Принцип предосторожности или Что такое хорошо и что такое плохо

Вопрос, который задал увкол ubobyr, всколыхнул уже виденное ранее и прочитанное на этом сайте и не только на нем. Дежавю. ГМО. ФЗ от 05.07.1996 № 86-ФЗ.

«Шарлатанам нередко удавалось обмануть политиков и государственных деятелей, да и сами политики иногда являются сторонниками откровенной псевдонауки. Например, можно упомянуть тот неловкий момент, когда при президенте Борисе Ельцине выяснилось, что 120 миллионов рублей было потрачено на «извлечение энергии из камня».

Позже, из громких историй был общественно-политический и научный скандал «Петрикгейта». Напомню, что в 2006 году председатель Высшего совета «Единой России» Борис Грызлов провозгласил начало программы «Чистая вода», которую планировалось финансировать из федерального бюджета. В 2007 году победителем партийного конкурса на лучший фильтр для питьевой воды стала «Золотая Формула», принадлежащая Виктору Петрику, психологу по образованию, согласно ряду СМИ, ранее судимому за мошенничество, члену академии естественных наук (вместе с известным экстрасенсом, «воскресителем мертвых» Григорием Грабовым) и Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка, которая была ликвидирована Верховным судом по иску Генпрокуратуры.

После публикаций в СМИ и негативного заключения комиссии РАН в 2010 году о деятельности изобретателя, Борис Грызлов (соавтор Петрика по патенту!) сначала прославился фразой «Мы можем вспомнить Коперника, которого сожгли за то, что он говорил: а Земля все-таки вертится», смешав таким образом в одном предложении Коперника, Джордано Бруно и Галилео Галилея, но потом публично дистанцировался от Виктора Петрика, а после и вовсе незаметно исчез из большой политики. Владимир Путин заявил, что фильтров Петрика не будет в программе «Чистая вода», а сама программа получила куда более скромное финансирование. Все это есть со ссылками в википедии.

Публичному позору, связанному с публичным выражением невежества, подвергались не только отечественные политики. В 2007 году другой член парламента Новой Зеландии Джеки Дин направила запрос министру здравоохранения Джиму Андертону, чтобы тот выяснил позицию экспертного комитета по поводу запрета химического вещества под названием Дигидрогена Монооксид (ДГМО). Министр здравоохранения прокомментировал ситуацию так: «возможно, ей описали Дигидрогена монооксид как вещество бесцветное, без запаха, без вкуса, вызывающая смерть тысяч людей каждый год, отказ от которого для тех, кто впал в него в зависимость, означает неизбежную смерть» и отметил, что эксперты не имеют намерений вводить запрет. Страничка в википедии, посвященная Джеки Дин, навсегда сохранит назидательные для всех политиков подробности этой истории. Для тех, кто не понял: ДГМО – это просто вода.

В декабре 2014 года Комитет Государственной Думы по аграрным вопросам провел «круглый стол» на тему «О качестве и безопасности продуктов без использования ГМО», «экспертом» на который, среди прочих, пригласили Ирину Ермакову, главного в России противника ГМО и автора феерической теории о том, что мужчин произошли из амазонок-гермафродитов. Процитируем этого приглашенного в думу «эксперта»: «Не исключено, что жестокие сексуальные преступления, совершаемые в основном мужчинами, являются проявлением комплекса утраты родовой функции и, как следствие этого, ненависти к женщинам, которые могут родить. Возможность смены пола, а также тот факт, что значительно больше мужчин, чем женщин, хотят поменять пол на противоположный, вероятно, также связано с происхождением мужчин от женщин-гермафродитов».

Неудивительно, что с такими «экспертами» под конец 2014 года, 19 декабря, Госдума принимает закон о том, что за отсутствие маркировки «содержит ГМО» юридических лиц будут штрафовать, а в январе этого года в правительстве одобрили проект закона о запрете продуктов с ГМО. Как сообщают СМИ: «Законопроектом устанавливается запрет на выращивание и разведение генно-инженерно-модифицированных растений и животных на территории России, за исключением их использования для проведения экспертиз и научно-исследовательских работ».

