Бунт машин

Пользователи Windows 10 раскритиковали осеннее обновление, после которого ОС начала удалять программы без каких-либо уведомлений пользователя.

Не поняли? Система Windows 10 теперь на самом деле удаляет установленные пользователем программы, под предлогом «чтобы обеспечить стабильную работу системы», причем не информирет об этом и не спрашивает разрешения у владельца. Вы просто однажды обнаруживаете, что ваши программы куда-то делись.

Раньше, как вы помните, Windows так обходилась с ярлыками на десктопе. Типа какими давно не пользовались — нафиг с пляжу. Но сами программы не удалялись. Теперь же сделан следующий шаг — если программа аварийно закрылась, или как-то раз вызвала крах системы — Windows 10 ее удаляет со всеми потрохами.

Например, Windows 10 удаляет ПО для отображения технической информации о компьютере CPU-Z, софт для обновления драйверов видеокарт AMD Catalyst Control Center, клиент Cisco VPN, и другие программы. Не удаляет только собственные продукты Майкрософт — даже если они будут падать у вас каждые пять минут. Ну что — понимаете гениальную задумку?

Microsoft раньше объясняла, что будет удалять ПО, определенное как «опасное» или «потенциально вредоносное», через которое злоумышленники якобы могут «красть информацию» (создавая в этом конкуренцию самой Microsoft) или заразить ОС, а также будет удалять программы, якобы «вызывающие нестабильную работу» Windows. Причем пользователи сами на это согласились, когда подписали соглашение об использовании Windows 10 во время установки ОС, где Microsoft оставила за собой право удалять не только «вызывающий ошибки» или «вредоносный» софт, но и «пиратское ПО» (заметим — что это такое, нигде не определяется).

Несколько ранее сервис Diagnostics Tracking Service (DiagTrack), занимающийся шпионажем за пользователями в Windows 10, М$ переименовало в Connected User Experiences and Telemetry и запустило заново, причем даже на тех компьютерах, где он был принудительно отключен.

Пока что этот сервис всё еще можно отключить прежним способом: зайти в services.msc, найти Connected User Experiences and Telemetry и поменять запуск на Отключено. Однако сама манера M$ поступать вот так нам кагбэ намекает, что этот сервис господам из M$ очень нужен, и они будут продолжать накатывать его в систему под разными названиями и прикрытиями раз за разом. Помните, что операционная система не полностью под вашим контролем — команды для неё приходят из Редмонда вместе с апдейтами.

PS. В русских версиях эти шпионы называются «Функциональные возможности для подключенных пользователей и телеметрия» и «служба диагностического отслеживания» соответственно.

Кстати, Diagnostics Tracking Service уже добрался до Win-7. Вот работала система без него много лет — и вдруг опа, критически важно стало M$ накатить в семерку это скандальное гугнецо.

Не, ну вот скажите, у кого-то здесь есть хоть грамм сомнений в том, что Windows 10 это современная программная реализация всевидящего ока «Большого Брата»? Вот реально?

Понятно, что средние юзеры-хомяки настолько отупели и деградировали, что перестали понимать простой факт: у них забрали контроль не только над собственным компьютером и собственной ОС, но и над их личными данными и личной жизнью. Но мы-то тут это понимаем?

Материал: Proper специально для TOPRU.ORG
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 22

  1. Ванёк:

    Какстрашнажить.

  2. EvilTeacher:

    ТакЪ! Значиццо, у мелких мампьютирных задротофЪ в один прекрасный день поудаляютсо нелицушные КСка. ВОВка и прочие КалоВдутые? Сие есть ГУДЪ!

  3. FLY_Slim Jr.:

    Ужжоснах

  4. Kokunov:

    Дайте еще раз ссылку на 360 тотал секурити

    • FLY_Slim Jr.:

      Под ведро

      https:/ /play.google.com/store/apps/details?id=com.qihoo.security

      Pc
      https:// /www.360totalsecurity.com/ru/

      • AndroID:

        Чет у меня Комодо матерится и никак не хочет туда пускать, даже при отключенном фаерволе.

        • FLY_Slim Jr.:

          Конкуренция, такая Конкуренция.

          • AndroID:

            На сайт заходит, хотел дистр качнуть, так браузер чет матюкнулся насчет небезопасности соединения, сказал ему хай так. Он пошел. А потом Комодо заматерился, дескать, я на это пойтить не могу, вон и браузер у вас давеча ругался. Причем такая реакция только на скачку, по сайту нормально ходит. ХЗ, че за пакость.

    • knifebot:

      он бесполезный.

      • FLY_Slim Jr.:

        обоснуй бесполезность, ну типа хочется знать

        • knifebot:

          ну вот поставил я его себе для интересу , а он ничо не нашел.

          а до того у меня три года стоял microsoft security essentials , а после того , как вин10 апнул — вообще ничего , встроенный защитник , который с 8ки МСЕ и есть.

          • Андрей:

            Дык тотал для тех, у кого неразборчивые связи в интернете.

            • knifebot:

              ну во всяких тестах он не особо превосходит тот же МСЕ , ну , в смысле МСЕ не так уж и плох, а не 360плохой … тока МСЕ встроен в 8\10 ку ,А 360 еще и ставить надо :)

  5. LarLeS:

    нет хоть грамм сомнений в том, что Windows 10 это современная программная реализация всевидящего ока «Большого Брата». Мы тут это понимаем. Больше скажу :) , про 10 всё поняли, ещё с Вашей первой статьи. :)

  6. Grey67:

    Бляха-муха, сидел бы себе на Хрюше, да новый софт на неё ставиться отказывается. Принуждение к обновлению, чо :( .

    • Dewa1s:

      да, была бы стабильная х64 версия хрюшки — сидел бы на ней.
      В принципе, если софт не слишком навороченный — на линуксе с пол пинка под вайном заводится. Хотя там как была пичальбеда с драйверами — так и осталась.

    • FLY_Slim Jr.:

      Поставь вин сервер 2003х64 и живи дальше

  7. Dewa1s:

    бгг, наш департамент безопасности кошмарит юзверей, ставя люменшен и прочую хрень, не дающую скидывать инфу с компа на съемные носители, при этом новые машины пришли с предустановленными десятками…

    • knifebot:

      ну и правильно делает.
      через возможные средства слежения десятки крайне трудно прошляпить приватную инфу в пользу конкретных бенефициантов этого прошляпливания. В том смысле что промышленный шпионаж по этому каналу не пойдет. Поэтому корыстный умысел сотрудников в этом смысле гораздо более вероятный сценарий утекания нужного к конкурентам или врагам , чем сбор статистики майкрософтом.

  8. knifebot:

    «Не, ну вот скажите, у кого-то здесь есть хоть грамм сомнений в том, что Windows 10 это современная программная реализация всевидящего ока «Большого Брата»? Вот реально?»

    вот реально — кому-нить до этого вообще дело есть ? в чем выражается ущерб ?

    што касается самостоятельного удаления всякой фигни… ну , типа майкрософт просто
    решило облегчить себе жизнь, что бы не заморачиваться с подстраиванием под кодеров у которых руки из жопы растут. Эт понятно с точки зрения «клиент всегда прав» не трушно. Но такая вот гримаса монополии…

  9. Frolov:

    Это пока что небольшая плата за «Мне нечего скрывать», но аппетит — он, как известно, приходит…