Как Windows следит за вами

Умная девушка Вероника сообщает чудесное:

Установила новенькую Windows 8. Решительно отказалась от всяких SmartScreen и прочих шпионских инструментов. Smartscreen это такой фильтр для загружаемых страниц Интернета, который должен блокировать вредоносные сайты. Но при этом он все время «стучит» в корпорацию о вашей деятельности в сети. Знаем, знаем мы их заявление о конфиденциальности. Но знаем мы и их реальную практику. А потому лучше держаться от их конфиденциальности подальше.

Итак, запустила я свежеустановленную Windows 8. Смотрю, а она стучится по интересному адресу sqm.telemetry.microsoft.com Пардон, господа, но я же не соглашалась участвовать в вашей «программе по улучшению качества Customer Experience Improvement Program». Не соглашалась! Я еще в здравом уме и твердой памяти, и знаю, что никаких галочек о согласии не ставила! Вы же сами пишите: «Если пользователь изъявил желание участвовать в программе по улучшению качества программного обеспечения Windows, эта задача будет собирать и отправлять сведения о работе программного обеспечения в Майкрософт». Только тогда, «если». Но ваш Консолидатор стучится и стучится в Майкрософт без всяких «если». Это же не всякий программист сможет понять что именно этот Консолидатор туда передает.

Короче, открыла я вкладку с запланированными задачами, а там аж 4 задачи из папочки Customer Experience Improvement Program неустанно трудятся и передают в корпорацию сведения о том, какие программы я тут запускаю. А может быть, и еще что-то передают.

Речь идет прежде всего о службе Windows SQM Consolidator — хотя стучалки там повешены на всё, даже на Bluetooth протокол и на службу, работающую с подключаемыми по USB внешними накопителями. Однако, по идее, если остановить консолидатор — данные перестанут пересылаться на сервера M$.

Windows SQM Consolidator трудится и в Windows-7, старательно сообщая в Микрософт — какие программы вы запускаете и что они делают.

Но мы ведь умные, мы уже поставили китайский «360 Total Security» — бодренько идем в его инструмент «Ускорение» и перестройка, выбираем там вкладочку «Вручную», и там в списке ищем «Консолидатор Windows SQM». Кликаем на голубенький переключатель, отключаем стукача.

Параноики могут помониторить на файрволле — не будет ли система больше лазать на сервера Микрософта и АНБ (NSA).

На самом деле паранойя вполне оправданна, даже если вы не делаете совершенно ничего противоправного (хотя по меркам США ничего противоправного не делают только покойники — а если вы живёте, к вам всегда есть за что прикопаться). Но ладно, допустим, что вы чисты перед законом. Однако вы все наверняка пользуетесь дистанционным банковским обслуживанием. То есть вводите пароли, коды, номера банковских карт, устанавливаете сертификаты для доверенного доступа ко всяким там вебманям и яндекс-деньгам с пайпалами. Так вот — всё это уплывёт в Микрософт и в АНБ США, а оттуда очередной ушлый сотрудник, которому мало платят, сольёт это всё приятелям, которые потырят ваши денежки на счет раз-два.

Что — не верите? Забыли, сколько раз уплывали данные кредитных карт миллионов пользователей? А ведь это только те случаи, что стали известны широкой обществености. Обкраденных лохов в реальности куда больше, это стало обычным делом.

Материал: Proper специально для TOPRU.ORG
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 42

  1. IZUM:

    «и там в списке ищем «Консолидатор Windows SQM».»
    Хм, не нашел такого….

  2. Gena:

    Ну работает уже скоро год 360, и норм.Иногда требует песочницу.А в общем-удаляшки.

  3. FLY_Slim Jr.:

    Да просто не ставить обнов, и все будет гуд, если кочерги касается. С остальными там с каждым обновлением патч стучалки приходит.

    • Федя:

      я тупойлузерблондинко…
      стоит нод32,…этот 360 его заменяет? нод не надо сносить?

