Вступление Турции в Мировую войну

Вступление Турции в Первую Мировую войну началось с нападения на Одессу почти 101 год назад, в конце октября 1914 года.

Вообще нападение турецких миноносцев в ночь на 29 октября на Одесскую гавань и потопление ими канонерской лодки Донец является одним из эпизодов общей операции одновременного нападения частей германо-турецкого флота на важнейшие пункты Черноморского побережья.

И вот казус белли с самолетом в Сирии. Если копнуть глубоко, то ударили по договоренностям ВВП и Обамы. Кто? А вот это вопрос интересный.

При этом по факту турками нарушен договор, подписанный с США по взаимодействию и координации в воздушном пространстве. Всему миру показывается, что США ничем не управляет. А НАТО поддерживает ИГИЛ.

Ну и минутка конспирологии:

По словам информированных источников, безумный поступок Эрдогана был сделан после консультации с сенатором Джоном Маккейном, неудачным кандидатом в президенты и нынешним главой Сенатского Комитета Вооруженных Сил. Маккейн заверил Турцию в том, что командующий НАТО генерал Филипп Бридлав, будет лично контролировать защиту американскими стратегическими ядерными силами Турции, в случае прямой конфронтации с Россией. Маккейн заверил Эрдогана, что Пентагон готов пойти против Обамы.

Эрдоган не понимает, что Маккейн — сумасшедший, который хочет развязать ядерную войну.

Материал: http://mir-mag.livejournal.com/546479.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 58

  1. FLY_Slim Jr.:

    Макейн с башней не в ладах. Неужели до идиотов, что с ним общаются это не доходит?! Хотя чего взять с идиотов.

  2. dealba:

    Турция вступила в это самое не сегодня, а тогда, когда устроила на своей территории базы снабжения и лагеря для наемников воюющих против Сирии.

    • Небритое прямоходящее:

      Турцию взяли в НАТО и кормили завтраками про ЕС только из-за ее географического положения. В настоящее время она никому не уперлась в этом качестве (и в остальных тоже). Вот и попользовали ее напоследок как прикрытие для баз боевиков и транзитрого коридора

      • Proper:

        Как сказали умнейшие — Турция только что попрощалась с ЕС. Это реально кошмар евроПейсов — получить себе в союз сумасшедших, спокойно создающих казус белли с второй ядерной державой мира.

        • Ivan83:

          Турки всю историю обламывались именно на русских. Когда уже они поумнеют?!!!!
          А революцию 20-х помогал делать именно СССР.

        • Небритое прямоходящее:

          Никто ее туда брать и не собирался. Морковка для ослика, чтобы не особо выкобенивался.

      • tobolchanin:

        Похоже, вчера на одну 404 в мире стало больше.

    • popkovsf65:

      А про Чечню забыли?
      Турки ещё за Чечню ответят!

  3. Proper:

    То, что турция лишится туристов, уже ясно, как день. То, что она почти наверняка лишится газа — это очень вероятно. Соответственно возникнут проблемы с электричеством. Возникнут трудности и у турецкой торговли и турецких строителей. Сотрудничество будет сворачиваться.

    Будет оказана поддержка всем силам антитурецкой направленности, в первую очередь курдам. Если турки так захотели нажиться, что не остановились перед атакой на Россию, им создадут условия, чтобы они думали, как бы удержать свою территорию, а не стараться захапать чужое.

    В Сирии Россия закроет весь воздух своим ПВО и системами РЭБ. Вдоль территории Турции будет установлен негласный коридор безопасности. Куда доступ ВВС Турции будет запрещен.

    • FLY_Slim Jr.:

      Можно сказать, что госдеп не врал когда вякал намедни, во время саммита в Иране, что нужно вязать РФ в заваруху.

    • Zakrevskiy Sergey:

      «Силам антитурецкой направленности» никто помогать не будет, поскольку никто этого и делать у нас уже не умеет.

