Orion успешно упал в Тихий океан

Макет спускаемой капсулы «космического корабля нового поколения Orion» успешно упал в Тихий океан.

Ранее сообщалось, что NASA произвело успешный запуск «космического корабля Orion» (точнее, ракеты Дельта-4 с макетом) с мыса Канаверал. Запуск корабля должен был состояться 4 декабря, но из-за технических неполадок его перенесли на 5 декабря. Какие могли быть «технические неполадки» в давно отработанной Боингом ракете Дельта-4 — непонятно.

Официально в США считается, что с помощью данного космического корабля после 2030 года будет возможна высадка на Марс. Каким образом слегка увеличенный в размерах древний «Аполлон» полезным объемом в 9 куб.метров, имеющий даже теоретическую автономность не более года, сможет долететь до Марса — ученым непонятно. Автономности не хватит даже на полет в один конец. Впрочем, если полет, как обычно, снимут в Голливуде — то отчего бы и нет.

Интересно, что произошедший полет не имеет никакого научного и технологического смысла. Ракета Дельта-4 непригодна для запуска настоящего «Ориона» даже на низкую орбиту — ей тупо не хватает мощности. Всё, на что ее хватило — вывести пустой макет спускаемого модуля, без агрегатного отсека и оборудования, на орбиту, по которой он совершил два витка вокруг Земли и рухнул обратно в атмосферу. Официально смысл полета обозначен так: «инженеры NASA будут следить за тем, как работает самое прочное в истории огнеупорное покрытие корабля». Ага, мы верим. «Самое прочное в истории» чего — Голливуда? Эта спускаемая капсула — всё тот же Apollo Crew Module родом из 60-х годов, только на 1 метр больше диаметром. В ней нет никаких новых технологий — это регресс на 50 лет назад. США пытаются вспомнить — из чего же были сделаны те аппараты, и повторить тогдашние технологии и материалы. Насколько это получается — нам всё равно не скажут, ограничатся вот такой пафосной показухой, как в этом ролике.

Собственно, ради показухи и произведен этот запуск. Американский избиратель видит — ура, Копетан Омерига впереди новый космический корабль уже летает, мы можем (yes we can) обойтись без русских, ну и так далее. А поскольку на Луну уже «слетали» в Голливуде — приходится поднимать планку и объявлять о полетах на Марс (в реальности же надеясь лишь, что это ведро позволит заменить русские «Союзы» при доставке астронотов на МКС).

Вот это ведро, рухнувшее в пустыне:

Орион упал

Вы сами можете оценить, насколько он «многоразовый».

А вот так они его строят:

Орион

Это макет, ничего иного. Тупой макет, сделанный на коленках за остатки денег — основная сумма давно разворована.

Ржавый космос США

Ржавый космос США. Как видите — денег нет даже на краску.

Материал: Proper специально для сайта TOPRU.ORG
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 30

  1. FLY_Slim Jr.:

    ыыыыы
    папелац

  2. Gena:

    Синхронно получилось-только что посмотрел по «России-24» орбитальный «плюх» с пафосным заявлением и тут же Ваш «репортаж». А таки до Марса оно долетит и вернётся- ведь таких макетов Голый Вуд может наклепать немало, учитывая финансовые возможности. И «Козерог-1» перестанет быть, наконец-то фантастикой.

    • FLY_Slim Jr.:

      материала они уже достаточно наработали для съемок хххх

  3. Miledi:

    Бедные, бедные американцы. Как же они теперь других учить жизни будут? вот мы дожили. за Севастополь уже отомстили. осталось за 91 год счет предъявлять.

  4. basel71:

    Все эти разговоры про полеты на Марс , на мой взгляд , просто pr хотелки. Ведь все уже знают,что при отдалении от магнитного поля Земли,исчезает естественная защита от жесткого радиоактивного излучения. Вспышки на Солнце происходят довольно часто и сопровождаются выбросами сверхжесткого излучения. Как собираются уберегать экипаж непонятно абсолютно..такшта все это сказки. Да и на Луну по этой же причине живым людям попасть проблематично не менее,хотя конечно по времени гораздо меньше лететь и можно , гипотетически, проскочить между выбросами.

    • EvilTeacher:

      Нутык на луну лететь проще — раз Солнце опасно — значит, полетят НОЧЬЮ!!! ;)

    • Hilur:

      Дык ё, надо ночью лететь, когда солнце не светит! Ох уж эти учёные…

    • Hilur:

      Ой, уважаемый EvilTeacher с языка снял. Увы.

  5. braginjura:

    ааахренеть, на наших заводах сборка космических апаратов производится в спецодеждах, обувь обёрнута в целофан, марлевые повязки (чтоб ни пылинки не было) — а тут Джон с бейсболкой сзадом-наперёд, бородой где е… выполняют демографическую программу вши, немытыми руками после жирного гамбургера, засаленными штанами (а не брюками, привет Остапу Бендеру!) бесплатно полученными в «армии спасения»… Толи ещё будет о-ё-ёй

    • Proper:

      Самое главное — чувак сушит компаунд обычным строительным феном на глазок, чертеж валяется под ногами, вокруг говнище и разруха, как в обанкроченном автосервисе.

      • Grey67:

        Ну а чо вы хотите — «декорации сделаны в древесных мастерских ФОРТИНБРАСА при УМСЛОПОГАСЕ» :) .

