, обозначенную на рисунке цифрой 2 и планшет Chuwi Vi8 перезагрузится в Windows 8.1:

Обновленный планшет Chuwi Vi8 HDMI с реализованной функцией выбора одной из операционных систем — Windows 8.1 или Android 4.4

Обновленный планшет Chuwi Vi8 HDMI с реализованной функцией выбора одной из операционных систем — Windows 8.1 или Android 4.4

Вообще говоря, 8-дюймовый планшет Chuwi Vi8 2/32 ГБ с Windows 8.1 фактически стал эталонной конфигурацией доступного планшета с виндой, на который равняются другие производители китайских виндовс-планшетов. Его клонов появилось множество.

Модель: Chuwi VI8
ЦПУ: Intel Bay Trail- T 3735F , Quad Core , 1,8 ГГц Максимальная частота (при одновременной работе 4 ядер — 1,5 Ггц)
ОС: Windows 8.1
ОЗУ: 2GB ( DDR3L )
ROM: 32GB
Диагональ: 8 дюймов
Экран: IPS Емкостный Экран
Разрешение:1280x800px
Камера: Передняя: 0.3Mp Задняя 2,0Mp
Гироскоп: Да
Bluetooth: Bluetooth 4.0
OTG: Да
GPS: Нет
Wi-Fi: Да, 802.11 B / G / N
3G: Поддержка внешних 3G-донглов
Наушники: 3,5 мм
Поддержка TF карт: до 128 Гб
Аккумулятор: 5000mAh
Размер продукта: 207 мм ( L), 122mm (Вт ) 8mm ( Н)
Вес продукта: 310г
1 х Micro USB порт

Модель с DualBoot имеет еще и MicroHDMI выход. Но заставить этот выход работать в винде у меня пока не получилось.

Материал: Proper специально для TOPRU.ORG
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментарий 21

  1. Proper:

    Подразделение Intel, отвечающее за производство мобильных процессоров, по итогам 2014 года зафиксировало плановые убытки в размере 4 миллиардов долларов (!). Объясняется это тем, что в течении всего года Intel субсидировало производство дешевых планшетов на базе процессоров Intel Atom.

  2. Henren:

    Интересно, а что за Onda такая? Даже не слышал о такой.

    • Proper:

      Это известный китайский бренд. Да вы, наверное, и название Haier слышали разве что вскользь — а это, на минуточку, крупнейший производитель бытовой техники в мире, на фоне которого даже Самсунг с Лыжами, не говоря уже про Бош, Электролюкс и всякие там Аристоны — жалкие пигмеи.

      Про Онду тут — http://onda.cn/

      Но надо читать на пиньине. Onda V919 Air CH c 64 гигами флэша они предлагают по 999 юаней.

      • Henren:

        Во, нашел аппарат http://www.onda-tablet.com/onda-v116w-dual-os-64gb.html за 12,5 килорублей.

        • Proper:

          Диагональ 11.6 дюйма. Вы уверены, что вам это нужно?

          • Gena:

            Во, кстати- фрешка накрылась . Вот этот производитель как-Память USB Flash Silicon Power? Ни разу не сталкивался, а тут в ДНС-е новый приход и цена дешман.

            • Proper:

              У меня есть флэшка Силикон Пауэр на 8 гигов, которой уже лет восемь, и все эти годы она активно юзалась. Уже весь разъем истерся — а всё работает.

              Но это ничего не значит, поскольку за 8 лет всё могло измениться. Тут за год-то любой производитель может пройти путь от рулеза до гугна.

              • MadMax:

                Это ж она стопицот мульёнов стоила в соё время !

                • Henren:

                  И того стоила.

                  • Gena:

                    Сонька на 16 гыгофф. год работы.Музика для охоты, рыбалки и для работы на работе. Перезагружалась не более двадцати раз.Дорогая- но писец пришёл. А вот кейстоун- 8 гигов, служит уже лет шесть, причём обе четыре юзаются активно . И в регистраторе, и документы, и музик, и всяка всячина. Но каменьключ стоит теперь дорого- от тыщи рупий.За 8 гыгов.