Вот-вот у нас будет окончательно принят законопроект (http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(SpravkaNew)?OpenAgent&RN=714809-6&02) на основании псевдонаучных представлений в области биологии, при этом удивительным образом противоречащий намеченным ранее дорожным картам по внедрению инноваций в агропромышленный комплекс РФ. Поясню: в июле 2013 года правительство Российской Федерации утвердило план «Развитие биотехнологий и генной инженерии». Целью «дорожной карты» к 2015 году являлось, в том числе, «развитие внутреннего спроса и экспорта биотехнологической продукции».

Для чего принимался этот план? «В целях сокращения отставания России в развитии биотехнологий от стран-лидеров, а также снижения импортозависимости за счёт увеличения объёмов собственного производства». Вроде все было так разумно! И даже деньги и немалые на исследование воздействия ГМО выделили в прошлом году и не самым плохим исследовательским группам. Почему это благое начинание хотят запороть?»

Отвечает на этот вопрос scinquisitor-а (http://scinquisitor.livejournal.com/58088.html?thread=12440296) Андрей Константинов из «Кота Щрёдингера»:

«Развитие науки ставит перед человечеством всё новые этические проблемы. Стоит ли применять лекарство, вроде бы способное спасти жизнь тысячам людей, но не прошедшее длительный период клинических испытаний? (Помните историю с вирусом Эбола?) Надо ли создавать и совершенствовать искусственный интеллект — а вдруг однажды он решит всех нас уничтожить? Можно ли редактировать геном человека?

Вокруг этого вопроса в последнее время особенно много шума. На днях, например, группа экспертов Международного комитета по биоэтике ЮНЕСКО призвала ввести мораторий на редактирование ДНК половых клеток человека, направленное на избавление его детей от генетических заболеваний. Чуть раньше разразился громкий скандал: китайские учёные изменили ДНК нескольких нежизнеспособных человеческих эмбрионов, модифицировав аномальный ген, вызывающий опасное для жизни заболевание крови. Авторитетнейший журнал Nature их статью не принял, зато тут же опубликовал разгромный материал об этической недопустимости таких экспериментов.

Но какими именно принципами руководствуются многочисленные комиссии и комитеты по этике, правящие сегодня бал в любом западном университете и подчас определяющие пути развития целых областей науки? Раньше всё было понятно — где добро, а где зло, решала церковь, имеющая на то прямой мандат небес. Но наука в своё время сама же и убедила европейский мир, что мандат этот особого доверия не заслуживает. К тому же наука — дело глобальное, а церквей со своими представлениями о добре и зле много. В повзрослевшем мире каждый самостоятельно пытается выяснить, что такое хорошо, а что такое плохо, опираясь на жизненный опыт и интуицию. Но у разных людей они не совпадают.

Впрочем, комитеты по этике действуют на редкость согласованно, словно руководствуясь одним базовым принципом «как бы чего не вышло, пусть лучше всё остаётся по-прежнему». Им не приходит в голову выступить, например, с призывом выделить максимум ресурсов на исследования старения и способов его остановить. Зато они спешат запретить любой потенциально опасный эксперимент.

Но ведь есть и другой этический принцип — «давайте вмешаемся и попробуем исправить ситуацию». Конечно, необычное всегда таит угрозу. Но разве бездействие не чревато последствиями? Что лучше: запретить ГМО, исходя из того, что мы ещё недостаточно с ними знакомы, или попытаться накормить с их помощью миллионы людей, которые без этого точно умрут?

