Смерть «русского европейства»

Сегодня мы наблюдаем мучительную смерть многовекового мифа о нашем «русском европействе» — этого исторического заблуждения, порожденного «юношеской инфантильностью» молодой русской Культуры, подсознательным желанием «спрятаться за взрослых», быть таким, как все. Когда «гадкий утёнок» вырос настолько, что идентифицировать себя с мелкими утятами уже не получается ни с какого боку, когда гигантские массы народа прозревают, и сам термин «Европа» становится скорее негативным, чем позитивным, когда эта глыба, казавшаяся ещё совсем недавно несокрушимой, сдвинулась, наконец, с места и покатилась под гору с нарастающей скоростью, в этот самый неподходящий момент пришло время открыть ещё одну страшную тайну.

Я сейчас скажу одну ересь, которую, конечно же, ещё очень долго не признает наша РПЦ, но которая уже сейчас очевидна для многих. Мы, русские, не только не европейцы, но даже, в историческом смысле, и не «православные» — в смысле, не византийские православные. Мы — другие.

Византийское православие — настолько древняя и духовно мертвая религиозная традиция, что она естественно противится всему живому, тяготея к такому же мертвому и застывшему. На самом деле, история наглядно показывает всем, кто только способен смотреть беспристрастно, что чем более накалена субпассионарность византийского православия в стране, тем более антирусскую политику эта страна проводит. Православная Грузия более враждебна нам, чем мусульманский Азербайджан или монофизитская Армения, православная Болгария более враждебна, чем мусульманская Турция, православная Румыния более антирусская, чем соседняя католическая Венгрия. О православной и «греко-православной» Украине вообще промолчу.

Есть, конечно, православная Греция и православная Сербия. Но они, во-первых, слишком далеко, никогда не были в орбите нашего прямого влияния, не испытали на себе наших порядков и никак с нами не граничат (то есть точно так же не ощутили своего с нами различия, как не ощущали мы сами своё неевропейство, пока не открыли для себя Европу), и потому не испытывают особого страха быть поглощенными Русским миром. Однако, и они очевидно предпочитают НАТО и ЕС какому-бы то ни было Евразийскому союзу. Их интерес — экономика, напрягаться за идеалы они уже не будут никогда. Надеяться на их сочувствие можно, на их действительную поддержку — ни в коем случае.

Когда мы снова придём туда на новом историческом этапе, нас ожидает судьба крестоносцев 12-го века, надеявшихся найти в Константинополе единоверцев, но обнаруживших «схизматиков», внутренне гораздо больше похожих на мусульман, с которыми воевали крестоносцы, чем на католиков. И действительно, что может быть общего у религии варваров предкультуры с религией феллахов постцивилизации? Помимо формы.

В результате — резня населения Иерусалима, без различения на христиан и мусульман, и разграбление Константинополя. Всё это, конечно, не наши методы, но лучше заранее понимать ситуацию, чем потом опять горько разочаровываться.

Глубинной Русью создается сегодня пока еще не имеющая духовенства, построенная на Евангелии Иоанна третья разновидность христианства, которая бесконечно ближе к магической < раннехристианской>, чем фаустовская < европейская>, и потому основывается на новой символике крещения, а поскольку она удалена от Рима и Виттенберга, то в предчувствии новых крестовых походов она заглядывается через Византию на Иерусалим

О.Шпенглер был умный товарищ, метко подметил. Главным тезисом новой мировой религии, зарождающейся сегодня в России, будет перефразированный тезис ап.Павла «Несть эллина, несть иудея, но есть христианин» — в том смысле, что каждый, придя сюда, становится русским.

Материал: http://witeman.livejournal.com/58808.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 40

  1. Gena:

    Эта точка зрения в принципе правильная.Ибо нет россиян, есть Русские. И спрашивать , случись что не будут-Русский, Татарин, Мордвин или Чукча. Обзовут однозначно Русскими. И получат, если что, от Русских, как то-Русских, Татар, Мордвинов или Чукчей. Ещё и Буряты с Ненцами подтянутся, да на подмогу Эвенков с Манси позовут. И Евреи с Арачонами подтянутся.)))

