Уроки истории: французская булка и террор

А ведь сегодня 98 лет со дня начала террора в годы Гражданской войны. 10 ноября(по новому стилю) 1917 года, в Москве, юнкера, поддерживавшие временное правительство, захватилли Кремль, где без суда и следствия расстреляли до 300 солдат 56-го полка.

Дело было так. Утром в Кремль, начальнику гарнизона прапорщику Берзину позвонил лично командующий войсками Московского военного округа полковник Рябцев и сообщил, что весь город под контролем войск Временного правительства, что войска Военно-революционного комитета разбежались, и что гарнизону Кремля предлагается капитуляция. Связи у кремлевцев с ВРК не было, что проиходило в городе — они не знали. Поэтому открыли ворота и сдались.

Безоружных солдат выстроили во дворе Кремля и расстреляли из пулеметов.

Это был первый организованный террористический акт после 7 ноября. И сделали это, как вы видите — не большевики.

Что интересно, после того, как большевики победили и в Москве — юнкеров отпустили под честное слово. Никто наказан не был. Арестован был лишь полковник Рябцев. Причем, поймали его уже в городе Шуя и привезли в Москву, в Таганскую тюрьму. Но и его через три недели отпустили.

Большая часть юнкеров нарушила свое честное слово и отправилась на Дон, где уже формировалась Добровольческая армия.
Полковник Рябцев, правый эсер, уехал в Харьков.

Проживет он еще полтора года. В июне 1919 года его арестуют и убьют при попытке к бегству. Нет, не чекисты. Деникинская контрразведка. Обвиняли его в том, что он сдал Москву большевикам. Странно его убьют. Такое ощущение, что он слишком много знал. Словно кто-то сильно не хотел, чтобы он следствию что-то рассказал.

А может быть, просто бывшие юнкера, нанюхавшись кокаина, решили развлечься по дороге в тюрьму и шлепнули полковника просто так.

Материал: http://ivakin-alexey.livejournal.com/945158.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 37

  1. FLY_Slim Jr.:

    Может быть. Никто не узнает.

  2. Koenigsberg:

    О, тогда такие финты судьбы выписывали …

    Из семейной истории:
    Молодой (21 год) офицер-фронтовик, поручик, конная разведка, весной 1918 г. вербуется в Астраханскую армию.
    Доблестно воюет с красными в Сальских степях, а в конце 1919 г. получает приказ возглавить расстрельную команду и шлёпнуть двоих белых, якобы ранее служивших в ЧК.
    Но что-то пошло не так … короче, приговорённые сбежали.
    Офицера (уже штабс-капитан, штабной офицер запасного батальона) вместе с неудавшейся расстрельной командой сажают в тюрьму и самих приговаривают к расстрелу. Спасают их красные, ночью взявшие город. Финт первый.
    Спасённого офицера (уже без погон) отправляют в штаб и там назначают адъютантом в штаб «терской группы» красных. Финт второй.
    Через неделю его отправляют в штаб армии на «регистрацию» бывших офицеров.
    Там его быстро сажают в тюрьму и два месяца мурыжат, изредка водя на допросы через весь город. В один из таких походов в конвое оказались солдаты, служившие с ним в одном полку на фронте. И они просто отпускают его. Финт третий.
    Побегавши пару месяцев по лесам с такими же бедолагами, офицер примыкает к группе генерала Фостикова, с ним прорывается в Грузию и на врангелевских кораблях, подбиравших остатки улагаевского десанта, эвакуируется в Крым.
    И снова попадает в тот самый батальон, где его чуть не расстреляли в конце 1919. Финт четвёртый.
    Потом — Константинополь, Афины, Стокгольм и, в 1958 г. — СССР.
    Счастливый человек, умер в 1972 г. своей смертью, окружённый детями и внуками.
    Повезло, в общем.

    • Sagamor:

      Ну ни фигасе…Вот это не одного киноромана достойно.

      • Koenigsberg:

        Ага … дед моей супруги.
        4-й год копаю документы по истории его бурной жизни.
        Это я ещё вкратце …
        Там такой хит, начиная с прямо семинарии …
        Из семьи священника он, ускоренный офицерский выпуск.

        Кстати, с праздником!)

    • dasty011:

      Мдя..
      Оба моих деда, оба под 53-10, оба в сорок первом.
      Не повезло, вобщем.

  3. sok:

    Постойте-постойте, как так, отпустили? А как же заколотые штыками несчастные юноши, которые противостояли зверству озлобленной солдатни при штурме зимнего? Ведь это тема всех разоблачений в 90-2000 е была?

