Никаких предупреждений не было!

ТАСС сегодня выложил информацию о встрече штурмана сбитого СУ-24 капитана Константина Мурахтина с журналистами:

Никаких предупреждений российскому бомбардировщику СУ-24 со стороны Турции о нарушении воздушного пространства не было. Об этом 25 ноября заявил журналистам штурман сбитого самолета Константин Мурахтин.

«На самом деле никаких предупреждений не было. Ни по радиообмену, ни визуально. Вообще не было контакта. Поэтому мы заходили на боевой курс в штатном режиме. Нужно понимать, какая скорость у бомбардировщика, и какая у истребителя F-16. Если бы нас хотели предупредить, то могли бы показать себя, встав на параллельные курсы. А так ничего не было. Да и ракета пришла в хвост нашего самолета внезапно… Мы даже визуально ее не наблюдали, чтобы успеть сделать противоракетный маневр», — добавил штурман.

Штурман бомбардировщика Су-24М, сбитого накануне турецким истребителем F-16 над Сирией, исключил возможность попадания российского самолета в воздушное пространство Турции. Об этом он заявил в эфире телеканала «Россия 1».

«Нет, это исключено, даже на одну секунду, тем более что мы летели на высоте около 6 тысяч метров, погода была ясная, как у нас в нашем сленге говорится, «миллион на миллион». Весь наш полет до момента взрыва ракеты полностью мной контролировался. Я прекрасно видел и по карте, и на местности, где граница и где находимся мы», — сказал военный.

«Даже угрозы выхода в Турцию не было», — подчеркнул он.

Спасенный штурман сбитого Су-24 заявил, что хочет вернуться в строй и попросит, чтобы его оставили на авиабазе Хмеймим.

«С нетерпением жду, когда выпишут, чтобы сразу вернуться в строй. Буду просить командование, чтобы меня оставили на данной авиабазе. Я обязан вернуть должок за командира», — сказал он.

Экипаж бомбардировщика Су-24М, сбитого накануне турецким истребителем над Сирией, неоднократно летал в районе инцидента и знал его «как свои пять пальцев», заявил штурман.

«Мы неоднократно там выполняли боевые полеты, знаем его, как свои пять пальцев. Боевые задачи выполняли и обратно возвращались по обратному маршруту на авиабазу. Мне вообще как штурману известна там каждая высота. Могу ориентироваться даже без приборов», — рассказал он.

***

Ой как неудобно для турков, что свидетель выжил. Что теперь будут петь турецкие сирены, вернее — каркать стамбульские вороны?

 

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Felisket на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 34

  1. Gena:

    «Что теперь будут петь турецкие сирены, вернее — каркать стамбульские вороны?»- да то, что прикажут наглосаксы, и не более того.Приветствую!

    • Yunklob:

      Можно и нужно отказаться от покупки бытовой техники «Беко» (бренд турецкой корпорации Ko Holding Durable Goods Group).

      Потребление пива компании Efes, то есть турецкой корпорации Anadolu Efes Biraclk ve Malt Sanayii A. — это спонсирование турецких пособников террористов.

      Если у вас есть вклад или счет в Европа Кредит Банке, который принадлежит турецкому олигарху Хюсню Мустафа Озйегину, то его закрытие будет красивым патриотическим жестом.

      Носить турецкий ширпотреб марки Colin’s скоро станет дурным тоном.

      • zhevak:

        Летят перелетные птицы
        В осенней дали голубой.
        Летят они в жаркие страны,
        А я остаюся с тобой.
        А я остаюся с тобою
        Родная навеки страна

        Не нужен мне берег турецкий…

        • Henren:

          Нам нужен и берег турецкий, и Африка тоже нужна.

          • Ричъ:

            мгм.
            Всякий раз, когда наш турецкий нольпроблемный добрососед ™ ввязываетсяя в п#здорезку против России, он оставляет этой самой России частичку себя. В качестве жеста доброй воли. От той турцыи уже почти ничего не осталось, но башибузуки снова крутят рулетку со ставкой «вдвое или ничего».
            Я вот думаю, что пришло время отдать Босфор. Он нам будет как раз

            • FLY_Slim Jr.:

              Ататюрк сейчас в гробу вертится как вентилятор от их похождений.
              Он же предупреждал идиотов.

    • Felisket:

      Привет!
      Наглосаксы, надо полагать, сейчас размышляют: какую заезженную пластинку на турецкий проигрыватель поставить.

      • FLY_Slim Jr.:

        Эта пластинка затерта до дыр уже. А новой у бритов нет. Они судят с позиции хозяина.

    • Федя:

      Будут нести *пияный базар*.
      Вот что будут делать, и тянуть время ,возможно что то ещё
      будет и этот инциндент часть чего то.Как пить дать.
      По этому оправдываться нет змысла.