      • FLY_Slim Jr.:

        Придётся снести, так как 360 это тоже антивирус. У меня 360 не пошёл ни на одной из машин, блю шкрин, я его забросил

        • janitor:

          У меня ESET Smart Security 8.0.319.1 хорошо сочетаются с 360 ТС , но файервол ESETа блокирует часть работы файервола 360. И я пока не стал ничего переотключать.

      • Wodan:

        Есть старая, еще фидошная, байка, как Каспер с ДрВэбом воевали. Сносить, не дожидаясь перетонитов.

  4. Федя:

    у кого есть арифмометр? дайте два
    http://goo.gl/J192TD

    26 угроз

    антивирус- безопасно.

    • Gena:

      ога,это стоит как 100500 пеньтиюмов!

      • Федя:

        писец увсем! отмена виз…все на базу!!
        куру не едим!! переходим на грибы!!

    • FLY_Slim Jr.:

      Хороший ноутбук

      • Федя:

        быстродействие зависит от процесса.

        • FLY_Slim Jr.:

          А процесс от быстродействия. Ничего не напоминает?!

          • Gena:

            крутипедали-поканедали:?

            • Федя:

              http://o-nesterov.livejournal.com/17898.html
              Первый в мире работающий компьютер Z-1. Берлин, 1937 год….

              Кончилось все тем, что он подбил институтских дружков ему немного помочь — прийти в воскресенье к нему домой с лобзиками. Если бы они только знали, во что ввязываются!
              Они выпиливали целый год 30 тысяч пластин из металла. (с)

  5. rft2:

    Ещё стучалки можно убивать прогой Destroy Windows Spying.

  6. zhevak:

    — Шиндовс?
    — Ф топку!

  7. juis96:

    Скажите , я на ХП сижу — это извращение ?

    • FLY_Slim Jr.:

      это счастье я бы сказал

    • Proper:

      Я недавно поставил XP на одну древнюю машинку. Бггг.

      Кстати, у меня есть пара ноутов — HP и Тошниба — с 64 метрами оперативы каждый. Думаю, что бы на них такого поставить. XP работает, если всё лишнее поотрезать, но уж очень тормознуто и свопливо.

      • dp47:

        Вот если бы вы его на современные ноуты ставить могли с uefi биосами всякими …

        • FLY_Slim Jr.:

          Да уефа не шибко проблема — архитектура проблема. На многих процах хрюшка просто незахрюкает. Хотя есть там одна фишка, только хрюшка должна быть про сп2, при запуске, с диска во время установки, как белый курсор заморгает — нужно жать F5, выйдет менюхе с выбором архитнктурки и прочего. Работает только с оригинальным, не звериными сборками. Удавалось ставить на машины 14 года выпуска, на моноблока от хп

          • Mr.aerix:

            Ещё ни один клиент, желающий видеть на своём буке ВинХР, не ушёл обиженным. Даже на уефи свежего поколения (с поддержкой мыши и т.д.) можно поставить

            • FLY_Slim Jr.:

              Согласен, даже дрова можно прикрутить

      • rft2:

        2000.

        • Proper:

          Честно говоря, у меня не создалось впечатления, что W2K менее прожорлива к памяти, чем XP. Но мысль интересная, надо будет попробовать.

          Еще варианты? Линукс?

          • miha_ford_talks_ru:

            Дома сижу на Линуксе с 2008 года именно как User. Ну и на работе всякие линуксы, но там командная строка и всякие оптимизации. Так что показателен именно домашний опыт:

            Так вот бич всего, что касается производительности — хождение по инету. Сайты пишуться так, что хочется наказывать таких вебмастеров довольно жестко. Т.е. для комфортного хождения в сети нужен минимум Пентиум СандиБридж с 4 гигами на борту. Ну куда это годиться?

            Вот этот комент я пишу с ноута Pentium DualCope T2310 и 2 гигами ОЗУ, 2008 года покупки. Пока сидишь на Топру.орг — никаких проблем, вконтактик — нормал. Маил.ру — уже тормоза, Юлмарт — подтормаживает, Али — подтормаживает. ЖЖ — вобще ЖестьЖесткая.