                • Proper:

                  Да уж, недешевая тогда была. Корпус из люмения и всётакое.

          • Henren:

            Карманный у меня есть, Хуавей. Вполне меня устраивает. Но в иных путешествиях нужен недорогой легкий агрегат с большим экраном.

            • Gena:

              Ездю с Тексетом. Неплох. Зарядка от всего. Ловит сеть отлично-чем-то напоминает старый телепон Сименс с торчащей антенной.Уже три года. Глючил один раз. Вполне за 4800, которые казались дорого.Но-не карманный, не люблю тыкать в микроэкран в миробуквы макропальцем.

  3. max:

    Э-э-э… Стесняюсь спросить, буду выглядеть полным лохом, но вот это: «остается всего 17 Гб, что ничтожно мало для Windows 8.1.» — чего, ужель правда? Ну и слава Богу, что я эту гадость стороной обошёл…

    • Proper:

      На самом деле статья немножко лукавит. Дело в том, что на том же Чуви Ви8 кроме штатных 32 гигов флэша (из которых на винду отводится 13.2 гига) есть еще слот для TF карт до 128 Гб емкостью, причем эту карту видят как винда, так и андроид. И если в андроиде есть некоторые проблемы с установкой софта на карту (не весь софт так ставится, или ставится на карту не целиком), то в винде нет вообще никаких проблем — форматируешь карту в NTFS, делаешь там папочку ProgramFiles и ставишь все софты туда. После чего обнаруживается, что места для самой ОС на основной памяти — овердофига.

      Правда, надо помнить, что флэш-память не любит циклов записи — поэтому в винде надо отключать своп-файл, иначе вы рискуете быстро убить планшет. Ну и сами прикиньте — винда на машине с 2 гигами оперативки без свопа. Безусловно, фоллаут на ней бегает прекрасно, но надо понимать ограниченность такой конфигурации.

  4. Warnak:

    Chuwi VI8, на мой взгляд четкость картинки могла быть и лучше..хотя за эти деньги очень даже (4999 на али) в андроиде не смог запустить spb-tv в макс. разрешении. Так же не могу переключиться на запись с карты памяти, хотя в настройках планшет её видит..игры все летят на ура, ребёнок доволен))

    • Proper:

      1280×800 пикселов на диагонали 8 дюймов — куда больше-то? iPad Mini при той же диагонали имеет разрешение 1024×768.

      Вы просто не форсируйте яркость подсветки — и четкость сразу станет прекрасной.

      Фразу про «переключиться на запись с карты памяти» не понял. Разжуйте.

      • warnak:

        По экрану — просто после моего телефона g4s с 312 ppi разница заметна..по памяти, если в тел-не в настройках предлагается выбрать место для записи(тел или карта), то в планше этого нет, просто снизу обозначена карта памяти(всего места, без.извлечение и очистка карты) и кстати места на планшете всего 6,72Гб

        • Proper:

          Да, еслит Chuwi Vi8 с DualBoot запустить в режиме Андроида — будет 6.78 Гб места в основной памяти, из них примерно 5.43 гига свободно. SD-карта видна отдельно.

          Андроид 4.4.4 в рамках решения проблемы с mount/dismount карты перешел на модель единой памяти, запись по умолчанию всегда идет на основную память, приложения могут писать на SD-карту самостоятельно, но только в собственную директорию. Я об этом писал подробнее в отдельной статье.

          Вот только что настраивал на этом Vi8 APP Backup — прекрасно смог ему указать бэкапить на SD карту. Всё работает.

          Хотите, чтобы фотик снимал на SD карту — придется ставить аппликуху камеры, которая разрешает выбрать путь для сохранения файлов.

  5. Proper:

    К вопросу о 360 Total Security:

    load3

    Это офисный неттоп на Интел Атом (бггг) 2.13GHz, загрузка с 2-дюймового ноутбучного HDD Western Digital какой-то дешевой быдляцкой серии, Винда 7 с 2003 офисом и кучей софта. До оптимизации грузилась 30 секунд, а с другим антивирусом — вообще чуть не минуту.

    Вот вам и Китай.