Счастье в Америке

Профессор Oblomov пишет (кстати, кандидат исторических наук, бывший доцент АН МГУ, имеет Ленинскую премию за коллективную работу в области истории КПСС. Сейчас служит в Вашингтоне в Библиотеке конгресса, в Вашингтоне же и живёт):

Ну вот и понеслася русская мысль по коллайдерам, танкам и смене общественной формации. Попроще мужики,попроще… Тут у нас в городе Вашингтонском стали по вечерам передавать по радио кому в какие ночлежки идти: мужикам по такому-то адресу, бабам по такому-то, а семейным туда-то. Вашингтонский горисполком как раз сейчас обсуждает что делать с бездомными школьниками: тут стадами ходят в школу дети, у которых просто нет дома! Одна из наших сотрудниц живёт в своём автомобиле и приходит на работу как ни в чём не бывало.

Господа, вам не надоело перемывать косточки нейрохирургам и прочим капитанам большого бизнеса типа Касперского и гениального еврейского вундеркинда Серёги Брина? Спуститесь, пожалуйста, на землю, где страна грохается, все живут в долг, целые города пустеют и закрываются заводы. На двух-трёх нейрохирургов тут 50 миллионов инфузорий без мед. страховки, которым элементарный понос негде вылечить. Прошу вас, господа, не надо лапши про нейрохирургов и про кэмпусы, история вам этого не простит.

Николай Романов тоже в феврале 1917 года увлекался фотографией, а тут, как гром среди ясного неба, грянула революция. Вот и с вашими кэмпусами/нейрохирургами будет так, ибо некорректно это в теме об окукливании целого государства, где не нужно так много кэмпусов, банкиров, адвокатов, инженеров и нейрохирургов с такими зарплатами. Какой там ещё «консалтинг» и прочий крутой выпендрёж, если бакалавр пиццу развозит?

90% с трудом куда-то ездит раз в год, а потом несколько лет жужжит об этом всем, а у многих и вовсе нет отпуска — не положено: иди жалуйся в райком, которого тут нет! Профсоюзов тоже нет в большинстве мест. Народ ездит в основном на подержанных машинах, купленных по случаю за 1500 баксов.

Не витайте в облаках и не представляйте США этаким крутым эталоном. Тут огромное количество убогих, сирых, бездомных, одиноких, пенсионеров, сумасшедших, больных, негров с каких-то островов, и непристроенного нашего брата, который всё так же молчит в тряпочку, либо изгаляется на форумах, компенсируя свою неполноценность. Короче, не все собираются переучиваться, тем более, что не всем есть место везде за любой диплом, полученный за громадный долг. На одного успешного приходится 100 лузеров с высшим образованием, на одного банкира Штирлица — 100 маёров Леманов тоже с высшим образованием. Никому не гарантирован успех.

Действительно, даже по скромным российским меркам — существенное большинство иммигрантов — горе-лузеры (если и работают, то на сугубо-подчиненных позициях, почти никто не выбился в начальники, тем более — в директора, очень много работают на физических и полу-физических работах, часто бывают безработными и подолгу и т.д. и т.п.). Проблема в том, что подавляющее большинство ни за что не согласны признать свое фиаско и тужатся и пыжатся изо всех сил, стараясь показать, что дескать — все прекрасно и жизнь удалась.

А еще вот студенты — так они же тут не учатся, а постоянно работают по 12-16 часов в сутки, якобы для оплаты учёбы. Я так и не понял, когда же они учебники читают, да и читают ли вообще? И это касается не только наших (по обмену они вообще на пляже ср@ки убирают), но и американских студентов и даже школьников: чуть каникулы, как они наперегонки наваливаются на работу во всех бизнесах на полставки. И этим они ещё гордятся.

Самое интересное, что от падения вниз на скамейку в сквере не застрахован ни один из этих программистов, медиков или менеджеров. Профессора, правда, перестраховались пожизненной синекурой за счёт грабежа студентиков, но и эта полноводная река может неожиданно пересохнуть. А дипломатов-отставников я вижу табунами в пригородах, где они едва сводят концы с концами в своих жалких покосившихя домиках, полных крыс и облепленных изнутри ядовитой плесенью. О других категориях населения я уже не говорю. Сюда ежегодно стекаются десятки тысяч боеспособных хищников со всего света, всем места не хватает, а нобелевские лауреаты тут ходят табунами. Так что я вам по-прежнему советую делить все рассказы наших бывших на 3-10 раз.

Сам я, хоть и вынырнул в Библиотеке Конгресса, считаю это удачей в миллионную долю процента. Представить вам списки сотен наших кандидатов и докторов гуманитарных наук, артистов и художников, работающих на развозе пиццы и извозе пассажиров?

