Мощные моторы и драйв

Америка помешана на технике, будь-то мотоциклы, легковые автомобили, грузовики или танки. Надо отдать им должное уважение, что они очень любят демонстрировать историю её развития. Это своеобразная отдушина для тех, у кого руки растут из правильного места и могут сделать многое. Ретро-тачки — это особый фетиш. В них чувствуется мощь, надежность, красота форм. Если бы я попал на такую выставку раритетных авто, не выходил бы оттуда целый день. Такие шоу собирают десятки тысяч человек, неравнодушных к гулу моторов.

Выставки техники есть в закрытых павильонах и под открытым небом. На одной из таких несколько лет назад побывали мои давние друзья, которые приехали на свою историческую Родину и поделились фотографиями и впечатлениями от всего увиденного.

В этом материале часть этой выставки, фотографии военной техники. Но у меня в запасе есть и фотографии раритетных автомобилей разных лет и разных производителей.
На заглавном снимке статьи немецкий мотоцикл BMW R 75 образца 1943года. В пояснении к экспонату говорится, что мотоцикл производился с 1939 по 1945 год, имел объём двигателя 750 куб см, 4 передачи (одну заднюю), гидравлические тормоза. Максимальная скорость 60км/ч.

IMG_6906
К мотоциклу могли прикрепляться две мототележки для различных грузов.
IMG_6900
Ну а это вооружение мотоцикла пулёмёт MG 34. Принят на вооружение вермахта в 1934 году. являлся основным пулемётом не только пехоты, но и танковых войск Германии.
IMG_6904
Сохранился даже заводской номер
IMG_6905

Коль пошла речь о мотоциклах, то их на выставке было немало.
IMG_6811
Взгляните на эти экземпляры
IMG_6815

Марки знаменитых ранее машин можно прочитать, увеличив изображение. Хозяева же столь раритетной техники посиживали на стульчиках неподалёку с кружечкой кофе и обменивались впечатлениями.
IMG_6813

Практически все экспонаты являются частными, но есть и собственность военно- исторических музеев. При этом поддерживается их техническое состояние.
IMG_6909

На выставке нашлось место и бронетехнике. Понятно, что по дорогам до места проведения шоу она не ехала, привезли на тягачах, но посетителям было продемонстрировано, что она в рабочем состоянии.
IMG_6922

IMG_6908

IMG_6935

Пощупать руками, влезть на броню можно было и на знаменитый танк «Шерман»
IMG_6898

Конечно не обошлось без демонстрации военной экипировки солдата второй мировой.
IMG_6940
IMG_6934

Желающие могли покататься на «Чоппере» основной лошадке вьетнамской войны и пофотографировать всё сверху.
IMG_6956

В подмосковной Кубинке Министерство обороны возвело грандиозный военно-патриотический парк «Патриот», который добавит радости нашим пацанам. Те кто в детстве мотался с отцом по гарнизонам, облазил всю военную технику снизу доверху, никогда не останется равнодушным к таким выставкам.
А если там можно ещё и пострелять…. то думаю, что Министерство Обороны России не будет испытывать сложности при комплектовании. Такие парки нужны.

Материал: Sagamor
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Sagamor на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 4

  1. Proper:

    На коляске мото БМВ стоит пулемет MG-34, а не MG-42.

    На мотоцикле 43 года скорее всего стоял бы уже MG-42, но большой ошибки нет — если это был мотоцикл одной из танковых частей, там MG-34 использовались до конца войны ввиду ряда достоинств при монтаже внутри бронетехники, соответственно на всю технику панцергренадеров для единообразия шли такие же пулеметы.

    • Sagamor:

      Сейчас исправлю

      • Proper:

        Ой, да можно и не исправлять, это так, ремарка на полях была. Надо же мне было немножко поумничать. ;)

        Материал отличный, кстати. А размер картинок для встраивания в тексте можете выбирать «средний» — шириной в 300 пикселов, будет в самый раз.

  2. Gemini:

    дааа,какое изобилие полосатого постельного белья