  2. FLY_Slim Jr.:

    Ну, судя по постоянно переобувающемуся в воздухе эдрогану — советчики у него из местных. Даже пендосы так непалятся. Видимо жадность и тупость пересилила у компашки предпренимателей по торговле вороватые, награблеными ништяками. То братья у него там.

  3. Евпатий:

    По таможне доки ДСП — турецким товарам «дробь». Не принимать к оформлению…

    • Gena:

      Через Бялорусию, ога.

      • Федя:

        Через Белогруссию, это если только этикетки переклеивать, а то только сверху раньше наклеивали и не катило. А транзит,всё равно через таможню. Ну там как всегда.

        • popkovsf65:

          За@…ся возить через бл@доруссию. Однако дорого обйдётся.

  4. janitor:

    Да вроде и территория северо-восточного Средиземнономорья не Турецкая, а Сирийская. Турки её втихаря оккупировали как и часть Кипра. Это как раз тот большой аппендикс вдоль побережья. Сирия считает что это её территория.

  5. Rover:

    Вполне вписывается в картину информация о том, что когда с наступлением темноты штурман активировал аварийный маяк, к месту его нахождения из ближайшего населенного пункта выдвинулись группы боевиков. Это говорит о том, что турки очень внимательно следили и выискивали его. Тут же передали боевикам появившуюся информацию, со стороны боевиков начался интенсивный радиообмен.
    Они даже сказку не стали корректировать: «было 10 предупреждений», «залетел на турецкую территорию, блаблабла. Думали шансов спастись нет, кругом нужные люди, тут раз и живой участник событий.
    Я не расист, но неистово гневает лживая хитрожопость этих осло@бов. Надеюсь и на эту хитрую жёппу найдётся свой огромный болт с резьбой.

  6. Владимир:

    Сирийские Су-24 бомбят ИГ?

    • HMagier:

      А у Сирии остались летающие Су-24?

      • Владимир:

        Все сбили/вышли из строя?

        • Gena:

          Скорее всего, нелетающие. Слишком сложен для повседневной работы, да ещё и в условиях нехватки всего и вся.Вот и приходится 21-м и 23-м быть на все руки и случаи.

          • Владимир:

            Встретил упоминание, что Су-24МК сирийских ВВС был сбит 11 июля нынешнего года (один из) «вахами». Отсюда вопрос.

        • HMagier:

          Последний раз когда я интересовался темой (июнь месяц) — ни один Су-24 ВВС САР не летал. По каким причинам — в основном, по техническим.

  7. HMagier:

    В общем, все, что я писал накануне — штурманом подтверждается от и до.
    ЧТД.

    • Федя:

      сомнений не было, есть такое слово- дисциплина. план полётов, или как там.

  8. rft2:

    Путин сформулировал требования к Турции по Су-24

    Президент России Владимир Путин сформулировал требования к Турции по сбитому российскому фронтовому бомбардировщику Су-24 — извинения с высшего уровня, возмещение ущерба, а также обещание наказать виновных. «До сих пор мы не слышим ни внятных извинений с высшего военно-политического уровня Турции, ни предложений по возмещению вреда и ущерба, ни обещания наказать преступников за содеянное преступление», — заявил он в четверг в Кремле на церемонии вручения ему верительных грамот послами иностранных государств.

    http://www.vedomosti.ru/politics/articles/2015/11/26/618490-putin-trebovaniya-turtsii

    • FLY_Slim Jr.:

      а туркам нечего сказать.
      не скажет же пидроган, что мы отомстили за порушеный бизнес с иблисским государством — не скажет.

      • rft2:

        Реджеп Тайип Эрдоган: Турция не будет извиняться за сбитый Су-24

        Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция не будет извиняться за инцидент со сбитым российским самолётом Су-24. Об этом сообщает РИА Новости.

        https://russian.rt.com/article/132931

  9. Небритое прямоходящее:

    50 военнослужащих армии США перешли границу Сирии из Турции и заняли сирийский город Эйн-Аль-Араб. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал «Аль-Маядин». По данным агентства, военные перешли КПП на турецко-сирийской границе.
    «Прибыли около 50 солдат и офицеров-американцев в Эйн-Аль-Араб для поддержки курдов в борьбе с ИГ», — говорится в сообщении.
    По данным ТВ, военнослужащие армии США перешли турецко-сирийскую границу через КПП «Байнар», часть солдат уже добралась до города Камышли.
    tvzvezda.ru
    http://goo.gl/ufs04G

    • FLY_Slim Jr.:

      интересно

      • Небритое прямоходящее:

        Живой щит пригнали. Втихаря. И будут орать, что не было предупреждений. Или под его прикрытием вынимают кого-то очень нужного (как вариант — затыкают ненужного).

    • Gena:

      А вотэта паварот!

    • born:

      На РИА новости этой не вижу

      Из Турции американцы пришли поддержать курдов — врагов турок?

      • Небритое прямоходящее:

        РИА Новости:
        m.ria.ru/syria/20151126/1328962481.html?rubric=sys_daynews&sort=sortkey