Недовольных интеллигентов в России сменят «мечтатели» из бывшего СССР

Рекордный уровень «утечки мозгов» из России в 2014 году вызван не только экономическими причинами, полагает журналист Daily Mail. По его мнению, всевозможное притеснение прав и предвзятость прессы также вынуждают россиян искать искать убежище на Западе.

Но убыль населения компенсируется за счет колоссального миграционного потока из стран бывшего СССР, для жителей которых Россия по-прежнему остается мечтой.

Число граждан, покинувших Россию только в этом году, достигло высочайшей отметки за последние 15 лет, сообщает Daily Mail. Новая волна российской эмиграции – а это более 200 тысяч человек – стала продолжением«утечки мозгов», усилившейся после переизбрания Владимира Путина в 2012 году.

До этого момента миграционная статистика была довольно благоприятная: ежегодно из России уезжали лишь 36 тысяч граждан. При этом на каждого отбывшего приходилось 10 выходцев из стран вроде Узбекистана или Армении, отмечает британское издание. Но начиная с третьего президентского срока Владимира Путина статистика начала ухудшаться, а после того как «Россия аннексировала Крым и стала все чаще демонстрировать силу на мировой арене», было зафиксировано рекордное количество – 203,659 эмигрантов. А после заявления Кремля о том, что российская экономика войдет в рецессию в начале следующего года, данный показатель еще больше вырастет, полагает автор статьи.

Однако россияне массово покидают родину не только по экономическим причинам, пишет Daily Mail. Среди тех, кто уехал из России, числятся видные журналисты и представители интеллигенции, которые боятся выступить против Путина, учитывая его «стремление подавить несогласных». Среди прочих бывший чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров, экономист Сергей Гуриев и основатель «российского Facebook» Павел Дуров предпочли жить за рубежом, говорится в статье.

Кроме того, в связи с «подъемом религиозного настроения, гомофобскими нападками и законом против пропаганды гомосексуализма» из России также бегут и геи, подчеркивает журналист Daily Mail. Число российских гомосексуалистов, ищущих убежище в США, выросло до 161 человека за период от января до октября 2014 года.

Многие российские журналисты стали вынужденными эмигрантами из-за того,  как они освещали украинский кризис, считает автор статьи. Например, основатель «Нового региона» Александр Щетинин планирует отказаться от гражданства РФ из-за «предвзятости российского федерального телевидения».

Чем больше я смотрел [новости], тем больше убеждался, что здесь уже ничего не исправишь. Потребуются поколения, чтобы очистить души от воздействия радиоактивного телеизлучения», – написал Александр Щетинин на страницах одного украинского издания.

Также британское издание приводит слова российского специалиста по генеалогии Владимира Палея, который рассказал о том, как его «осаждают богатые клиенты, желающие доказать свое право на гражданство другой страны». «Это люди, которые уже сделали состояние и теперь боятся его потерять», – объяснил он.

Несмотря на то что рейтинги Путина значительно выше, чем «у большинства западных лидеров, с которыми он сражается», количество российских эмигрантов продолжает увеличиваться, говорится в статье. Так, российская певица Татьяна Конькова «чувствует себя чужой» у себя на родине, потому что «не разделяет мнение 90% населения страны».

Тем не менее, Россия по-прежнему остается мечтой для сотен тысяч жителей бывшего СССР, отмечает Daily Mail. Это означает, что убыль населения компенсируется за счет миграционного потока: ежегодно Россия принимает около 300 тысяч выходцев из Узбекистана, Таджикистана, Армении, Казахстана, а также из Украины и выходит, таким образом, на второе место по количеству мигрантов после США.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем MadMax на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 20

  1. Felisket:

    С одной стороны вроде бы «утечка», но вот чего именно? Мозгов или чего-то другого?

  2. FLY_Slim Jr.:

    Походу это утечка дерьмеца. Журнализд ДейлиМэйл как всегда принял желаемое за действительное. НУ им не привыкать с подменой понятий.

  3. Flicker:

    утечка 161 очка, а по остальным скорее всего с двойным гражданством… перезимовать улетели наверное

  4. Дина:

    Спасибо, что свалили. Не пришлось ресурсы тратить на усмирение и содержание в тюрьмах этого народца.