Джеймс Уотсон, великий первооткрыватель ДНК, недавно сказал: «Сегодня идут дискуссии о том, следует ли менять человека. Лично я верю, что да. Если наши плохие гены не продолжат жить в детях, это будет замечательно. Многие симпатизируют тому, что называется принципом предосторожности: ничего не делать, пока не узнаешь, что это безопасно. Но цивилизация не может развиваться таким образом, кто-то должен рисковать. Иначе Колумбу никогда не позволили бы пересечь Атлантику, а Гагарину отправиться в космос. Боюсь, этот принцип предосторожности уничтожит современное общество — движение вперёд будет невозможно. Не хотел бы я родиться с главенствующим во мне принципом предосторожности!»

Уотсон, впрочем, был отстранён от работы как раз усилиями комиссии по этике. К моему сожалению, запреты обычно побеждают. Почему-то этика всегда оказывается оружием в руках консерваторов, почему-то именно их лучшие чувства вечно бывают оскорблены, только их нравственность и устои под угрозой. Даже удивительно, как мы всё же открыли Америку, летаем в космос, создаём искусственный интеллект, учимся редактировать человеческий геном…»

Замечание от составителя: понятия этики, например, такие как добро и зло, существуют только в человеческом обществе и нигде более во всей остальной Вселенной таких понятий не существует. Во всем многообразном Мире действует единственный закон Вселенной: Великий Динамический Четвертичный Закон дифференциации проявления. (Дальнейшее повествование выходит за переделы темы статьи).

Источник материала
Материал: Андрей Константинов и scinquisitor
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Serg8888 на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 75

  1. Dewa1s:

    Адепты ГМО как всегда заходят издалека…

    • Serg8888:

      Не, мы прямо в лоб! (точнее в рот). Ибо все что едим, все это содержит ДНК, которое и без нашего воздействия постоянно меняется. Пчелки там разные переопыляют, только долго все это. А народу голодного много.

      • Mikhail:

        Тогда вам нечего беспокоиться о какой-то там маркировке «Содержит ГМО». Кто не боится и так съест. Кстати, зря разоряются всякие НКО на счет «Иностранный агент». Только лишь ярлык и ничего более.

  2. SergeyR:

    … возникли ассоциации со статьёй «О вреде огурцов». И да — мы все неизбежно умрём…

    … когда-нибудь и от чего-нибудь…

    • Владимир:

      Угум. И это чего-нибудь будут не продуктами с ГМО.

  3. Ричъ:

    понятия этики, например, такие как добро и зло, существуют только в человеческом обществе и нигде более во всей остальной Вселенной таких понятий не существует.©

    аффтар отсыпь

    • Serg8888:

      Привет флудистьерам! С Пятницей! С 13-м!

      • Grey67:

        Я таки дико звиняюсь, но при чём тут флуд? Автор близко знаком со всей вселенной? Или всё таки на уровне «всю то я вселенную объехал» (с)? Ему невдомёк, что последним абзацем он обеспечил «полный абзац» всему тексту? Пичалька…

    • Buratino:

      Есть добро и есть зло. Аутар- зло.

      • Serg8888:

        Приведите, пожалуйста, примеры добра и зла в растительном или животном мирах. Какое место в растениях и животных занимает философия и её раздел этика?

        • Gena:

          Трактат мухоморов о психологической совместимости конопли и мака.редактор-кока.

        • Dewa1s:

          Вирус иммунодефицита человека — бесполезное зло в чистом виде

          • Gena:

            А если вирусом заразить всех англосакасов-бобро в чистом виде.

        • Buratino:

          Рассол утром- добро. Молоко с огурцами- зло. А вы, уважаемый, расстояние от Москвы до Лондону не пробовали в Амперах измерять? Это я из любопытства. Чую просто, что ваш это профиль.

          • Gena:

            про Амперы, это , конечно, гон. Все знают, что расстояние от МСК до ландона измеряется или в Фарадах, или в шекелях.

  4. Buratino:

    Я так понимаю, что автор нам предлагает рискнуть. А я вот не хочу. И не хочу, чтобы мои дети ели такие продукты. «и чо?…» Вполне себе здраво представляю, что сельское хозяйство возможно без лишней химии и этого Г… Пусть экспериментирует «на кошках».

