Русские бомбят Индонезию

Пока водой. Но в целом русские наступают! Теперь их самолёты-амфибии Бе-200 заливают водой пожары в Индонезии, которые заволокли смогом немалую часть юго-восточной Азии.

Two Russian jets that can drop 12.5 tons of water arrived on Sumatra island Wednesday to help douse Indonesia’s massive forest fires that have spread smoky haze over parts of Southeast Asia. The amphibious planes, leased by Indonesia’s government and sent by Russia’s Emergencies Ministry, can suck 13,250 liters (3,500 gallons) of water from a river or sea in seconds. Similar planes helped extinguish fires on Sumatra and Borneo islands in 2007.

Что без русских делать — непонятно. Сгорит же всё нахрен.

Материал: http://neznaika-nalune.livejournal.com/904072.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 9

  1. Sagamor:

    Мировое МЧС, в смысле глобальное.

    • ilja68:

      Ну да ну да. С Шойгу во главе. Гасить это наше фсё. Хош пожар загасим, хош ИГИЛ.

  2. Russian:

    А самолетики хоть и старенькие но зачетные!
    Может с такой рекламой заказывать начнут их?!

    • Shveik:

      Насколько я знаю, Бе-200 совсем не старенькие самолетики. И заказов на них на несколько лет вперед.

    • Sagamor:

      Они востребованы.
      А вот если к Ту-160 прицепить цистерну (грузоподъёмность 50т), да наполнить её отходами жизнедеятельности россиян-патриотов, да разгрузиться по зданию Сената США…урон будет побольше, чем от «царь бомбы»)))

    • Palaeontolog:

      Это каким местом Бе-200 старенькие? А? Или неполжЫвый наброс?

    • Hmm4:

      Заказов дохрена, вот только последний построили в 2011 году. Потом перенесли производство из Иркутска в Таганрог, сейчас — проблемы с украинскими двигателями…

      Я не слышал, чтобы Сатурн разрабатывал морскую модификацию SaM-146 — а значит минимум лет 5 новых Бе-200 не будет.

  3. Sagamor:

    На поржать! Пиндосов жаба задавила, что Китай теперь выкупит все ракетные движки, от которых отказались США…конечно под предлогом, что Китай агрессивен и не надо ему давать возможность создавать баллистические ракеты с русскими движками.
    …. Надо тщательно пересмотреть содержание санкций в отношении России. «Этот пункт нужно вычеркнуть из списка ради нас самих, а не ради них, хотя бы во имя задач стратегической безопасности». США не наложили санкции на российские транспортные ракеты до МКС, а потому и в сфере ракетных двигателей нужно продолжать сотрудничать…..

    А теперь прикиньте какой поднимется вой, если Россия продаст Ирану такие движки в рамках освоения космоса….))) Занавес.

  4. Hilur:

    На поржать — 2.
    Извините, если «боян».
    Читал как-то где-то, что при проектировании Бе-200 встал во весь рост проблем — как лётчик поймёт, что танки уже полны? Посмотрели «в мир». Такая система сигнализации разработана только у США. Обратились к ним с просьбой «дяденька, а дайте посмотреть». На что было сказано — Купите и смотрите сколько хотите. А цена той системы чуть ли не четверть от цены всего самолёта (может рассказчик и преувеличил чуток, не знаю). Ну что делать, поскребли по сусекам и купили за 100500 долларов. Стали юзать и оказалось, что система — шнява полная! Капризная, страшно врёт при наполнении танков в движении, а после нескольких наборов мутной воды (Байкал не предлагать!) вообще выходит из строя. Чинить/чистить — квест 150 lvl…
    Тогда чиновники «от авиации» обратились к Русским Инженерам:
    — Можете что-нибудь сделать?
    — Тут думать надо — сказали Русские Инженеры и пробив по дыре в верхней части танков соединили их трубой и вывели её в дыру в борту самолёта. А пилоту поставили зеркало заднего вида: как только из трубы начинает уверенно хлестать вода, значит танки полные, можно взлетать.
    P.S. Рассказчик добавлял, что вскоре они принимали делегацию немцев. Заводчане рассказали Немецкому Инженеру эту эпопею, на что тот, задумчиво пожевав нижнюю губу пробормотал что-то типа — Зеркало, пля… А я ведь видеокамеру к борту у трубы поставил бы… Мдя…