Продолжаем улучшения сайта

В рамках концепции невиданной щедрости 35 человек переведены из Подписчиков в группу Участники. Критериями принятия решения были заполненность профиля и активность в комментариях.

В левую колонку (голубую) добавлен RSS поток новостей с сайта «Наши Новости» (NEWS.NEWRU.ORG)

В новости можно вставлять видео с YouTube, Vimeo, Facebook, Metacafe, Liveleak. Просто пишете текстом (не активной ссылкой!) ссылку на видеоролик — а система сама ее подхватит и покажет как плеер с этим видео. Причем плеер показывает видео даже там, где нет Flash — например, в ойфонах и ойпадах. Технически этот же механизм позволяет вставлять живое видео даже в комментарии — но у нас пока это отключено. Позднее, когда народ освоится, можем попробовать включить эту фичу.

Как вы заметили, по умолчанию WordPress преобразует ссылки, которые вы пишете в комментариях, в активные (кликабельные) ссылки. Это удобно для пользователей, поскольку по таким ссылкам удобно переходить. Однако нам пришлось специально написать код, этот механизм блокирующий. Это характерный пример того, как интернет-индустрия, вроде бы сделанная для людей — поворачивается к людям задницей и становится вещью в себе. Следите за логикой:

1. Когда где-то на сайте появляется много активных ссылок — поисковики Yandex и Google решают, что это «ссылочный спам», и опускают такую страницу в выдаче.
2. Когда-то это можно было парировать, добавив ссылкам атрибут «nofollow» — указывающий поисковикам, что по этой ссылке не надо переходить для индексации и не надо передавать ссылочный вес. Однако некоторое время назад поисковики изменили свой подход к обработке «nofollow» ссылок — они стали обрабатывать такие ссылки так, как будто никакого nofollow нет вообще (то есть переходить по ним для индексации и распределять на эти ссылки общий вес страницы) — и единственное, что сейчас делает nofollow, это не дает передать ссылочный вес наружу. То есть выделенный на такую ссылку вес просто «сгорает».
3. Разумеется, WordPress писали не идиоты, и он ставит автоссылкам в камментах аттрибут «nofollow» по умолчанию — но он больше не спасает от санкций поисковиков за «ссылочный спам».
4. В результате любой администратор сайта, не желающий попасть под санкции, вынужден резать активные ссылки, превращая их в простой текст. Что менее удобно пользователям, но увы — поисковики своим безумным поведением привели ситуацию именно к этому.

На самом деле у нас есть идея (и даже не одна), как достичь компромисса — чтобы и ссылки кликались, и санкций не было. Но внедрять мы их будем потом, когда сайт устаканится. Кстати, попутно мы ввели в местную версию языка разметки страницы лексическую конструкцию, которая позволяет скрыть часть текста от неавторизованных (незалогинившихся на сайте) пользователей (то есть от гостей и от поисковых роботов).

И еще момент: комментарий, в котором указано более одной ссылки, автоматически уходит на премодерацию, а его автор (если он из группы Подписчики) до проверки и одобрения лишается привилегии автоматического одобрения комментариев. Это сделано в рамках борьбы со спамом и с любителями бомбить аудиторию ссылками на всё.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 32

  1. Gena:

    Вот за «бомбить аудиторию ссылками на всё»- правильно! Если хочешь сказать-скажи, максимум одна ссылочка на «источник вдохновения». Всё-таки, если ты-Автор, то и пиши свои мысли своими словами!Или я не прав?

    • Proper:

      Так и есть. Пруфы — это хорошо, но когда ответ вместо текста имеет одни пруфы — это бесит необыкновенно. Имеешь что сказать — скажи, а ссылки Гугель найдет.

  2. Mikhail:

    А где людям можно посмотреть, куда их перевели: в Подписчики, Участники или Забаненные? Не методом тыка же проверять, то есть набирая посты.

    • SergeyR:

      Присоединяюсь — хочется видеть свой статус…
      Ну и оценку сообщений (как раньше было) тоже очень желается видеть…

      • Proper:

        Ваш профиль:

        http://topru.org/wp-admin/profile.php

        Потом мы его поменяем, а пока — стандартный.

        • Биокан:

          Я весь свой профиль обсмотрела, а статуса так и не нашла.. Хотя подозреваю, что я подписчик..

