Ключевые заявления президента РФ в послании парламенту.

Президент РФ Владимир Путин 4 декабря выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию. Оглашение документа началось в 12.06 мск в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца и продлилось более часа.

Свое обращение Владимир Путин начал с того, что поблагодарил россиян за поддержку, солидарность в судьбоносные моменты, когда решается будущее страны.

Хочу поблагодарить всех вас за поддержку, за единение и солидарность в судьбоносные моменты, когда решается очень многое для будущего нашей страны. В этом году мы вместе прошли через испытания, которые по плечу только зрелой, сплоченной нации, по-настоящему суверенному и сильному государству. Россия на деле доказала, что способна защитить соотечественников, с честью отстаивать правду и справедливость

О Крыме

Воссоединение Крыма и Севастополя с Россией глава государства назвал историческим моментом. Крым неотъемлемо связан с Россией, подчеркнул он.

Именно в Крыму, в древнем Херсонесе, принял крещение князь Владимир, который впоследствии крестил всю Русь, поэтому там находится «духовный исток формирования многоликой, но монолитной русской нации и российского государства».

 Об Украине

Украинский народ Путин назвал братским.

Каждый народ имеет неотъемлемое право на собственный путь развития, Россия всегда будет относиться к этому с уважением, это относится и к Украине, сказал он.

Каждый народ имеет неотъемлемое, суверенное право на собственный путь развития, на выбор союзников, формы политической организации общества, построения экономики и обеспечения своей безопасности. Россия всегда относится к этому и будет относиться с уважением. Это в полной мере касается и Украины, братского украинского народа

Путин считает лицемерием разговоры о правах человека, прикрывающие переворот на Украине.

Затронув тему санкций, Путин сказал, что политика сдерживания использовалась на протяжении многих лет. Если бы не было ситуации на Украине, то Запад придумал какой-нибудь другой повод для того, чтобы сдержать растущие возможности РФ.

 О контртеррористической операции в Грозном

Разговаривать с Россией с позиции силы бессмысленно

В продолжение темы санкций Путин подчеркнул, что попытка говорить с РФ на языке силы ни к чему не привела и тогда, когда страна сталкивалась с внутренними трудностями в 1990-х и начале 2000-х годов.

Мы хорошо помним, кто и как в тот период, практически в открытую, поддерживал у нас сепаратизм и даже прямой террор, называл убийц, у которых руки были по локоть в крови, не иначе как повстанцами, принимал их на высоком уровне. Сейчас эти «повстанцы» опять проявили себя в Чечне. Уверен, местные ребята, местные правоохранительные органы достойно справятся. Именно они сегодня работают по ликвидации очередной вылазки террористов. Поддержим их

Об экономической либерализации

Путин предлагает зафиксировать и не менять четыре года действующую налоговую систему.

Он также предлагает полную амнистию офшорного капитала при условии его возвращения в Россию.

Если человек легализует свои средства и имущество в России, он получит твердые правовые гарантии, что его не будут таскать по различным органам, в том числе и правоохранительным, «трясти» его там и тут, не спросят об источниках и способах получения капиталов, что он не столкнется с уголовным или административным преследованием и к нему не будет вопросов со стороны налоговых служб и правоохранительных органов

В послании в 2013 году Путин также затрагивал тему офшоров. Путин заявил тогда, что компаниям, зарегистрированным в иностранных юрисдикциях, нельзя пользоваться мерами господдержки.

Президент предложил предусмотреть «надзорные каникулы» для малого бизнеса: если предприятие приобрело надежную репутацию, в течение трех лет не имело существенных нареканий, то следующие три года проверки со стороны государства и на муниципальном уровне проводиться не будут.

 О балансе сил в мире, системе ПРО и гонке вооружений

Россия не намерена втягиваться в дорогостоящую гонку вооружений, заверил российский лидер, пообещав при этом, что обороноспособность РФ в новых условиях будет обеспечена. У России для этого есть нестандартные решения, сказал Путин.

Добиться военного превосходства над Россией ни у кого не получится. Наша армия — современная, боеспособная. Как сейчас говорят, вежливая, но грозная. Для защиты нашей свободы у нас хватит и сил, и воли, и мужества

Говоря об ослаблении российской денежной единицы, Путин призвал Банк России и правительство «отбить охоту» у спекулянтов играть на колебаниях курса российской валюты. Инструменты влияния для этого есть, ими надо воспользоваться.

Из-за падения рубля усиливается краткосрочный всплеск инфляции, сказал Путин. Необходимо защитить интересы граждан с небольшими доходами. Кабмин и регионы должны контролировать ситуацию с ценами на продукты, лекарства и товары первой необходимости, подчеркнул президент.

Колебания рубля повышают конкурентоспособность отечественных компаний. И это нужно использовать для импортозамещения: в течение трех-пяти лет нужно обеспечить людей качественными и доступными российскими лекарствами и продуктами.

