Европу ждет настоящий ураган

Кризис одного из основополагающих проектов Европейского союза — зоны Шенгенского соглашения — ставит под угрозу дальнейшее существование самого европейского сообщества в его нынешнем виде, пишет бывший министр иностранных дел Великобритании и экс-лидер Консервативной партии Уильям Хейг для британской газеты The Telegtaph.

По данным ООН, почти половину глобального прироста населения в ближайшие 35 лет обеспечит один континент — Африка, отмечает Хейг. Цифры поражают воображение: к 2050 году только африканское население возрастет на 1,3 млрд человек, что в два с половиной раза больше нынешнего населения Европейского союза, а ежедневный прирост в Африке и на западе Азии превысит 110 тысяч человек. Нестабильная политическая ситуация на отдельных территориях этих регионов, наличие множества «несостоявшихся государств» — те факторы, из-за которых европейскому континенту потенциально придется принять еще большее число беженцев.

«С помощью этих цифр иначе можно взглянуть на нынешний кризис, вызванный ежедневным прибытием нескольких тысяч мигрантов. То, что мы видели в последние месяцы, — лишь намек на то, что может случиться в будущем, легкий ветерок в преддверии настоящего урагана», — пишет бывший министр.

Стало ясно, какой урок может вынести Европа из складывающихся не в ее пользу обстоятельств, отмечается в материале. Во-первых, стало очевидно, что любая политика, связанная с сохранением принципа открытости для мигрантов (например, позиция Германии), в долгосрочной перспективе будет несостоятельной — введение строгого лимита на количество въезжающих в страну беженцев необходимо уже сегодня.

Во-вторых, на повестке дня спасение Шенгенской зоны — ее можно сохранить, лишь усилив контроль на внешних границах Евросоюза, иначе члены европейского сообщества начнут закрывать границы самостоятельно, но уже не на несколько дней, а навсегда, полагает британский политик.

Материал: http://newsmen-lj.livejournal.com/2398042.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 8

  1. Sagamor:

    Так то оно так, но чувачки специально умалчивают, что с момента начала работы наших ВКС в Сирии вернулся 1 млн беженцев .
    Один млн прибыл в ЕС, один млн вернулся.
    Козлы-с-с-с -ЕС-с-с-с!

    • Федя:

      неужта немчура побёгла в Сирию??

      • McLoud:

        Да, мыть взлетку и самолетеги.

      • Gemini:

        Дык поди авиабаза в Латакии самое безопасное место сейчас…

        • Galuhka:

          Ну вообще-то сирийские беженцы из тех районов где ИГ стараются поселиться поближе к нашей авиабазе — там говорят безопаснее и надеются получить работу.

  2. Proper:

    ЕС попросил Россию пощадить Украину и забыть о продуктовом эмбарго
    Минфин США призвал Россию реструктуризировать долг Украины

    • FLY_Slim Jr.:

      Да ладно. Россия не против я думаю, но только пусть тогда просящие и заплатят

    • Kolin Pa:

      Нет уж, умерла, так умерла!