«Ватник 3.0» — российский солдат будущего

Понятное дело, речь пойдет про новую экипировку «Ратник» версии 3.0. Появление экипировки «Ратник» как единой системы для управления войсками в российской армии ждали давно. Комплект снаряжения, максимально облегчающего выполнение боевой задачи, не просто стал серьезным опытом российских оружейников, но и определил облик «солдата будущего».

Принятые к использованию в Минобороны России комплекты в общей сложности насчитывают три группы систем: защита и снаряжение, связь, вооружение. По каждой из групп специалистами была проделана колоссальная работа, в ходе которой были задействованы сотни высококвалифицированных ученых и инженеров. Одним из самых интересных решений в области защиты, помимо легкого, но эффективного бронежилета 6б45, который, к слову, с честью выдержал обстрелы и подтвердил класс защиты 5а даже в условиях плотного огневого контакта, является и новый легкий шлем 6б47, который военные, «обкатавшие» экипировку будущего, очень хвалят.

«Армокомовский» шлем, по словам военнослужащих мотострелковых и воздушно-десантных войск, за счет удобной системы крепления дает удобную «посадку» и «настройку» под голову любого солдата, а из-за малого веса (чуть более одного килограмма) нагрузка на шейный отдел позвоночника сводится к минимуму.

Обратная связь, налаженная между военными и разработчиками, по словам военных, – едва ли не главный критерий успешного тестирования экипировки. Отзывы солдат о новой, еще нигде не использовавшейся ранее экипировке, не всегда положительные, и разработчики, проявляя максимальное внимание к удобству и надежности системы, собирают мнения мотострелков, спецназовцев и десантников со всей страны и после тщательного анализа принимают решение о внесении тех или иных изменений.

Отдельной похвалы удостоилась система связи, использованная в «Ратнике».

«Испытания комплекса разведки, управления и связи начались в 2012-м. Тогдашние учения «Кавказ-2012» показали, что использование систем связи «Ратника» и комплекса автоматизации «Андромеда-Д» позволяет отдавать приказы на передвижение сухопутным войскам чуть ли ни в 10 раз быстрее по сравнению с обычной связью. Показатель, конечно, фантастический. В современном бою секунды решают судьбу целого батальона, а потому объединение носимых комплектов с комплексами управления – задача первостепенная. Не все на испытаниях было гладко. Были небольшие сбои с картами и вообще с отображением информации на носимых терминалах, но коррективы в этом плане разработчиками были внесены довольно быстро, и в современных вариантах «Ратника» все работает, как часы, без малейших задержек», – рассказывает в интервью «Звезде» военный инженер, кандидат технических наук Николай Ковалев.

Еще одна версия «Ратника» появилась там, где использование любой высокотехнологичной системы связано с большим риском. Арктика – край экстремально низких температур и вообще суровых условий – стал для перспективного комплекта своеобразной проверкой на прочность, потому что работа системы в средней полосе России с более-менее мягким климатом и работа в арктических широтах – вещи совершенно разные. «Арктический» вариант «Ратника» предусматривает оснащение тремя основными системами, жизненно важными при работе в суровых условиях – ветрозащитной куртки с внушительным слоем утеплителя, жилета с функцией обогрева и специального влагоотводящего термобелья.

«Помимо систем связи, снаряжения и оборудования в «северном» варианте «Ратника» есть специальный жилет с пятью режимами обогрева. Он используется как дополнительный источник тепла в случае, если температура приближается, скажем, к –50. Пограничникам (основным операторам такого комплекта) можно спокойно работать по шесть часов при критических температурах, а в скором времени, я думаю, автономность работы доведут часов до 10-12», – поясняет в интервью «Звезде» инженер систем жизнеобеспечения, доктор технических наук Сергей Лукьянов.

Еще одной интересной особенностью арктической версии «Ратника» является устройство самого костюма, не пропускающего тепло и затрудняющего обнаружение оператора через тепловизоры, а также доработанная система питания с литий-ионными батареями, разработанная специально под использование в суровых погодных условиях.

«Ратник» 3.0

Несмотря на то, что первые опыты с экипировкой «солдата будущего» прошли успешно, разработчики готовят «третье пришествие» российской боевой экипировки в войска. Максимальная защита, качественная связь и передача информации на высокой скорости по защищенному каналу, мгновенный сброс системы в случае повреждения – все это в новой версии экипировки останется.

