Статистика: наглядное пособие

Современная наука перестала быть уделом мечтателей и любителей; решения для некоторых задач ищут в течение десятилетий целыми научными коллективами. Чем больше мы знаем о мире, тем сложнее становятся модели, тем тяжелее обнаружить новые факты «невооруженным глазом».

Статистика — это повседневный инструмент любого учёного, почти как палочка для дирижера. Но для некоторых учёных статистический анализ — скорее, как велосипед для циркового медведя: практически на грани возможного, приходится долго учиться, а в итоге, получается прокатиться только по цирковой арене. Обычные учебники по статистике иллюстрируют идеи громоздкими математическими формулами, которые пугают биологов и медиков. Но некоторые базовые приемы статистики вполне можно проиллюстрировать наглядными картинками.

Komiks-o-statistike

(кликабельно)

С уважением,

Serg8888 для TOP.RU

Источник материала
Материал: Белова Елена
Иллюстрация: http://www.biomolecula.ru/content/1812
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Serg8888 на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 10

  1. Ричъ:

    паняна.
    про китайцке перемоги пста не буитъ…

    • Serg8888:

      Просили про статистику — вот.

      • Gena:

        Хочу статью про статистику китайских побед на войне в последние 200 лет.С картинго.

  2. Ричъ:

    феечки не вережьжять

    • Serg8888:

      Неть.
      (грустно вздохнул и пошёл варить рис)

  3. SergeyR:

    М-да… (грустно)

    … увколл Serg8888, статью «О вреде огурцов» Вы, к сожалению, не переплюнули…

    • Serg8888:

      Вы еще Гитариста с Бандерасом вспомните.

  4. Ivan83:

    Ващпе шикарно!!!!