  3. KuLakoff:

    .
    .
    как мне кажется, было бы совсем неплохо хоть как-то выделять информацию предварительную от уже состоявшейся. Поясню…
    Предложение в ГосДуме о насыщении нашей экономики деньгами является лишь идеей какого-то полускандального депутата, а не решением ГосДумы или Правительства. На многих ресурсах эта инфа прошла как свершившийся факт, а по сути это обычное «трепло».
    .
    Не представляю как, но было бы неплохо это отражать…

  4. Miledi:

    а что случилось? только у меня сайт тормозит по две минуты?

    • Ольга:

      У меня тоже тормозил. Сейчас всё в норме.
      Администрация сайта трудится в поте лица.

  5. Miledi:

    а сейчас уже не тормозит.

  6. Ольга:

    Уважаемый Proper, а нельзя ли для комментариев сделать рамочное обрамление?
    Когда пишут несколько ответов к двум соседствующим комментариям, то иногда невозможно понять, какой ответ к какому комментарию относится.

    • Proper:

      Лесенка не помогает? Вроде же отступы достаточно большие.

      • Ольга:

        Комментарии в статье «Санкт-Петербург против билбордов» — Miriam(в 16:46) и мой(в 16:18).
        Вот отгадайте, кому каждая из нас ответила? :))
        Подсказка: мы отвечали разным людям. :))

  7. Ольга:

    Ой, пока не забыла.
    Почему-то под некоторыми комментариями отсутствует кнопка «ответить».

    • Proper:

      Это значит, что кончилась разрешенная вложенность комментариев. Сейчас разрешено 5 уровней вложенности.

      • Ольга:

        Чесслово, не поняла.
        Под статьёй «Изменения на сайте», я просматривая камменты пыталась понять этот «фокус» с появлением и исчезновением кнопки «ответить» — сверяла, высчитывала, но так и не поняла эту систему.
        Что это такое: » 5 уровней вложенности»?

        • Ольга:

          редактирование.

          «… с появлением и исчезновением кнопки «ответить» У ОДНИХ И ТЕХ ЖЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ — …»

          • Proper:

            А вот этот — на пятом. И у него уже нет кнопки «ответить», поскольку шестого уровня на «лесенке» нет.

        • Proper:

          Вот смотрите — мой комментарий сейчас на четвертом уровне вложенности.

          • Ольга:

            А-а-а-а.. Так вот ты какой северный олень(с). :))
            Спасибо за объяснение «на пальцах». :))

  8. SanSanAl:

    Мне не нравится цветовая схема текста статей. Серый цвет текста напрягает. Ну, может это потому что у меня проблемы со зрением, но все равно читать не удобно. Поэтому читаю с отключенными стилями в браузере.

    • Proper:

      К сожалению, от черного текста на белом фоне у некоторых глаза садятся еще быстрее. Ищем компромисс.

      • mekh:

        На мобильных устройствах это лечится в 2 секунды, регулировкой яркости экрана.

  9. Marcus:

    Надеюсь видеть уважаемых авторов Перлина, HMagiera, братишку Рича, и Хенрена, у которого скоро профессиональный праздник. Они таки прошли гиюр?

    • Ольга:

      Тоже надеюсь. Очень не хватает, лично мне, уважаемого HMagiera.
      Да и Ричард(РЛЗ), в последнее время почему-то молчит. Тревожно что-то.
      Зато вот, Остап Ибрагимович вечно молодой. :)) Регулярно «пишет» на соседнем ресурсе. Я ему сразу ставлю «5 звёзд», хотя никогда и не читаю его материалы. :))

      • Биокан:

        Зато Мелкотравчатый в числе первых нарисовался ))))

        • Ольга:

          Угу. И уже успел здесь нагадить.

          P.S. Мне очень нравится Ваша новая аватарка. Очень. Хотя, и мудрый ворон вызывал симпатию. :))

          • Биокан:

            Пасиб )))) Тот ворон был в штатных аватарках, а здесь свою грузить пришлось. Из богатой коллекции сов выбрала самую серьезную )))

  10. ivan:

    Спасибо. Про игнорирование ноуфоллоу не знал. Но переходить по реактивной ссылке на планете неудобно. Я обычно эти ссылки пропускаю

  11. italianec:

    можно попроситься в пользователи?

  12. italianec:

    вернее в Участники

  13. Cерж:

    Да, если можно то смайлики вернуть бы надо, ка прежде…