            Пишу текст — отлично, играю в некоторые игрухи — нормал, но стоит зайти на БайкПост — хочется материться. Народ навешивает динамическую рекламу пачками и ее не всегда удается срезать.
            Это в Линуксе, десктоп — Xfce, но даже Плазма-KDE не повергает в ужас, в который повергают некоторые сайты.

            Ладно, заходим в винду (семерка). Если нет антивиря — то все комфортно. Первую проблему приносит антивирь, но жить еще можно. Заходим в инет и идем пить чай.

            Далее, открываем Диспетчер задачь и наблюдаем, как сайт грузит всю систему, как вшивенький сайтец захапал 30-100 метров ОЗУ. Открыли 10 вкладок и увеличили расход на гиг.

            Если систему вычистить (линукс, виндоус — не важно), то мы просто освобождаем ресурсы для сайтов.

            К своему счастью, я еще ни разу не смог превысить 1700 мегов ОЗУ, пока это рекорд. Зато Ютуб на 340P смело грузит проц на 80%, хотя еще год назад это же качество видео грузило проц на 60%. Видать что-то ютуб там подкрутил.

            У сестры комп Пентиум СандиБридж, 2 гига. Винда-семерка и Касперский. Сестра пожаловалась на тормознутость. Зашел, открыл кучу ее сайтов и програм, с которыми она даже не играется, а именно работает. Забил память всю, комп лег. Отрубил Касперского, стало можно жить, но все равно полтора гига из двух забиты и без надежды на уменьшение. Хорошо, хоть проца хватает с хорошим запасом.

            Вариант: чистить все от барахла и гнать Каспера или добавить два гига ОЗУ. Учитывая, что комп у сестры забивается быстро — чистить не лучший вариант, вечно что-то ставит/сносит. Дежурить не хочется, хотя живем практически в соседних домах.

            Как-то так.

            • Mr.aerix:

              1.Файл подкачки — кидаем в конец раздела единым куском.
              2.глушим индексацию папок кэша браузера.
              3.ищем ссд на 4-8Гб и кидаем туда пэйдж и кэш браузера.
              4.курим многотекста и заставляем Кашпировского работать с пониженным приоритетом. Вы же учитывайте, что 30% загрузки ОЗУ при открытии страницы — это скан антивирем всей структуры содержимого.

              • miha_ford_talks_ru:

                Кеш на ссд? Интересный способ, особенно учитывая время жизни ссд :-) Не дороговато ли при цене ОЗУ? Может проще ОЗУ добрать?

                Коллега, Вы правда предлагаете мне все это сделать на компе сестры? Чтобы она уже через неделю все настройки сбила чем-нибудь? Или мне надо у нее поселиться и каждый раз подвинчивать систему руками? Опять же, докупить ОЗУ проще.

                Тут я прежде всего говорю о том, что интернет стал до жути прожерливым, и подкручивание свопа — это вобще не метод ни разу. У меня на линукс-машине вобще своп не используется в 99,999% случаев — пока не забью ОЗУ, своп не увеличется, т.е. двух гигов в общем-то без каспера пока еще хватает (оптимизацию каспера будем проводить отдельно, в данном случае я не про это).

                Но коллега, двух! Хватает! Я в 1999 году сидел в инете с 32 мегами и этого хватало. Информационная наполняемость зависит от текста, а не флеш-рекламы или красивости меню (видео будем считать отдельно, но и тут все немного хуже стало). Зачем на сайты навешано столько динамики?

                Короче, возвращаясь к вопросу, что делать с ноутом, на котором 64 мега ОЗУ: печатать тексты, выкладывать на вменяемые сайты. АСУ ТП, как это не смешно (например приехать, перепрошить контроллер), и то будет более актуалено на таком компе, чем лазание по БайкПосту.

                А лечить косяки инета закидыванием свопа в конец/начало раздела — ну не, не серьезно это. Хотя оптимизировать любую систему всегда надо хотя бы в минимальном количестве.