    • knifebot:

      вот знаете , главная опасность от ГМО — это не то что , кто-то ими отравится — это вряд-ли произойдет , а в том , что приходится семена покупать у производителя , и если мы не делаем своих семян генно-улучшеных культур , то либо мы получаем маленькие урожаи , либо покупаем семенной фонд за рубежом.

  5. McLoud:

    Смешались в кучу люди, кони… Ващета исследования по ГМО есть, на крысах, весьма убедительные. О влиянии на репродуктивную функцию и потомство.
    Афтар аж на вселенную замахнулся с бобром и злом…. До фига по вселенной путешествовал?
    И мне отсыпьте…

    • Gena:

      В очередь,…хххх

      • Serg8888:

        Когда-нибудь наступлю на горло своей жабы, которая не дает мне написать об этом.

        • Gena:

          дЖаббу-в студию!!

          • Serg8888:

            Делал однажды попытку, но кроме уважаемой miriam никто это не понял. Повторять пословицу не буду.

        • McLoud:

          Про путешествия по вселенной? Чо так жоско, ждём.

          • Serg8888:

            Тогда вопрос: нарисуйте крест, возле каждого конца креста напишите одно из слов — огонь, воздух, вода, земля (можно — орел, лев, телец, человек). Кто даст правильный ответ?

            • Gena:

              рт-2пм тополь.

            • Gena:

              Сметёт нафиг и орла, и льва, и корову, и человеков, будет огонь, который испарит воду, сожгёт весь воздух и расплавит землю.

            • Ричъ:

              а в чом вопрос то?

              • Serg8888:

                правильно расположить слова

                • Gena:

                  воздух-сверху, земля снизу, а дальше на выбор по часовой или против часовой стрелки , огонь и вода, падающая на землю.(пойдукогняка накачу, что-ли)

                  • Serg8888:

                    Молодец: воздух-сверху, земля-снизу. А дальше?
                    С когняком не спеши. Сосудистые хирурги рекомендуют не более 150 перед сном.

                    • Gena:

                      Взошёл огонь на востоке, и водой пзднулся оземь на западе.

                  • Serg8888:

                    Тады восток справа, запад -слева.

                  • Serg8888:

                    Получаем крест элементов.
                    Воздух — начало расширения сознания, синтез всеобъемлимости и созерцания.
                    Земля — поглощение, дифференциация, концентрация сознания.
                    Вода — принцип трансмутации, текучести сознания (вывод, медитация, формулировка).
                    Огонь — принцип самоизлучения, утверждение самоосвобождения, субъективированное сознание, непрерывность сознания.
                    Продолжать?

                  • Serg8888:

                    Аналогично крест элементов из 4-х священных животных:
                    Орел (сверху) — символ духовного качество дерзания.
                    Телец (внизу) — символ качества молчания.
                    Человек (слева) — символ качества познания.
                    Лев (справа) — непрерывность устремления воли.
                    Человек в своем духовном стремлении ищет истину, но для этого необходимо иметь качество дерзания (без смелости к истине идти невозможно). После этого человек должен развить в себе качество молчания (замкнуть свою душу для самопереработки на основании поставленного идеала, впасть в период вынашивания). От поставленного идеала и внутреннего вынашивания порождается качество познания (пропустить сквозь призму сознания). Тогда возникает способность к непрерывному стремлению по духовному пути, преображение сознания (переход в следующий цикл духовного самопроявления).
                    Движение по кресту элементов в человеческом сознании идет против часовой стрелки, т.е. против деятельности природы в направлении синтетического собирания форм и одухотворения их в сторону эволюции, тогда как деятельность природы идет по часовой стрелке выражения духа в формах.
                    (подолжение следует, когда-нибудь)

  6. Небритое прямоходящее:

    «Какая великолепная физика!»

  7. tartar:

    Автор в статье вымазал всех дерьмом на уровне логики телевизора. «Сам дурак».