      • Sagamor:

        Похожее нашёл: «Как советовать, так все чатлане, как работать, так… » )))
        http://www.youtube.com/watch?v=W2M7VKG_5pk

    • rdbasta:

      Хватит придираться!
      Просто никто из настоящих спецов из НАСА в съёмках не принял участия.
      Кто-то сам отказался, а кому-то и запретили…
      А фотосессию делать надо и документальный репортаж ещё при Никсоне оплаченный.
      Вот и собрали по утренним скамейкам «ведущих специалистов».
      :D

  6. Proper:

    На самом деле в «Орионе» реализована одна давняя идея — нижняя часть капсулы со сгорающей абляционной защитой выполнена в виде отдельной конструкции, прикрученной к герметичной кастрюле с астронотами на болтах. Идея была в том, чтобы менять сгоревший блин и использовать остальную капсулу повторно.

    И на Аполлонах, и на Союзах от этой идеи отказались — поскольку это лишняя масса и снижение надежности конструкции, а использовать грохнувшееся об землю или воду оборудование без тотального демонтажа и перепроверки — сущее безумие. Если же оборудование демонтировать — то проще сделать целиком новый корпус.

  7. Рич:

    Глагне снова на коне с сияющим штангенцыркулемъ.
    Горящие глаза и развивающаяся бурка. И холодный блеск разящего миталла.
    Бедные пиндосики(((

    ххххх

    • Proper:

      Ты бы знал, как американодрочеров корчит от фото вот этого ведра Ориона, лежащего вверх днищем посреди пустыни с отлетевшей защитой ;)

      «Я любовался на эти картинки» ™

      Сейчас, в век всеобщего расписяйства, когда мобильник с фотокамерой есть у каждого идиота — монополия НАСА на гламурные фотки чистых цехов и полированных макетов дала изрядную трещину. И вся вот эта РЕАЛЬНОСТЬ выплеснулась наружу.

      • Рич:

        Пока не знаю, но фантазия у меня богатая.
        Достаточно Леонова послушать с его «неопровержымыми» доказательствами.
        Мгм.

  8. Proper:

    Видео, кстати, не только подрисованное — но еще и косячное. В частности, прекрасно видно, что боковые ступени перестали работать, во все стороны летят гайки и прочие остатки пироболтов — но боковые ступени не отходят еще длительное время, ракета зачем-то прёт их на себе — хотя выгодно отбросить их сразу же, как только закончили работать их двигатели.

    И кожух на видео временами так хлябает, как будто из жести сделан и сидит с зазором. Макет, хрен ли. Коекакеры.

    • FLY_Slim Jr.:

      там обшивка скотчем чтоль запидалили — она болтается на месте стыка как сцепка вагонов

    • odnaka:

      камрад, а поясни, если можешь, мне в ролике не понятно почему на заднем плане земля выглядет как какой-то мордор, всё в черных облаках?
      это тупо голивуд чтоль или чего за фигня?..

    • Рич:

      Очередной громкий скандал разгорается в американском космическом агентстве. Бывшая сотрудница NASA рассказала о высадке людей на Марс еще в 1979 году.

      Джеки, работавшая в NASA в 70-е годы, уверяет, что своими глазами видела запись, на которой запечатлено, как люди идут по поверхности Марса. В эфире одной из американских радиостанций она рассказала, что заметила две человеческие фигуры в скафандрах на видео, которое транслировал марсоход Viking. Астронавты, по ее словам, блокировали трансляцию того, что не должно было попасть в кадр.

      Джеки заявила, что это произошло в 1979 году, когда она проводила обработку линии телеметрической связи от аппарата, передававшего на Землю сведения с Марса. Американка уверяет, что, кроме нее, фигуры заметили еще шесть человек. В какой-то момент связь с марсоходом была утеряна, и она вышла из помещения, чтобы сообщить об этом начальству, но вернуться назад уже смогла, сообщает издание International Business Times.

      Как предполагают уфологи, люди на Красной планете могли быть участниками секретной миссии, проводимой США в 60-е годы. Однако выяснить, гражданами какой страны они являлись, не удалось. По словам Джеки, их скафандры отличались от тех, что использовались астронавтами США в то время.

      Официальные представители современного NASA заявление женщины пока не прокомментировали.

      Круто.
      Надо только понять, кто из сотрудников НАСА врет: те, которые еще в 1979 году запустили людей на Марс, или те, которые сегодня запустили очередной суборбитальный макет с плюшевым манекеном-капитаном, традиционно шлепнувшийся в океан как доказательство отсутствия у США пилотируемой космонавтики в принципе.©

      • Provincial1:

        Врут те, кто отправил на Марс «Викинг».))) Как вариант.

  9. vvg:

    Человечество сделало первый реальный шаг на пути к пилотируемому полету на Марс. УРА!!!!
    http://vz.ru/society/2014/12/5/643513.html

    Корабль проделал путешествие в 96 тысяч километров. (Да я в прошлом тысячелетии на девятке больше наездил).

    Удалился от Земли на расстояние 5,8 тысячи километров. (Этой осенью от семьи ещё дальше удалялся).

    «Орион» находится в идеальном состоянии, – подчеркнули в NASA. – Нет течей, все системы выглядят прекрасно. (смотрю в зеркало: Выгляжу прекрасно, течей нет! )

    … на борту Orion находятся микрочип с именами более одного миллиона человек, а также земные сувениры вроде героев детского шоу «Улица Сезам», часть скелета ископаемого тиранозавра, флаги, монеты, музыка и даже кислородный шланг скафандра с космического корабля «Аполлон-11» и кусочек лунного грунта. (А у меня в авто есть флешка с Виндовс, сериал «Лунтик», георгиевская ленточка, шланг садовый и валенки с дачным глиноземом)

    За 170 миллионов долларов — самостоятельно подготовлюсь к 2021году к выходу пешком на орбиту и догребу до Марса. Чую — что могу! Америка — вдохновляет!

  10. DADDY:

    Космонавтика у пиндосов накрылась, но бабосы-то с бюджета вырвать надо. вот и проводят PR акцию для идиотов.