Хохлоглист заразил украинское зерно

Продуктовой экспансии из «незалежной» нанесен мощный репутационный удар. Социалистическая Республика Вьетнам (СРВ) ввела полный запрет на импорт украинской пшеницы. Выяснилось, что в течение длительного времени на её территорию ввозилось зараженное долгоносиком зерно из «незалежной». Как утверждают специалисты, такая продукция быстро портится из-за самонагревания, становится легкой добычей насекомых и клещей, и, самое главное, негодна для употребления, поскольку вызывает расстройство пищеварения.

В связи с этим в решении фитосанитарной службы Министерства сельского хозяйства и развития сельских районов Вьетнама официально заявлено, что за 2015 год в адрес правительства Украины было отослано пять нотификаций о поставках опасного зерна. Однако нарушения повторялись регулярно, несмотря на то, что импортеры предоставляли фитосанитарные сертификаты киевской Госветфитослужбы со всеми разрешающими подписями и печатями.

И только теперь, после вступившего запрета, стало ясно, что многие сопроводительные документы были поддельными. Более того, перекрестная проверка выявила, что в нынешнем году в СРВ было ввезено порядка 1,242 тыс. тонн украинского зерна по фальшивым сертификатам. По самым скромным подсчетам, стоимость «левой» украинской продукции в эту азиатскую страну превышает 200 млн. долларов.

Вьетнамский рынок для Украины закрыт, похоже, надолго. В акте фитосанитарной службы Минсельхоза Вьетнама сказано, что запрет действует до особого распоряжения. Безусловно, эти факты самым отрицательным образом скажутся на имидже «незалежной» в качестве крупнейшего аграрного игрока на мировом рынке.

Это не первый украинский скандал на этом направлении. Например, в 2012 году Япония, закупив в «незалежной» 553 тыс. тонн кукурузы, была вынуждена прекратить прием продукции из-за крайне низкого качества. Тогда японцы искренне пожалели, что «купились» на огромную скидку в размере $ 20/т относительно мировых цен.

В целом демпинг является ключевым моментом в международной продуктовой политике Киева, прежде всего, на рынках развивающих стран. Потеряв российского и частично европейского потребителя, Украина стремится заменить его китайским, опять-таки предлагая огромные скидки. Продовольственная экспансия «незалежной» в КНР названа «надприоритетным (надпріорітетним)» направлением. В частности, в этом году в Поднебесную было поставлено украинской агропродукции на сотни миллионов долларов, в значительной части за счет импорта кукурузы (почти 88% всей импортируемой культуры).

Как пишет Wall Street Journa, произошло это потому, что Китай из-за стратегических соображений отказался от покупки американской кукурузы. Пекин выбрал Украину в качестве основного поставщика, но в нынешнем году ввел новые требования по импортируемому продовольствию на уровне стандартов ЕС, о чем и был уведомлен официальный Киев. «В случае выполнения этих требований, они (китайцы — ред.) готовы работать по каждой указанной товарной группе», — пишет Владислава Рутицкая, заместитель украинского министра аграрной политики по вопросам евроинтеграции.

Вот только сделать это будет крайне сложно.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 14

  1. Felisket:

    Ну подумаешь какой-то там Вьетнам. Украинцы уже готовы на Турцию переключиться:
    «Украинский агросектор готов выступить гарантом продовольственной безопасности Турции. Если традиционные партнеры Турции применят санкции, то есть прекратят поставлять зерновые, Украина готова увеличить поставки зерна, кукурузы и масла минимум вдвое. Турция — давний и надежный партнер Украины, мы готовы выступить гарантом продовольственной безопасности этой страны. Таким образом, Украина сможет заменить Россию на турецком рынке», — написал украинский министр в воскресенье на своей странице в Facebook.

    РИА Новости http://ria.ru/economy/20151129/1331731455.html#ixzz3su7aOB4X

  2. Proper:

    Израиль готов завалить российские прилавки не только фруктами, но и овощами.

    И уже заваливает — в Ленте израильских овощей есть в количествах. Вплоть до картошки.

    • janitor:

      Израильская картоха нормальная, а турецкая с зеленоватым оттенком — недозрелая. Сразу в магазине не замечаешь (освещение такое) и в упаковке, а дома уже в помойку почти 50%. Подруга на меня пару раз рычала, зарёкся покупать.

      • Gemini:

        зеленеет она не от недозрева,а от нахождения на свету.Ну и если почистить и сварить нифига не будет. Если конечно сырой жрать ,то таки да…Вы мне напоминаете мою тещу,которой открыл глаза на изготовление масла из сметаны потряся 20 минут упаковку.

      • molotkov60mkpu:

        janitor, специально зарегистрировался, чтобы ответить тебе- картошка зеленая не от того, что не дозрела, а от того, что лежала после уборки на свету и позеленела от света, став заодно ядовитой. Так что подруга не зря ругала. И еще -булки не растут на кустах, они растут на деревьях. А картошка зрелая с момента с достижения размера , когда тебе ее не лень почистить. Самую мелкую молодую можно почистить, потерев в ладонях

      • FLY_Slim Jr.:

        С зеленоватым оттенком это не недозрелая, это ядовитая, на солнце перележала. Если евреи ещё что то смыслят в картохе, то турки не очень, как впрочем и некоторые горожане.

  3. nina postnikova:

    Картошка,увдорлюб,не бывает недозрелой.Даже размером с бусики она вполне нормальная и без всякой зелени.А зелень появляется при ненадлежащем хранении,когда картошка долго освещается солнцем.Зеленый цвет говорит о высоком содержании соланина(один из очень сильных природных ядов).Есть такую картошку нельзя.Даже скотине.
    Так что будьте внимательны при выборе,а то можете и отравиться.

    • Felisket:

      Ой, правда ваша! Ну про соланин.
      А почему турецкая картоха от еврейской отличается, так наверное потому, что ленивые турки её на солнце держуть, а трудолюбивые евреи сразу в подвал, сразу в подвал :))

    • LarLeS:

      Разрешите поправить- не при хранении, а созревании.

      • FLY_Slim Jr.:

        Не важно при хранении или созревания, важно, что при этом она зелегеет только от прямого ультрофиолета, так понятно??!

  4. Garipytch:

    Тиха израильская ночь,картоху ж надо перепрятать

    • Felisket:

      Достали турки уж невмочь, пора к порядку их призвати.

  5. Sagamor:

    Издание «Американский Сфинктер» (American Thinker) пишет «Лучше Украина в роли марионетки Кремля, чем окна в Европу для исламистов».
    В украинском конфликте Запад явно просчитался, пишет American Thinker. Ему стоило поддержать Россию и позволить Украине остаться «марионеткой Кремля». Теперь же страна, которая граничит сразу с несколькими членами НАТО, превратилась в настоящие врата для исламистов в Европу: террористы ИГ не просто воюют на стороне украинских нацистов, но и спокойно могут приобрести себе украинский паспорт.

    Ага! Доходить начало!