Русские мудрят

На фото — российский стратосферный самолет М-55 «Геофизика» (по кодификации НАТО: Mystic-B). Гражданское название и окраска не должны вас вводить в заблуждение — это стратегический разведчик, созданный по типу американского U-2, на котором старина Пауэрс летал над СССР. По задумке, М-55 должен был обеспечивать оперативное целеуказание ракетам «земля — земля» и ударным самолётам, находясь на недосягаемой для зенитных средств противника высоте. Такая вот оперативная замена для спутников.

Однако нам интересно не это, а некий «горб» на спине самолета, с крышечкой сверху. Казалось бы — стратосферный разведчик должен смотреть объективами вниз, но «Геофизика» отчего-то смотрит ими вверх. С чего бы это?

Между прочим, это довольно редкое фото — самолет М-55 стараются сверху не снимать, и на официальных чертежах М-55 горб отсутствует.

По официальным сообщениям, предполагается создание версии этого самолёта для запусков воздушным стартом суборбитального космоплана (якобы для космического туризма). Ну вы понимаете, что эта версия на самом деле будет запускать и куда.

PS. После сбития самолёта Пауэрса в СССР была предпринята попытка скопировать U-2. Проектированием машины, получившей обозначение С-13, занималось ОКБ Бериева. Работы над ней были прекращены в мае 1962 года. Работы были переданы в ОКБ Мясищева, который последовательно спроектировал одномоторный М-17 «Стратосфера» и двухмоторный М-55 «Геофизика». Высотный самолет М-55 «Геофизика» в состоянии находиться в исследовательском полете на протяжении более 6 часов и нести на своем борту до 1,5-2 тонн различного рода «научной аппаратуры».

Интересно, что в качестве фонаря кабины на «Геофизике» используется фонарь от вертолета Ми-24.

Материал: Proper специально для TOPRU.ORG
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 13

  1. Cyanid:

    Да, первый раз вижу «Геофизику» таким.

  2. Yunklob:

    Биотуалет же, для пилотов.

  3. Henren:

    Настоящий горбик вот он. http://militaryrussia.ru/i/284/680/hvRdd.jpg Полагаю, самолеты будут работать в связке. ОКР летом завершены, система готова к установке на новые Илы и боевому развертыванию.

    • Proper:

      Да, я на это и намекал. На Геофизике, очевидно, система меньшей мощности — но она летит выше, там воздуха меньше, соответственно ниже рассеяние луча, ну и задачи могут быть иными — не сбитие боеголовок ракет, а работа со спутниками, например.

      • Henren:

        Принцип работы лазерных боевых систем таков — первый лазер — наведение, второй, мощный — поражение по подсвеченной цели. Могут располагаться как на разнесенных платформах одного носителя («Скиф»), так и на разных носителях (2 самолета А-60). «Скиф» Горби утопил, сволочь, но оба А-60 остались, хотя в 90-е просто таскали коммерческие грузы.

        • Gena:

          Вроде как один А-60 сгорел на земле при заправке из-за традиционного распдства?

  4. Sagamor:

    Русские ( в отличии от пиндосов) сделают, потом показывают продукт

  5. Dimonich2015:

    Это же крепеж для антенны «авакс». Автор написал же «По задумке, М-55 должен был обеспечивать оперативное целеуказание ракетам «земля — земля» и ударным самолётам, находясь на недосягаемой для зенитных средств противника высоте.»

  6. BanBanan:

    Компания Virgin Galactic, замутившая Спейсшипы и Вайткнайты, честно созналась ещё много лет назад, что проект спионерен у Мясищева. Именно М-55 и челнок и были прародителями.

  7. DoomKa:

    Мой коммент пропал. В чём прикол? Поставте объяснялку хотяб

    • Gena:

      Твой каммент «ушёл в мир про..банных вещей,поверь, там ему будет лучше»©.

      • DoomKa:

        Не, ну я написал как называется та приблуда, что на спине у М-55, что в этом страшного?

        • Gena:

          За тобой придутъ. Пара сменных вещей, сухпай на два дня, никаких режуще-колотых, шнурков, ремней, подтяжек и тэдэ. Полотенце и мыльно-рыльные. Ждите звонка.
          В дверь.