  2. FLY_Slim Jr.:

    соглашусь с основным, а по мелочам не буду подымать.

  3. ALSur:

    ОСТОРОЖНО ПРОВОКАЦИЯ!
    По методичке: нужно оторвать население от доминирующей релегии.

    • Небритое прямоходящее:

      До? По такому разу Владимир КС есть агент византийцев и предатель интересов народа.
      И «население» вместо «народ» у вас тоже строго по методичке, хехе.

      • Ричъ:

        гугугу

      • ALSur:

        Если он ратует за уход от закостелой византийской религии (врага римской), то наверное исламский агент скорее.

        • Небритое прямоходящее:

          Владимир Красно Солнышко? Исламский?
          О сколько нам открытий чудных готовит ЕГЭ дух…

      • ALSur:

        А в чём идеолоическая разница у американцев между населением и народом?

        • Gena:

          Придёт Борита и разъяснитъ. Мдя, или не придётъ-и будешь жыдь в непонятках!

    • Ричъ:

      поясните.

      • Gena:

        Лучше с картинго, здеся норот с клипово-комиксовым мЫшлением!

        • Ричъ:

          мне лучше скульптурно-барельефне композицые.
          у мене мышление абъёмнае

  4. Oblako:

    а мне нравился профессиональный подход предков относительно стрельбы какими то потрохами с большой пушки в сторону заходящего солнца …

  5. T 100:

    Если память мне сильно не изменяет, то ещё Владимир Красное Солнышко отверг именно «Европейство», отказавшись от католицизма («Отцы наши не приняли — и нам не гоже…» — цитата по памяти).
    Что же до перла Автора:»…что чем более накалена субпассионарность византийского православия в стране,…» — это чисто Псаки. И 6-й флот к берегам Белоруссии. Т.к. термин «субпассионарность» обозначает именно ОТСУТСТВИЕ пассионарности (заряда энергии). И накалённости (яростной заряженности энергией) у отсутствия энергии быть не может ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ.
    Вследствие всего вышеуказанного, всё нижеизложенное лишено прикладного значения и исторической ценности… :-)

    • Proper:

      Вы путаете. «Субпассионарность» это неспособность абсорбировать из окружающей среды достаточное количество энергии, в резльтате чего субпассионарии не могут полноценно адаптироваться в среде. В результате субпассионарность проявляется в неспособности сдерживать инстинктивные вожделения, в асоциальном поведении, паразитизме, недостаточной заботе о будущем.

      Может ли такое поведение иметь накал, интенсивность — конечно, может. Посмотрите на скаклов.

      • T 100:

        Простите, если я правильно понял Ваш ответ — то «неспособность абсорбировать (аккумулировать, запасать) энергию» может иметь «накал» — избыточную энергию? Вы как бы себе же противоречите… если мы, конечно, придаём одинаковые значения терминам «абсорбировать», «накал» и «энергия»…

        • Proper:

          Понятие «накал истерии» или «накал страстей» для вас имеет какой-то смысл?

          В русской речи «накал» = «высокая интенсивность». И более ничего. Само это понятие в таком контексте не подразумевает обязательного выделения энергии, как понятие «нерв повествования» не имеет непосредственного отношения к нервной системе человека или животного.

          Я понимаю, русская речь сложна даже для родившегося в России.

          • T 100:

            «В русской речи «накал» = «высокая интенсивность». И более ничего. Само это понятие в таком контексте не подразумевает обязательного выделения энергии…»
            Лично я считаю, что любой процесс «высокой интенсивности» сопровождается повышенным выделением энергии. Это — и яму копать, и спорить с кем-то, и ядерная реакция и пр.
            В общем, я уловил точку наших расхождений во взглядах.
            Может быть, здесь нас может рассудить словарь Ожегова: «Толковый словарь Ожегова.