  5. spirit:

    Чейто не понял ,зачем этот копипаст?
    Всё плохо и пропало?передасты стали больше уезжать?
    ВВП их выгнал?
    Что за бред.

    • MadMax:

      Если враги вас ругают — значит все делаете правильно.

  6. mkant:

    Именно эта утечка и является причиной того, что «Россия остается мечтой для сотен тысяч жителей бывшего СССР». Я считаю, такую утечку нужно поддерживать и стимулировать.

  7. spirit:

    Нужен закон-отказался от гражданства,всё,больше его не увидишь! Нам проститутки не нужны.

  8. Рич:

    Белеет парусник,белеет
    В тумане моря голубом.
    Везет из #сарной рашки геев,
    В желанный европейский дом.

    А в чем печаль то? Свинчиваются пидорги, свинчивается оппота, проворовавшиеся людишки…
    Воздух чище.
    Страху нет.

    • FLY_Slim Jr.:

      О чем и базар базарим.

    • Cnjkzhjd:

      Из России бегут херои
      Из России бежит капитал
      Из России уходит счаздье
      Рубледоллара видим обвал…
      Хорошо жить в России без пидоргов!
      Хорошо! Нравится мне здесь!
      «Я другой такой страны не знаю»…
      Короче, журнализд этот устарел лет на 15, точно с такими тупыми кричалками.

  9. Ольга:

    Стыд и гордость

    http://newru.org/styd-i-gordost/

    «Идет война. Она всегда шла, и всегда будет. Но у вас есть выход, не стану обманывать. Если нет гордости, если нет достоинства, если нет духа — уйдите прочь. Никто вас не держит. Уезжайте к нашим процветающим не-братьям. Уезжайте в великую независимую Болгарию. Уезжайте в свободную Германию. Уезжайте в храбрую деловую Францию. В конце концов, вы можете попробовать уехать и к мировому полицейскому — цацкаться с вами не будут, но на пайку, скорее всего, заработаете, а ваши дети получат право называться полноправными гражданами, убивая чужих детей. Предателей, конечно, нигде не любят — но вы всегда сможете объяснить, что вам не нравилась власть, климат и отсутствие какой-нибудь свободы. Если вас это устраивает — Бог вам судья.

    А мы останемся и победим. Как делали всегда, все века своей истории.»

  10. Sagamor:

    Ни фига они не понимают! Это наша экспансия на Запад! .. более 200 тысяч человек…наш вклад в разрушение западного мироустройства.
    Пусть продолжают думать, как думают! Мы им ничего не расскажем! Они про Штирлица и про радистку Кет кино не смотрели.

  11. Proper:

    Дейлимейл уже научилась писать по-русски? Или это ваш собственный перевод?

  12. Henren:

    Паравалить, ага. Ну чо, считай, вагон патронов сэкономили.

  13. LankovVictor:

    «…из России также бегут и геи, подчеркивает журналист Daily Mail. Число российских гомосексуалистов, ищущих убежище в США, выросло до 161 человека за период от января до октября 2014 года.»
    Я в негодовании! Почему так мало?!

    • MadMax:

      Пономарева кстати не посчитали, значит уже 162 гея.

  14. Gavrik33:

    …..«Это люди, которые уже сделали состояние и теперь боятся его потерять», – объяснил он. Наворовали и ходу!

  15. Kvaga:

    Новость позитивная. Просто замечательно, что Россия такими темпами самоочищается от пятой колонны, воров, геев и никчемУшек, вроде «певицы Татьяны Коньковой» (кстати, кто это?). Однако есть одно «но»: немалая часть из получивших гражданство РФ — это не русские репатрианты, а бантустанцы, которые приехали решать свои шкурные проблемы, и им Россия до одного места. Ни переживать за её судьбу, ни защищать страну и гяуров, в случае чего, эти потенциальные коллаборанты не будут — не для того приезжали. Поэтому, до тех пор, пока бантустанцам не перекроют возможность сюда приезжать, мы одно дерьмо (поравалитиков) будем замещать другим (равшано-джямшутским).