    Аргумент что с помощью гмо можно победить голод… Это в России голод нужно побеждать?
    Самое непростое — это набраться мужества, ума и признать что причины голода кроются в таких вещах как войны: экономические, социальные. Войны начинаются из-за денег.
    Вместо того, чтобы бороться против тнк, автор получает там получку и пытается из людей делать дураков.

    • Sagamor:

      Правильно сказали

    • Serg8888:

      Всех — это уж чересчур, так, чуть-чуть некоторых, сидящих в комиссиях по этике.

      • Небритое прямоходящее:

        Как вы относитесь к комиссии по этике, раскритиковавшей кураторов Рашера и Исии?

      • McLoud:

        На в какой точке вселенной пересекаются фильтро-петрики и ГМО?

      • tartar:

        Я не защищаю какие-то отдельные персонажи. Я согласен, что дури и ангажированности в их деятельности хватает с избытком.
        Речь идёт об уровне подачи аргументации автором. О культуре спора. В том числе.
        Посмотрите какой аргументацией вымазали Ермакову и Грызлова.

        • McLoud:

          Ну вот на счёт Грызлова отчасти согласен — если сам не разбираешься, то либо найди компетентных людей, либо не связывайся с фокусниками.

          • tartar:

            От таких ошибок никто не застрахован! Есть люди, которые исповедуют религию: без лоха и жизнь плоха.
            И культура лакшери потребления построена именно на этом. Впендирють копеешный товар по неприличным ценам. А есть люди, которые жаждут «пятаков на грош». Подробней всё это культивировалось Ильфом и Петровым. За то и платят. За таких кумиров.

  8. Андрей:

    Открытая дискуссия «ГМО: Запретить нельзя поддерживать»
    10 июня 2015 года, Казань, Казанский федеральный университет.

    http://elementy.ru/nauchno-populyarnaya_biblioteka/432663/Otkrytaya_diskussiya_GMO_Zapretit_nelzya_podderzhivat

    Короткая ссылка. http://goo.gl/UDaavh

    Осторожно! Много букв!
    Аргументация Ермаковой кого-то очень сильно напоминает.

    • Serg8888:

      Спасибо! С удовольствием прочитал! Туманов — умница!

  9. HMagier:

    Хорошая попытка, бро, но не взлетит. Набрасывать нужно с минимумом фактов и максимальным передергиванием так, чтобы крышки с котлов посрывало. Как вариант — повторно забанить Биокан с особым цинизмом.

    А это так, чуть-чуть и жменькой.

    • Serg8888:

      Сперва думал про цисгеномику написать, да задобался с таблицами — слетает форматирование. А так, да, далеко не улетит.

    • Dewa1s:

      типа в любой неудобной ситуации надо банить Биокан?

      • Ричъ:

        как вариант
        хода нет — ходи с бубей

  10. FLY_Slim Jr.:

    Да у меня такая есь

  11. konst12:

    Ну насколько помню основная проблема ГМО в возможной миграции привитого гена и разрушении межвидовых барьеров. Раньше была проблема из-за того что ген метили молекулой антибиотика, что снижало при длительном употреблении иммунный ответ организма. А поповоду вмешательстваив геном человека оч рекомендую вполне качественную книгу «Экзо». Постакапалиптика но довольно качественная.

  12. Ричъ:

    Как вариант — повторно забанить Биокан с особым цинизмом.©

    ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы

    • Serg8888:

      Видимо, что-то пропустил. Что произошло с Биокан?

    • Gena:

      …прошло пять лет…на уютном стало уже боброй торадицией банить и разбанивать Биокан…ххх

  13. FLY_Slim Jr.:

    блог окультуреных падонков

  14. FUnCKy:

    Ну аргументация про Колумба и Гагарина умилительная. Они были одиночки весь остальной вид ничем не рискует. Даже если бы их были миллионы. Риск нулевой. А тут предлагается ставить эксперимент на всей популляции. В один момент времени. Причём без гарантии, что в случае чего его можно было бы прекратить. А нехорошие комиссии по этике и тупые депутаты не дают это делать. Трусы.