  4. Mautanuky:

    все хорошо, на попахивает агиткой.
    Во первых что войска Военно-революционного комитета, что войска Временного правительства, и те и те революционные войска, то есть бунтовщики. Особенно 10 ноября ВСР руководили эсеры и меньшевики.
    Террор и насилие, начался уже сразу после февраля и отличились в нем и поддерживающие Временное правительство и сторонники Петросовета.
    Далее белогвардейцы (хоть многие в марте-феврале и разделяли революционные взгляды) ошибки учли. И белая армия совсем не была ВС Временного правительства

    • Felisket:

      И чем же, по-вашему, была белая армия?

      • FLY_Slim Jr.:

        Судя по сему она была на стороне Бриташки. хххх

        • Ричъ:

          Мухенъ — цукатухенъ,кста.
          Здарова, козах!

          • FLY_Slim Jr.:

            Здорова, сам козахЪ

            • Ричъ:

              я не самко зах, я — самэц нахъ.
              Самэц масона.
              Ретки вит, йопта, в неволе не размножающийсо

              • FLY_Slim Jr.:

                ххххх
                ты и на воле не особо размножаешсо.
                Самцам масона нужно отключать подачу водки, чтоб размножалесь хххх
                и включать подачу маянезу

      • Mautanuky:

        А самому вопрос изучить слабо, или так ибудем верить в то что взрослый дядя скажет?

        • Henren:

          А чего там изучать — белая армия была слугой белых английских сахибов. «Пусть русские убивают русских». «Плохо, когда с Россией никто не воюет».
          «We don’t want to fight but by Jingo if we do
          We’ve got the ships, we’ve got the men, we’ve got the money too
          We’ve fought the Bear before»
          А вы — «изучать вопрос»… Всё уже изучено и разжевано за сотню прошедших лет. А нормальные русские офицеры, их было большинство, всё это поняли еще в 18-м, и пошли в Красную Армию. Краснопузые, хоть тоже были британскими агентами, действовали тоньше. Это и позволило позже т. Сталину перехватить управление и вырвать страну из английского рабства.

          • Koenigsberg:

            Со всем уважением, Хенрен, но Вы слишком много хотите от двадцатилетних пацанов, окончивших ускоренные офицерские курсы или школы прапорщиков военного времени и несколько лет не вылезавших из окопов на фронте.
            Кадровые офицеры, особенно верхнего звена, это да … Вот эти ещё могли более-менее разобраться в геополитике того времени.
            А с молодёжью, как я ранее привёл пример, вообще был силён элемент случайности.
            Дед супруги, начав со службы у белых, вообще мог так и остаться в рядах Красной армии, если бы не та дебильная «регистрация» бывших офицеров, когда его в очередной раз чуть не расстреляли, и ему удалось опять сбежать к белым.
            Это уже через несколько лет, в эмиграции, повзрослев чуток и осмотревшись, он сориентировался правильно и даже вернулся с семьёй в СССР.
            А сколько их не успело … гм … сориентироваться.

  5. Ричъ:

    А сегодни вихадноооооой.
    Буду пузо валять по кровать
    пАДДАВАНАЪ шпынять.

    • Ivan83:

      Вот такой вот кульбит
      Нет музеев в Ростовских горах
      Чем займет себя бедный семит?
      Будет сиднем сидеть в трех стенах…

  6. Sagamor:

    Скандал у фрицев в клинике г. Дюрен (Северный Рейн-Вестфалия). Мужик долго работал хирургом в этой клинике. Его коллега (в научных целях) решил поинтересоваться диссертацией, которую тот якобы написал, но нигде её не нашёл, нигде не была зарегистрирована и никогда не писалась. Расследование показало, что виновный действительно обучался медицине, но только несколько семестров, потом поработал некоторое время в какой-то больничке и потом уже попал в клинику Дюрена.
    Теперь их мучает вопрос, как врачи коллеги не заметили? В прошлом году, лжестоматолог был приговорен к двум годам лишения свободы условно в Менхенгладбахе. (Ди Вельт)

    Это к вопросу поголовного доверия нашей илитки к медобслуживанию в Германии.

    • Ivan83:

      Ха! Тут друзья с мед. образованием решили поехать полечиться. Уехали через две недели, плюясь и ругаясь. За две недели им не сделали ничего. Друг говорит я рассказываю симптомы а он в компе роется. Я заглядываю, а врач симптомы в гугле вбивает. Явшоки.

      • Ричъ:

        Водянка, облысение и смерть.
        причем одновременно

      • Sagamor:

        Гугль -Сила!)) Они наверное все такие, поэтому и не заметили самозванца. Я фигею, хирургом работал