            интенсивный — напряженный, усиленный»
            или «Ефремова Т.Ф. Толковый словарь русского языка.
            интенсивный
            прил.
            1) Отличающийся высоким напряжением; усиленный. »
            Как-то так…
            А там, где напряжение и усилие — там и выделение энергии (которой, как оказывается — нет в запасе…_)
            Ну, про выделение энергии при усилии — это моё личное мнение… Возможно у Вас есть другие данные…. от Британских учёных… :-)

            • Proper:

              Фраза «атмосфера накалилась» что, по-вашему, означает?

              Вот с точки зрения тупого физика-начетчика — как может атмосфера накалиться? Не нагреться, не разогреться — а именно накалиться?

              Толковый словарь Ожегова
              НАКАЛ
              взрывоопасность, драматизм, драматичность, накаленная атмосфера, накаленная обстановка, накалка, напряг, напряжение, напряженная атмосфера, напряженная обстановка, напряженность, острота, свет

              Ну что — вы уже поняли, в чем была ваша ошибка? Или — обратно к британским ученым, штудировать русскую филологию?

              • T 100:

                «Фраза «атмосфера накалилась» что, по-вашему, означает? »
                По-моему, эта фраза означает готовность неких сторон действия к конфликту (неважно — словесному или физическому) — сопровождающемуся ,КМК, выбросом заряда энергии (которого нет у субпассионариев по определению) для достижения победы над оппонентом (противником).
                А по Вашему? :-)

  6. Sagamor:

    Заставляет задуматься. «…Православная Грузия более враждебна нам, чем мусульманский Азербайджан или монофизитская Армения, православная Болгария более враждебна, чем мусульманская Турция, православная Румыния более антирусская, чем соседняя католическая Венгрия. О православной и «греко-православной» Украине вообще промолчу…»
    Религия просто инструмент политики.

    • Proper:

      А тут как в споре о курице и яйце — непонятно, кто чей инструмент.

      Религия — это основа идеологии. Политика — инструмент идеологии. Ну вот и как понять — кто кем руководит?

  7. nina postnikova:

    Да никакая религия тут ни при делах.Смерть «русского европейства»началась потому,что уже не отдельные «избранные»побывали в европах,как было когда-то.На сегодняшний день народу там перебывало больше,чем за весь прошлый век.И то,что они там увидели,души не греет.Да,чистенько(и то местами),да изобилие товаров(так и в России полки не пустые).А что еще-то?А больше,оказывается,ничего и нет,чему мы могли бы завидывать.
    Для нас же важно чрезвычайно знать,что тебе прикроют спину в случае чего.А не стучать побегут.Если надо наказать,то навешают люлей свои же,а не будут приглашать полицию разобраться…..
    И ведь,независимо от вероисповедания,так чувствуют и живут русские.Не-а,не в вере дело.Другие мы.Не с Венеры прилетели,нет.

  8. Garipytch:

    «А там, где напряжение и усилие — там и выделение энергии»
    Это мне нравится,вот только вместо слова «энергии» я б поставил троеточие

  9. Mautanuky:

    А ни чего нового и особо еретичного, нет.
    РПЦ, уже давно ощущуает свою особость от Византийской православной веры примерно века с 14-15. Москва «Третий Рим». В этом смысле интересна история раскола, в котором сошлись в споре старо-византийская и нововизантийские православные церкви, а вышла из раскола русская православная церковью

    • Небритое прямоходящее:

      РПЦ фактически стала автокефальной в 1448 году, формальное признание и чин Патриарха получила в 1589 по Уложенной Грамоте Иеремии II.
      Казалось бы, при чем тут реформы Никона середины XVII века по унификации русской богослужебной обрядовости с греческой? Или я опять не понимаю «логической структуры факта»?

      • Mautanuky:

        Вы правы, так и шло обособление 1448-1589-1654. Реформы Никона привели к интересному результатту, РПЦ окончательно оформилась и в плане обряда и обычая, как самостоятельная не подчиненная Константинополю организация.

        • Небритое прямоходящее:

          Какая прекрасная, восхитительно нажористая каша.