Кстати о Лимонове: Если прочтёте его книжку «Это я -Эдичка,» то все вопросы, о которых мы тут спорим, отпадут сами по себе. А именно: а) что он не зарабатывал в США литературным трудом, а работал официантом, таскал мебель на своём горбу и жил впроголодь; б) он великолепно описал страдания и трагедию растоптанных советских эмигрантов-интеллектуалов, как никто другой. И это в 1970-е годы, так что 1970-е были ничем не лучше 1990-х — та же каторга, тот же концлагерь, та же параша для советского эмигранта. Лимонова я уважаю за то, что он досконально, подробно, неторопливо и убедительно разоблачил все пункты американского агиптпропа на конкретных примерах конкретных людей с именами, фамилиями и должностями, с которых они эмигрировали из СССР. За одно это Лимонов заслуживает звания героя СССР.

Материал: http://bulochnikov.livejournal.com/2200980.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 15

  1. Henren:

    Ликбез. Профессор, 80-90-е давно прошли. Никто уже не рвется в Америку. Русские — не тупые, давно уже все поняли.

  2. Paul:

    Вроде в этом году показывали фильм «Восхождение Юпитер». Так вот там очень хорошо показана жизнь эмигрантов, профессор(ша) прикладной математики так и не смогла найти работу по специальности. Типа драить унитаз ей было прикольнее, чем на кафедре преподавать. Свобода же.

  3. Sagamor:

    Неск. лет назад приезжали оттуда друзья. Скачал с его Кодака 1880 фоток мест, где они побывали — Мексика в основном, Европа многим не по карману. А если в Турцию забрался, Египет, то вообще герой. Кстати есть очень качественные фотки с выставки раритетных автомобилей и техники второй мировой войны.
    Среди этих фото было только несколько штук их дома и обстановки внутри. (За который, они не смогут выплатить и до конца жизни, кстати)
    Сейчас просмотрел все фото, но тех (с домом) не нашёл. Оказывается пока я курить ходил, он их удалил.
    Вот и их отношение к Америке, как к своему дому.

  4. Sagamor:

    Рогозин отреагировал на сообщение «Великобритания намерена внести РФ в список «угроз высшего уровня» »

    — По ком звонит колокол? Последний звонок для тех, кто читал эту весть, но по-прежнему учит своих отпрысков в Лондоне (твиттер)

  5. Sagamor:

    США вдруг стало одиноко в Сирии.
    The New York Times — США остались в Сирии практически без союзников. Самолеты Бахрейна в последний раз поражали цели в Сирии еще в феврале, Катар все еще продолжает полеты, однако его вклад очень скромен. Участие в Сирии западных союзников США, таких как Франция и Австралия, также стало ограниченным. А новый премьер-министр Канады Джастин Трюдо пообещал избирателям вывести канадскую авиацию из Сирии и прекратить боевую миссию.
    Пожалуй, Белый Дом столкнулся с такой ситуацией впервые.
    ….. Господство, которое Штаты сами себе приписали, порядком надоело уже и их союзникам, по крайней мере на деле никто свою дружбу доказывать не собирается. Быть может именно поэтому наземная операция в Сирии со стороны западной коалиции и не начинается, потому что не с кем организовываться?
    https://clck.ru/9bxYr

    • Владимир:

      Просто всё это стоит деньги, которых нет.
      А тут ещё русские вмешались, смысл изображать борьбу с ИГ, когда русские реально долбят, а не сопровождают каждый сброс бомбы газетной трескотнёй.

  6. Galuhka:

    А наши гм, оппозиционеры типа Гозмана, Злобина и т.д. с пеной у рта доказывают, что русская молодёжь только и мечтает свалить на благословенный Запад и даже цифры приводят вроде как за последние год-два число эмигрантов из России больше чем в 90-е.

    • FLY_Slim Jr.:

      Молодёжь может не русская!?

    • Osman:

      Хз про молодежь, но Злобин-то — точно не «наш оппозиционер».
      Да и вообще .. Имхо, вменяемый. До Абажура — как до Луны.

  7. borita:

    По запросу :
    — Обломов / профессор / США / Вашингтон / библиотека / конгрес — не на русском , не на английском гугол не выдал ничего , кроме как на русском ссыль на topru.org , и ЖЖ bulochnikov
    — в получателях ленинской премии такой персонаж тоже не отметился
    — по запросу «Ну вот и понеслася русская мысль по коллайдерам» выдан мутный блог от 2011 , 2012, 2013 — боян гуляющий по сети уже 4 года , и всеми , кому не лень использованный
    — возможно oblomov , и псевдоним , только почему все , никому неизвестным псевдонимом написаное где-то ( неизвестно где ) должно приниматся как истина в последней инстанции ? И почему я , реально здесь живущая ( в Вашингтоне была год назад ) должна верить вымышленному профессору надергавшему с миру ( интернета ) по нитке на эту муть ?

  8. HMagier:

    Не похоже на творчество профессора.