«Основные работы будут сосредоточены вокруг снижения общего веса, габаритов электронных компонентов. Помимо прочего, задачей номер один для разработчиков была и остается разработка мощного источника питания, который и определяет автономность работы системы. Вполне вероятно, что нужно будет создавать какие-то станции «подзарядки» на базе транспортных средств, или как-то еще этот вопрос продумать, потому что без источника питания эффективно работать такая система не может», – поясняет в интервью «Звезде» военный эксперт Владислав Шурыгин.

Еще один вопрос, над которым придется активно поработать, – индивидуальные средства защиты.

«Совершенно очевидно, что для разных подразделений экипировка будет разрабатываться в разных вариантах. Обусловлено это не только разными задачами, но и разными климатическими условиями, потому как тот же кевлар, например, в разных температурных режимах ведет себя по-разному», – добавил Шурыгин.

В ЦНИИТОЧМАШ задание Минобороны России на разработку «Ратника» версии 3.0 уже получили, и в самое ближайшее время НИОКР по новому проекту будут официально начаты. По словам гендиректора ЦНИИТОЧМАШ Дмитрия Семизорова, работы будут сосредоточены не только в области создания более легкой экипировки, но и в области превращения солдата в полноценную боевую единицу. Третья версия «Ратника», помимо улучшенного вооружения и систем прицеливания с тепловизорами и тв-модулями, может получить и совершенно уникальную разработку – экзоскелет, позволяющий в разы увеличивать вес носимого снаряжения или боекомплекта. Гендиректор ЦНИИТОЧМАШ отметил, что технические решения по экзоскелету уже есть и в данный момент прорабатывается возможность внедрения в новый комплект. Однако и это еще не все. Новый комплект может быть оснащен еще и беспилотным летательным аппаратом. Габариты устройства не уточняются, но вполне вероятно, что это будет БПЛА, оснащенный специальным оборудованием для наблюдения в любое время суток и при любой погоде.

Концепция, которую выбрали в ЦНИИТОЧМАШ для работ по проекту «Ратник» 3.0, указывает на то, что будущее не просто приходит в российскую армию. Большинство технических решений для нового поколения «солдата будущего» уже найдены и смиренно ждут своего часа.

Источник материала
Материал: Дмитрий Юров
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 13

  1. Gena:

    Вперёд!Время не ждёт!

  2. Henren:

    В оконцовке стоимость такого снаряжения улетит в космос, и будет этих ратников приблизительно столько же, сколько имеется ракет. Но скорее меньше.

    • Gena:

      А вдруг массовая серия-и цена падает до неприличия?Ведь и почти миллионная в рублях тридцатьчетвёрка после допиливания её на УралВЗ стала стоить 135 тыр.

      • Henren:

        Ну куда там — экзоскелетоны сейчас от трех лимонов.

        • HMagier:

          Те экзоскелеты, что есть, годятся только поржать. Промышленных еще не завезли.

          • Henren:

            Я не про армию, это смешно, я про уже применяемые самсунговские. Но думаю, что свою модификацию для армии они нам не продадут. В смысле технологию.

  3. Casper:

    Ратник при большом желании уже можно прикупить в частные руки ☺ Где-то 120 тыс руб. стоит полный комплект от ботинок до каски БЕЗ электроники. Должен заметить, что все, что пишут об этом чудо-костюме можно смело уменьшить на процентов 50 ☺

  4. HMagier:

    ИМХО — заигрались, ребята.

    • Paul:

      А подробнее можно, для неспециалистов?

      • HMagier:

        Новая экипировка нужна here and now, а если серьезно — еще позавчера. При этом нужно понимать, что после приемки, установочная партия идет в воска, где проходит полный годовой цикл и лишь после этого можно закупать много-много комплектов. При этом, опять-таки, нам нужно одеть миллион рыл — когда их шить, на какие шиши (при стоимости комплекта под сотню тыров) и т.д.?

        Итог: спецы в Сирии донашивают комплекты конца нулевых, «Ратник» за десять месяцев до войск так и не добрался (вернее, добрался в исчезающе малых количествах), а они уже про экзоскелеты мриют.

        • Casper:

          Про чудо материалы Ратника тоже немного преувеличили. Заявили про, якобы, революционные материалы, которые сильно снижают заметность солдата в инфракрасном спектре, а также снижает заметность от тепловизора.
          По факту, сильно проигрывает SAABовскому Barracuda

        • DoomKa:

          А собственно в чём проблема? Если я открыл инфу, что под ружьё у нас не более 600тыщ, это же не супер-пупер военный секрет.

  5. FLY_Slim Jr.:

    Да не. Сначала одеть хотя бы в то что уже есть кого надо. А разработки это разработки.