Экономические задачи

Путин призвал «вырваться из ловушки нулевых темпов роста» и в течение трех-четырех лет выйти на темпы экономического роста выше среднемировых. Ежегодный рост производительности труда должен составлять не менее 5%, а инфляция — в среднесрочной перспективе до 4%.

Путин подтвердил курс на импортозамещение: за рубежом необходимо закупать только то, аналогов чего нет в России. При правительстве будет создан координационный центр, его цель — увязать реализацию крупных проектов с размещением заказов на российских предприятиях.

Малый и средний бизнес должны участвовать в системе госзакупок.

Поставлена задача в ближайшие три года снижать издержки бюджета не менее чем на 5%.

 О демографии

Путин обратил внимание на позитивные тенденции в демографии. По прогнозу ООН, население РФ к концу 2013 года должно было сократиться до 136 млн человек. На 1 января 2014 года оно составило почти 144 млн человек, на 8 млн больше прогноза, уже два года подряд отмечается естественный прирост населения. Ожидается, что по итогам 2014 года, с учетом Крыма и Севастополя, численность населения России превысит 146 млн человек.

В 2014 году в глобальном рейтинге здравоохранения Россия впервые признана благополучной страной, оказавшись среди стран со средней продолжительностью жизни более 70 лет. Средняя продолжительность жизни россиян — более 71 года, необходимо увеличить эту цифру до 74.

Президент предложил объявить 2015 год Национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

О здравоохранении

В течение 2015 года необходимо завершить переход к страховым принципам в системе здравоохранения. Для врачей нужно предусмотреть образовательный сертификат, который они смогут использовать для повышения квалификации или переподготовки.

Путин распорядился выделить президентские гранты поступившим в вуз одаренным детям — по 5 тыс. грантов ежегодно, размер каждого — 20 тыс. руб. ежемесячно. Условием получения гранта будет работа в России после окончания вуза.

Глава государства считает необходимым «перестать гнаться за количеством и сосредоточиться на качестве» подготовки инженерных кадров, организовать подготовку инженеров в сильных вузах, имеющих прочные связи с промышленностью.

Было много сказано, а еще больше  не досказано. Теперь самое главное что бы были приняты нужные меры, решения и указы. Время покажет.

[avatar user=»Asya» size=»original»]Счастье. Оно рядом. Достаточно просто открыть ему дверь. [/avatar]

 

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Asya на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 9

  1. Владимир:

    Желаю крепкого здоровья и долгих лет жизни Президенту!

  2. Sagamor:

    Будем осмысливать! Сегодня на Соловьёвской передаче уже начали.

  3. Sagamor:

    тем временем …Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания намерен принять жёсткие меры в отношении местного телеканала «Еспресо TV», если обнаружит в его эфире факты разжигания розни, оскорбления страны или её граждан. Поводом для проверки канала стало то, что он сегодня транслировал речь президента РФ Владимира Путина, произнесённую в Кремле.
    http://russian.rt.com/article/62814

    Прорвалась таки Правда!

  4. Ноэлле:

    В свете произошедших событий новый смысл приобретают слова: «Послание Президента Российской Федерации».
    В этом году Президентом Российской Федерации были посланы: Болгария, Германия в частности и ЕС в общем, США и, традиционно, Украина

  5. Sagamor:

    Подразделения фанатов гибридно-продуктового оружия и Последователей грозного Онищенко 5 декабря нанесли по территории США уничтожающий залп, ими же произведёнными куриными тушками. Боевые блоки гибридных ракет удачно раскрылись над Капитолием, в результате чего конгрессмены , что-бы добраться до здания были вынуждены передвигаться позком и перебежками.

    «В целях обеспечения безопасности поступающей на российский рынок птицеводческой продукции Россельхознадзор с 5 декабря этого года вводит временные ограничения на поставки на территорию России с предприятий США
    http://www.vestifinance.ru/articles/50276

  6. Provincial1:

    Никаких сенсационных заявлений не прозвучало. Впрочем Полковник гений дзю-до, так что запасаюсь сушками.
    Ах да, говорят НОДовцы во главе с Фёдоровым возмущаются. Не надо над ними стебаться, Фёдоров нормальный мужик, просто дзю-до не занимался.))))))

    • Владимир:

      Нормальный мужик — не профессия.

      • Provincial1:

        Не профессия, опция.)))

      • Cnjkzhjd:

        Просто не пришло ещё время переформатировать ЦБ РФ и Конституцию РФ. Путину виднее всё же чем Фёдорову. НОДовцы пусть расслабятся пока. Им весной работа будет.
        Но сам вопрос с ЦБ с повестки дня не снимается. По сути, Фёдоров говорит всё правильно, но, блин, получается, что торопится.