      «закроет весь воздух своим ПВО и системами РЭБ»
      А что ж они таким непробиваемым ПВО и РЭБ эту несчастную «сушку»-то не защитили. Что тоже разучились или в реальности нечем?!

      «турция лишится туристов»
      И что?! Инфраструктуру-то наши туристы с собой не увезут, а раз есть куда приглашать, то и найдутся желающие и кроме наших приехать.

      • Ivan83:

        Так а вашим никто и не запрещает.

      • Небритое прямоходящее:

        Сергей Закревский и его альтернативно-адекватная реальность заруливают Лождь и Йеху Мацы в минуса.

      • Yunklob:

        Zakrevskiy Sergey
        Курдам продать оружие наши сумеют.
        Су-24 атаки не ожидал и никто на связь с ней не выходил. Это уже установлено.
        Кто поедет в Турцию? Из США или из Эвропы?

      • Proper:

        Ну-ну. Альтернативный эльф детектед.

        Видите ли, бамбино — еще вчера сбитие самолета Турции или еще какой «коалиции» над Сирией было бы подано как «агрессия России». А теперь — абсолютно легитимное дело. Нельзя быть немножко беременной. Путин поймал НАТО и США в простую вилку — либо сбитие нашего самолета это акт агрессии, и Турцию должно осудить остальное НАТО, включая США, либо это нормально (блаблабла про якобы нарушение границы прилагается) — но тогда и посыпавшиеся на землю Сирии самолеты коалиции (нарушившие границу!) тоже нормально.

        Запад только что, своими руками, легитимизировал русскую бесполетную зону над Сирией.

        Я, кстати, был уверен, что они на такой простой заход не купятся — НАТО осудит Турцию, США осудит, произнесут бла-бла-бла, но санкций против Турции вводить не будут, в общем — ограничатся болтовнёй. Но нет — КУПИЛИСЬ. Феерические идиоты.

        А наши подстраховались — обстрел журналистов из американского ПТРК это просто-таки подарок.

        Кто что умеет в смысле «помогать» — конечно, Сереже Закревскому виднее, он же мегаэксперд, однако немаленькая украинская армия уже получила три котла, потеряла 90% техники, и с каждым разом всё дальше от Донецка и Луганска, несмотря на все старания. А ведь с ней воюют шахтеры и таксисты.

        Курды — это не шахтёры и таксисты, они воюют с турками уже много десятилетий, если не столетий. И сейчас у них появилась прекрасная возможность легитимизировать свою борьбу за государство через борьбу с ИГ. Им даже пиндосы помогают, потому что поняли — с этой силой лучше дружить.

        Ну а туристы — знаете, сейчас на дворе мировой кризис, и у всех продавцов (в том числе продавцов туруслуг) проблемы с платежеспособными покупателями. Вон Исмаилов построил отель в Турции — и уже прогорел, кризис, панимаиш, мало желающих отдыхать. Русские не просто так были основными клиентами и в Турции и в Египте — у русских всё еще есть деньги на тупой и довольно убогий турецкий «отдых». Думаете, так легко найти других таких же клиентов? Бгггг, да вам надо министром туризма в Турции быть. Впрочем, вас туда если и возьмут — то только дерьмо выгребать, вы даже на аниматора не тянете, унылый клоун.

        • born:

          40 млн курдов … каклов поди столько же

          • Proper:

            Но вот пичалька для турок — и Саддам курдов газом травил, и турки резали и гасили авиацией — но курдов всё еще много, и пешмерга воюет, да так, что турки ничего сделать не могут.

            Вот ИГ с помощью турецких военных нанес некоторый ущерб курдам, вырезал некоторые селения. Ну что же — ответка будет, она не может не быть. И будет она туркам — курды же прекрасно понимают, кто это всё устроил.