                • Mr.aerix:

                  4гб ссд стоит так же, как и 1гб ддр2 (у нас, по крайней мере). Те же 500-700 рублей. Правда найти живые сложнее. Ну а микрооптимизация — она да, роли особой не играет. Но лишней не бывает. А для «умелых ручек» существуют песочницы, тимвьюверы в конце концов.
                  К теме ноута.. Если порыться в безднах харда, то могу откопать 2 замечательные вещи: вин98 Федоренко, с отличной поддержкой многого софта ВинХР и прочих плюх Вин2К. Либо ВинХР геймер едишн. В которой пристрелено ВСЁ, кроме оболочки и интернета. Дистрибутив что-то около 300 метров. В установленном варианте -меньше 500 метров. Если что надо из комплектующих — ставим руками. Стабильно работает на 32мб ОЗУ.
                  ну и дальше… Что за память на ноуте? У меня много со-димм и сдрам бучной осталось. Могу прислать за символическую плату)
                  Зы. МашЫн, на которую воткнули 2 года назад 4гб ссд (обломилась по случаю почти даром) — жужжит и не хрюкает с кэшем и свопом, 2мя гб ОЗУ и семеркой на борту. Стоит MSE в качестве антизверя. Тормозов до сих пор толком не замечено.

                  • miha_ford_talks_ru:

                    Зы. МашЫн, на которую воткнули 2 года назад 4гб ссд (обломилась по случаю почти даром) — жужжит и не хрюкает с кэшем и свопом, 2мя гб ОЗУ и семеркой на борту. Стоит MSE в качестве антизверя. Тормозов до сих пор толком не замечено.
                    ___________________
                    Под себя да, всегда можно заточить нужные параметры. Про винду на 300 метров, иногда похожими приходиться играться. Дико выручает порой.

                    • FLY_Slim Jr.:

                      Мужики, айви бридж, 16гиг на борту, эбунту, кочерга

          • and:

            Xubuntu. Рабочий стол xfce вполне себе пригоден для работы на старом (очень старом) железе. Мне удалось поставить на ноут 2002 года с целероном. На неттопе с атомом, что стоит у меня за телевизором тоже она же крутится в качестве медиасервера и качалки торрентов. После установки на неё сервера xrdp, можно заходить на него из-под винды через стандартный виндовый способ подключения. Ну и Трансмишн как торрент-клиент с веб-мордой Transmission Remote GUI. Можно повтыкать диски внешние на ЮСБ и будет какое-то хранилище даже и с автономным питанием (в случае с ноутбуком и дисками на 2,5 с питанием от ЮСБ).

            • miha_ford_talks_ru:

              Собстно у мну Xubuntu и стоит. Провбовал Kubuntu, ну да, жрет поболее, но не то что бы я сильно страдал. Ровно пока не заходишь на тот самый БайкПост :-) Я как на нем стал сидеть, сразу переключился на Xfce, хоть чуть-чуть, но выдать еще производительности под инет.

              На дачном Атоме Xubuntu, на компе родителей поставил так же (там комп не самый слабый).

              Тут себе комп новый собрал в старом корпусе, ради поржать старую систему перед этим запустил (стояла несколько лет, АтлонХР-2300, гиг ОЗУ), обнаружил 10-ый Xubuntu — все летает (если без инета).

              • EvilTeacher:

                Хех. Я давно всем говорю — Тырнет — это ЗЛОЪ!!!!!

    • McLoud:

      Хрюшка — это счастие.

  8. Proper:

    Современные автомобили, использующие беспроводную связь для обмена данными с различными сервисами, могут собирать и передавать автопроизводителям слишком много информации о владельцах. По крайней мере, на это указывают результаты исследования, проведённого Всеобщим немецким автомобильным клубом (ADAC).

    На 2pad.ru такого много.

  9. tartar:

    Да, ладно! Всё это фигня.
    Поменял я тут прописку. А у меня кредит висит в «австрийском» банке.
    Тёлка звонит мне через 3 дня как я прописался в другом месте и говорит: «Зайдите в банк и оставьте копию паспорта…. у Вас же поменялись паспортные данные!»… МФЦ и банкстеры — это ого-го! Медведев МФЦ не просто так продвигает!

  10. FLY_Slim Jr.:

    Володя, просыпайся уже