      • Vega:

        По поводу «почему не защитили» Вам уже об’яснили. А по поводу инфраструктуры и туристов хочу вставить свои 5 копеек. Кроме наших никто никому не запрещал ехать и до инцидента с Сушкой. Однако, не наблюдалось особо большого желания у европейцев оплачивать сомнительные 5* с русскоговорящий анимацией. Турция, так уж повелось, заточена на русского туриста. Россияне не на помойке себя нашли, чтобы после такого плевка везти свои кровные турку в пасть. Лично я уже, похоже, в Турцию не поеду никогда. И постараюсь не позволить это сделать моим близким и друзьям. Хотя пару лет назад ещё думали с мужем преобрести маленький домик где-нибудь в районе Антальи. Ладно, с этим понятно. Теперь об инфраструктуре. Гостиницы и фабрики по производству шуб, которые тоже, кстати, заточены на россиян, нужно поддерживать, инфраструктура требует постоянного надзора и вложений. Это я Вам, как счастливый обладатель своего дома говорю. А отель содержать — не фунт изюма. Там ого-го какая деньга нужна, чтобы этот отель не превратился в развалины. Поэтому участь многих отелей печальна. Они уже могут идти заколачивать окна. И это совершенно серьёзно. Так что, может, антитурецким силам никто помогать и не будет, но и Турции уже не помочь, к сожалению. Хихоньки закончились.

        • born:

          надо бабло начинать в России крутить….мест дофига…. развивать транспорт, вкладывать в самолеты, сокращать издержки, над культурой поработать(с)…

        • Ivan83:

          Сами виноваты, заср@нцы!

      • Henren:

        Прям таки все померли, кто умел? Я вас разочарую — они здравствуют.

      • Zyber:

        Zakrevskiy Sergey : «Инфраструктуру-то наши туристы с собой не увезут, а раз есть куда приглашать, то и найдутся желающие и кроме наших приехать»
        ________________________

        Ага так просто закрыть нишу в 4 мулика отдыхающих !

      • Buratino:

        Я вот не представляю себе немцев, которые даже по супердешевым ценам поедут в зону военного конфликта с Россией. Так что курорты можно забыть. А инфраструктура- пусть новые партии исламистов для переправки в европу временно размещают.

    • popkovsf65:

      Ваши слова да богу в уши. Дай боже, что бы так и было!!!

  4. dealba:

    Вот, кто знал, как нужно отдыхать в Турции!
    http://coollib.com/i/0/300600/i_018.jpg

  5. dealba:

    Сегодня получил предписание из военкомата. Теперь в случае мобилизации нужно прибыть к месту сбора не через 6 суток, а через 7. Может старый уже или решили, что война откладывается.

  6. Vika:

    сорри за оффтоп
    ————————
    плющенко начал пиар на крови…

    Евгений Плющенко и Бриан Жубер исполнили номер в память о жертвах терактов

    • Koenigsberg:

      Высочайше одобрено (с)
      ВВП назначил лягушатников врио союзников.

  7. Ivan83:

    Тасс.

    НАТО призвала к дипломатии, спокойствию и деэскалации для разрешения инцидента с Су-24м

    Международная панорама

     24 ноября, 22:48UTC+3 
    «Мы не должны допустить, чтобы ситуация вышла из-под контроля», — подчеркнул генсек альянса Йенс Столтенберг

    БРЮССЕЛЬ, 24 ноября. /Корр. ТАСС Денис Дубровин/. НАТО призывает к спокойствию и деэскалации в контактах между Москвой и Анкарой по инциденту со сбитым турецкими ВВС российскому Су-24м.

    Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг по итогам внеочередного заседания Совета НАТО, созванного по инициативе Турции. В штаб-квартире НАТО подчеркнули, что заседание не связано с 4-й статьей Вашингтонского договора, подразумевающей начало консультаций между союзниками в случае угрозы безопасности для одной из стран НАТО.

    Дипломатия и спокойствие

    «Турция уже провела контакты с Россией по сбитому самолету. Я призываю к продолжению контактов в условиях спокойствия и деэскалации. Дипломатия и деэскалация необходимы для решения этого кризиса, но также для выработки механизмов, чтобы избежать подобных инцидентов в будущем», — сказал он.

    «Мы не должны допустить, чтобы ситуация вышла из-под контроля», — подчеркнул Столтенберг.

    «Пока не было прямых контактов по этому инциденту между Россией и НАТО, но мы находимся в контакте с турецкими союзниками, которые поддерживают контакты с Россией», — сказал он.

    При этом, по его словам, НАТО считает, что сбитый в Сирии российский Су-24м нарушил воздушное пространство Турции.
    ____

    Не. Я другого и не ожыдал.
    -Изя! Ты слышал? Аврам-то пидор@с!
    -Взял в долг и не отдает?
    -Да не. Я в хорошем смысле…

    Вот и эти уже в обоих смыслах.

    • born:

      ///При этом, по его словам, НАТО считает, что сбитый в Сирии российский Су-24м нарушил воздушное пространство Турции.///

      меня не покидает ощущение, что мы с ними проживаем в двух географических реальностях со смещением по расстоянию. Обычному тамошнему пиплу скоро надоест кушать это гумно

      …Я тут сегодня в машине слушал по вести фм диалог Федора Лукьянова с Евгением Сатановским — так они говорят, что американцы на полном сУрьезе рассматривают Трампа на месте будущего президента. Причем Трамп, благодаря своему эпатажу, не потратив практически ни цента на свой пиар, получает симпатии и поддержку все больше и больше потенциальных голосов электората….
      Старуха столкнется с реальной конкуренцией в его лице

      • Ivan83:

        Измененная психика. У педросов тоже.

        • Dewa1s:

          Да бросьте, я после 1 срока Медведева был готов голосовать за Жириновского еслиб Путин не баллотировался, после двух сроков Обамы я проголосовал бы хоть за рогатую гипножабу или даже, упаси господь, Зюганова, не то что за Трампа

      • AndroID:

        О чем вы, выбирает не омериганский норот. Так что выберут, кого надо.

    • Yunklob:

      Теперь у Турции будут проблемы с побомбить курдов в Сирии, а может даже и поплавать в сирийских водах.

      • Ivan83:

        Хотелось бы надеяться что теперь у них много с чем будут проблемы.

  8. Ivan83:

    Олланд намерен вновь заявить Путину, что бороться надо именно с ИГ

    24.11.2015

    Президент Франции Франсуа Олланд обратил внимание на необходимость осуществления политического процесса в Сирии, цель которого — уход от власти президента Сирии Башара Асада в максимально короткие сроки.

    ПАРИЖ, 24 ноя — РИА Новости. Президент Франции Франсуа Олланд на встрече с главой российского государства Владимиром Путиным в четверг намерен вновь заявить о необходимости нанесения ударов только по так называемому «Исламскому государству».

    «Я скажу президенту Путину то, что уже несколько раз говорил русским: наносить удары нужно по ИГ, бороться против терроризма», — сказал Олланд в Вашингтоне после встречи с президентом США Бараком Обамой.

    Он отметил, что необходимо строить сотрудничество именно на этой базе. При этом президент Франции вновь обратил внимание на необходимость осуществления политического процесса в Сирии, цель которого — уход от власти президента Сирии Башара Асада в максимально короткие сроки.

    ___
    Это я комментировать не буду. Танцуй, Женя, пляши!

  9. T 100:

    Сначала вытащить из Турции всех российских заложников (туристов),
    а потом не спеша обработать весь участок.

    • Henren:

      Пройтись по Инджирлику крылатыми ракетами? Хорошая идея.

      • Ivan83:

        КМК надо объявит Турции эмбарго, пока не сменят пластинку. И тогда и ракеты пригодятся в другом месте.

  10. dealba:

    24 ноября 1730 г. родился Александр Васильевич Суворовов.
    Видимо помнят его турки, раз выбрали эту дату.

  11. tartar:

    А как же Сирийский Экспресс? Чё с проливами делать ВВП будет?

    • Henren:

      Брать надо, чо.

    • Grey67:

      А чё проливы? Нет войны — закрывать нет причины, есть война — десант откроет.